Возможно ли бешенство

Есть несколько вопросов, которые хочется уточнить по бешенству 1. Возможно ли заразиться если поцарапаться об асфальт? Допустим там пробегало животное и была его слюна и я открытой раной наступила в нее? 2. Можно ли заразиться бешенством от рыбы или другого морского обитатели? 3. Какой на ваший практики инкубационный период при укусе в руку или в ногу ? 4. Показывает ли общий анализ крови бешенство, какие характерны изменения?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови никак не может указывать на бешенство. Он может показать воспаление, но точно сказать это от вируса бешенства или другая причина - нельзя. То есть смысла его сдавать - нет.
От асфальта заразиться бешенством нельзя, потому что вирус во внешней среде погибает сразу.
Рыбы не переносят бешенство . Только теплокровные животные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а какой инкубационный период на вашем опыте ? При укусе в руку или при укусе в ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, если прошло более 70 дней, есть ли смысл переживать ?

Нет смысла переживать уже. Я думаю, что проявилось бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, то есть все же есть шанс заражения через асфальт ?

Вы написали выше про укус. Если вы написали про переживания по поводу асфальта, то там нет шансев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, было повреждения пальца ноги об асфальт и еще укус или укол какой-то рыбы под водой в море, в больнице предложили сделать укол от столбняка, но у меня была недавно ревакцинация, поэтому отказалась
Прошло уже более 70 дней и мучают мысли , про бешенство
Могло ли быть бешенство на асфальте или же какое-то животное под водой

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Риск бешенства есть при прямом контакте со слюной животного из пасти. Вне организма вирус в течении нескольких секунд теряет свою возможность заразить.
2) Нет, нельзя, бешенством болеют только теплокровные животные.
3) В моей практике бешенства не было ни у кого.
4) Характерные нет, только общие отклонения характерные для любой вирусной инфекции (лимфоцитоз или лимфомоноцитоз или моноцитоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, а если свежая слюна была на асфальте и затем поранить ногу?
Могло ли какое-то животное плавать пож водой в море ?

Если это происходит в течение нескольких секунд, т.е. слюна только что оставлена на асфальте и сразу проконтактировала с раной теоретически риск есть.
Если имеете ввиду какое-то теплокровное животное под водой то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна,сколько минут вирус может быть заразен на асфальте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, если я никого не видела в момент того как поранила ногу т асфальт вроде был сухой , есть ли какой-то риск? Прошло уже 80 дней, есть ли смысл переживать?

Несколько секунд.
Нет риска, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, и последний вопрос, какой средний инкубационный период при локализации в районе кисти и в районе пальца на ноге , учитывая клинические случаи , подтверждённые. То что инкубационный период до 3 месяцев это я читала, хотелось бы услышать ваше мнение как практикующего специалиста

В среднем 1 месяц, минимальный 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) риска нет
2) нет
3) в практике бешенства не встречалось, но основной инкубационный период 2-3 мес
4) нет, по этому анализу не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, а на асфальте не могла быть слюна и таким образом заразиться?

Нет, так заразиться нельзя, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невозможно
Нельзя
В среднем около 3 месяцев, в РФ бешенство очень редкое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич,а если слюна была на асфальте ?

Так нельзя заразиться, нужен прямой контакт с больным животным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, а могло ли какое-то животное зараженное бешенством плавать под водой в море ?

не слышал о таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, а какой в среднем инкубационный период при уксе в кисть ?

2-3 месяца.
Кто вас укусил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, уколола какая-то рыба в море, не известно кто это был, прокол до крови и затем началась аллергическая реакция, в госпитале предложили сделать вакцину от столбняка, но была недавно ревакцинация, вот теперь есть мысль , а вдруг кто-то плавал в море, прошло уже 70 дней

риск отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, а почему нельзя заразиться через асфальт , вдруг там была слюна животного

Потому что вирус крайне нестабилен, ещё не было случаев а мире заражения от асфальта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, а можно ли заразиться бешенством если собака наступила на ногу, но повреждений кожи не было ?

Нельзя

Не показывает

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанной вами ситуации - Бешенство через контакт с асфальтом, крайне маловероятно. Вирус бешенства быстро погибает во внешней среде, и для заражения необходим прямой контакт слюны с кровотоком через укусы или глубокие ранения.
-Бешенство передается только между животными. Морские обитатели не являются переносчиками бешенством
-Инкубационный период при бешенстве может варьироваться, но в среднем составляет от 1 до 3 месяцев.
-Общий анализ крови не специфичен для выявления бешенства и обычно не показывает характерных изменений, связанных с этой инфекцией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, а можно ли заразиться если собака наступила на ногу но повреждений кожи не было ?