Консультация эндокринолога /

Лекарство при остеопорозе — вопрос №2680779

Здравствуйте, помогите разобраться с лечением. Около трех месяцев назад получила перелом 12 грудного позвонка, без падения., на диване при опускании на живот. По денситометрии остеопения, без ухудшения за 4 года. Т-2,0 поясница, шейка бедра -1, 6. Анализы без отклонений от нормы. Паратгормон, ттг, т4св., фосфор, кальций, остеокальцин, щелочная фосфатаза, витамин Д. Врачи рекомендуют Пролиа или бисфосфонаты. Начиталась про побочки и не знаю как быть. Без них то нельзя? У меня почти все зубы под коронками, есть два импланта. На одном из зубов, под коронкой, есть небольшое воспаление у корня по снимку кт, года два уже без динамики, не беспокоит. На зубе мост держится. Удалять не хочется мне. Как быть? Можно колоть Пролиа? Доктор сказал, что на пролиа этого не стоит бояться. На бисфосфанатах только. Еще есть вариант - Эвиста( ралоксифен), правда его нет в свободной продаже, под заказ. Что вы мне посоветуете в моей ситуации, какое лечение? Без лечения я так понимаю, нельзя? Рост 167,вес 81., 62 года. Узлы небольшие в щитовидной железе, матка удалена из за миомы 15 лет назад, згт не принимала.

Возраст: 62

Хронические болезни: Тонзиллит, узлы щитовидной железы

Эндокринолог
Подскажите , а отделы у вас на денситометре - только позвоночный столб или бедренная кость.

На моей практике не было осложнений . У свекрови весь рот в железе , пролиа делали.

Обычно это осложнения могут быть в тот момент, когда в моменте лечения препаратами начинается эта вся история с имплантацией. У вас все на месте . Просто если есть показания, то надо сейчас вылечить быстрее что-то в зубах и потом лечить остеопороз.

Клиент
Ангелина Владимировна, денситометрия позвонков и бедра, по ней и сейчас остеопения., проксимальный отдел- норма. Зубы трогать не хочу. Рушить мост, удалять зуб. У стоматолога была. У нее нет претензий, есть там что то на корне и не страшно, каналы пролечены. Про пролиа она и не знает. Говорит лечите позвоночник, не думайте про зубы...

Эндокринолог
У вас есть на руках биохимические анализы крови? Можете приложить ?
Клиент
Ангелина Владимировна, я добавила анализы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну начнем с того,что описываемые вами побочки встречаются крайне редко
За 27 лет практики я не встречала ни разу
И почему можно и бисфосфонаты и пролиа
На пролиа активней набирается костная масса,но после отмены так же идет активная потеря.
Поэтому все же бисфосфонаты
Ну и витамин Д и альфакальцидол
Клиент
Елена Борисовна, а то, что есть какое то воспаление на корне зуба? Этого бояться не стоит? Не беспокоит, просто так удалять не хочу
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не стоит.Какие то воспаления в ротовой полости есть едва ли не у 99% возрастных пациентов
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы) А препарат Эвиста( ралоксифен) вы не применяли в своей практике? Что можете про него сказать?
Терапевт, Эндокринолог
К сожалению нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, витамин Д я принимаю, а альфакальцидол никто не назначал, назначают кальций. Его надо вместе с витамином Д? Какую дозировку?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала перед началом лечения дополнить биохимию асат, Алат, общий белок, альбумин, биллирубин общий, креатинин, мочевина, глюкоза , гликированный гемоглобин, амилаза.

Узи брюшной полости

У вас высокие Триглицериды и не ЛПНВ.
Вы какие-то препараты принимаете?

Вес - избыточный . Снижаете ? Занимаетесь в этом направлении?
Важно , для профилактики дальнейших падения , для укрепления мышц спины , занятия на регулярной основе , независимо от возраста, а он у вас ещё даже очень хороший. Можно упражнения согласовать с доктором ЛФК.

Клиент
Ангелина Владимировна, от холестерина не лечусь. Летом у меня липидограмма хорошая. Больше двигаюсь видимо. Пила холестерол порошки, статиноподобное действие. Как перелом заживет, хочу в зал на фитнес, пока дома лфк. Вот только с лечением определиться бы, что выбратьвыюрать. Спасибо за ответы)
Эндокринолог
Про лечение .
Можно и пролиа и бисфосфанаты , ралоксифен не про лечение , а про профилактику переломов . С учетом перелома можете начинать с бисфофонатов

В любом случае перед началом лечения надо сдать анализы , что я написала
+ СБР и Общий анализ крови и мочи

Узи почек давно делали ?

Эти анализы можно сдать по ОМС .

На Триглицериды оказывает влияние вес , жировая ткань. Жировая инфильтрация печени.

Пока можете начать принимать Омегу (Омакор по 1 капсуле в день - 2 месяца).

С весом работаем за свеч питания пока.
Кушаем достаточно белка , минимум 70 гр белка в сутки 50/60 (растительный животный).
Он нужен и для восстановления .
Используем принцип Гарвардской тарелки (в интернете много вариантов)

После доп анализов можно рассмотреть назначение экзетемиба.

Запланируйте
ЭКГ
Дуплексное сканирование сонных артерий .