Помогите с результатами скрининга рака шейки матки

Сделала скрининг, нужно ли лечение. К врачу только 5 декабря. Переживаю.

25 лет

Здравствуйте
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Принятый ответ

Увидела.

Переживать не стоит, о/ц в норме.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Однако, так как есть ВПЧ,стоит дополнить обследование кольпоскопией. Если там все будет хорошо, то обследование повторять 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По онкоцитологии все прекрасно, у Вас обнаружен вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. У Вас онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат цитологии хороший, атипических клеток не обнаружено. Выявлен Впч, рекомендуется дообследование, кольпоскопия, осмотр шейки под микроскопом.
При хорошем результате контроль анализов через год