Что с сердцем происходит
Здравствуйте, очень часто, особенно после стрессовой ситуации, происходит не есть что. Могу сидеть спокойно, стоять, не важно вообще, как вдруг в сердце что-то, я всегда руку быстро прикладываю, что бы ощутить, вот сейчас я ощутила, оно стучало не правильно! После этого сразу как будто воздух перехватывает на секунду, страх, тахикардия. ЭКГ я делала много раз, кровь сдавала, все нормально. Я не понимаю что это, мне кажется, что вот когда нибудь это убьет меня. Я боюсь из-за этого оставаться одной, не дай Бог произойдет и мне никто не поможет
Здравствуйте!
По описанию это может быть связано с тревожностью, склонностью к паническим атакам
Вам стоит сделать ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера для оценки ритма сердца
Проверить общий анализ крови, ттг, ферритин
Для уменьшения сердцебиения принимать магнелис В6 форте согласно инструкции до месяца
Анна Владимировна, Здравствуйте, вот происходит в моем понимании как будто что-то смертельно уже год, неужели это правда может быть нормальным и не опасным? У кого не спрошу, никто такого еще не испытывал. Я делала ЭКГ миллион раз, холтер не делала и не знаю, как его делать, все что связано с сердцем вызывает у меня паническую атаку, на ЭКГ вечная тахикардия, вечный стресс
Это не опасно, не переживайте. Особенно часто встречается у пациентов склонных к тревоге. Если по ЭКГ предыдущим все было нормально, то поводов для беспокойства нет
Холтер можно сделать в плановом порядке.
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, если бы что-то серьезное было, например поражение сердца, то на ЭКГ все самое ужасное было бы показано?
Да ЭКГ бы уже показало изменения
Анна Владимировна, если пропить магний, то это поможет убрать эти симптомы? И поможет ли легкий спорт в этом случае? Если по сути сидячий образ жизни, мне страшно делать что-то тяжелое, я боюсь напрягать сердце, ведь и так тахикардии хватает частой..
И еще вопрос, если сердце от страха стучит например 160 ударов, ему от этого плохо?
Принятый ответ
На данном этапе прием магния будет полезен, увеличение физических нагрузок также необходимо, так как тахикардия может быть от детренированности. Начитайте с легкой гимнастики зарядки, по 10 минут в день, прогулок на свежем воздухе , постепенно наращивая интенсивность тренировок.
Анна Владимировна, спасибо большое, а про пульс подскажите?
Добрый день.
По симптомам у вас экстрасистолия -внеочередное сокращение сердца, они не несут никакой угрозы жизни.
Рекомендую выполнить суточный мониторинг экг.
Дарья Сергеевна, Здравствуйте, вот происходит в моем понимании как будто что-то смертельно уже год, неужели это правда может быть нормальным и не опасным? У кого не спрошу, никто такого еще не испытывал. Я делала ЭКГ миллион раз, холтер не делала и не знаю, как его делать, все что связано с сердцем вызывает у меня паническую атаку, на ЭКГ вечная тахикардия, вечный стресс
Если у вас тревожное расстройство, то нужно работать над ним.
Если по экг у вас все в норме, никакой патологии нет.
Но, не всегда экстрасистолы можно поймать на экг, лучше сделать хмэкг, чтобы посмотреть сколько экстрасистол, какой они морфологии.
Дарья Сергеевна, ну то есть все таки есть они будут не нормальной морфологии, то это уже плохо? что может быть?
Принятый ответ
Давайте смотреть по факту, для начала сделайте хмэкг, не надо заранее придумывать диагнозы)
Здравствуйте, не переживайте, по-вашему, описанию, вероятно, это экстрасистолы,обычно они не опасны, в таких случаях, обязательно назначается узи сердца, Холтер и анализы крови на ферритин и ТТГ.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, вот происходит в моем понимании как будто что-то смертельно уже год, неужели это правда может быть нормальным и не опасным? У кого не спрошу, никто такого еще не испытывал. Я делала ЭКГ миллион раз, холтер не делала и не знаю, как его делать, все что связано с сердцем вызывает у меня паническую атаку, на ЭКГ вечная тахикардия, вечный стресс
Нужно пройти дообследование
Гульнара Рафиковна, подскажите, а если пульс в стрессе 160 например, то сердцу не плохо от этого? Оно способно такое выдерживать ?
Принятый ответ
Да, сердцу это не навредит
Гульнара Рафиковна, спасибо большое