Остеопороз без причины, чем заменить пролиа

Здравствуйте, мне 35лет. 8 лет назад поставили диагноз остеопароз. Прошла полное обследование, никаких отклонений не выявлено. Назначили пролиа раз в полгода и кальцемин Адванс с витамином д Сейчас сняли пролиа с продажи, каким препаратом заменить? К ревматологу или эндокринологу вопрос?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Каким исследованием вам выявлен остеопороз? Прикрепите пожалуйста результаты. Менструальный цикл сохранен у вас? Гормоны не принимаете? С щитовидной железой нет проблем? Какой у вас рост и вес?

Ольга Леонидовна, Здравствуйте
Я же написала что у эндокринолога все обследования прошла, почему вы не внимательно читаете сообщение? Щитовитка в норме, вес 56, рост 165, гормоны не принимаю, цикл в норме
Денистометрия у меня

Вы написали: Прошла полное обследование, никаких отклонений не выявлено. Но какое вы не написали? Обследований пациенты проходят множество,но не все относятся к вопросу. Поэтому я уточнила. Читаю я все внимательно. Прикрепите результаты остеоденситометрии пожалуйста

Чтобы мне ответить вам подробно,я должна видеть все результаты исследований,анализов и остеоденситометрии.

Ольга Леонидовна, все обследования которые касаются остеопароза. Анализы прикрепила

Ольга Леонидовна, прикрепила результаты обследований

Скажите пожалуйста с 2016 года вы больше ни разу не выполняли остеоденситометрию? Контрольную? В 2016 почему выполнили ее,если ничего не беспокоило?

Ольга Леонидовна, Я написала вам что были боли в суставах, сделала рентген и был выявлен остеопароз. Может уже напишите чем заменить пролиа?

Про боли в суставах вы мне не писали. В каком сообщении? На вопрос про остеодеситометрию после 2016 года ( на фоне лечения пролиа) вы не ответили,а это важно.
Чтобы дать вам верные рекомендации и разобраться в вопросе мне нужно собрать полную информацию. Я спрашиваю, как и любой врач на очном приеме,чтобы собрать анамнез и помочь вам. Тем более,что все документы от 2016 года. Не нужно агрессировать пожалуйста,давайте спокойно разбираться во всем.

На данный момент времени -если с 2016 вы не выполняли ни разу исследования больше-неоьходимо выполнить контрольную остеоденситометрию и сдать свежие ОАК,креатинин,алт,аст,витамин Д,кальций и ПТГ. И по результату подбирать терапию. Так как к каждому препарату имеются свои противопоказания. Чтобы верно найти замену. И в целом перед введением.
Заменить можно на либо таблетированные бисфосфонаты 1 раз в неделю ( алендроновая кислота),либо внутривенные ( золедроновая кислота) 1 раз в год. Но повторюсь,свежие исследования все равно понадобятся по всем правилам.

Ольга Леонидовна, прикрепила денситометрию от 6 июня 2024 года

Ольга Леонидовна, можете посмотреть?

по результатам 2024 года- у вас все в норме. Скажите Пролиа вы сколько инъекций успели сделать и когда была последняя у вас?

Ольга Леонидовна,
норма Ds 0 до -1,5,
Остеопения от -1,5до -2,5
Остеопароз- 2,5
Так мне сегодня объяснил врач

Ольга Леонидовна, по результатам последней денситометрии у меня остеопения

Все верно. У вас в Z критерий оценивается, так как вы не в менопаузе. Ваши показатели в шейке бедренной кости справа- -1,2 ( норма), слева -0,9 ( норма). по поясничным позвонкам суммарно -1,8 ( небольшая остеопения). Остеопороза по данным остеоденситометрии нет. Остеопения требует приема препаратов витамина Д и кальция.

Скажите Пролиа вы сколько инъекций успели сделать и когда была последняя у вас?

В принципе в вашем возрасте в 2016 году остеопороз был маловероятен без причины и без клиники патологических переломов. Остеопороз не проявляется болями в суставах ( по этому поводу требовалось иное дообследование).Это в 2016 году требовало пересмотра остеоденситометрии в динамике, а не сразу назначения такого серьезного препарата как деносумаб ( пролиа). Очень сомнительно. Даже, если нужно было начинать принимать препарат, то выбор должен был пасть на пероральные формы, с учетом отсутствия сопутствующих заболеваний однозначно. На данный момент я бы рекомендовала кальций и витамин Д и динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты денситометрии, а также анализ крови на кальций, витамин Д, паратиреоидный гормон.
Не было ли у Вас переломов? Если да, то какие?
Когда была последняя инъекция пролиа?
Почему Вы начали проходить обследование по остеопорозу?
Ответьте пожалуйста на все вопросы, чтобы консультация была наиболее полезной.

Виктория Владимировна, кальций и витамин д в норме, гормоны тоже в норме
У меня нет с собой обследований
Врачи только разводили руками, анализы у меня идеальные
Болели суставы на руках, сделали рентген, а там остеопароз
Потом денистометрия
Переломов не было, последний укол ноябрь 2023

Виктория Владимировна, прикрепила результаты обследований

Все обследования за 2016 год. Вы в дальнейшем денситометрию проводили?
Скажите, у Вас роды были? Грудью ребенка кормили? Если да, то в каких годах?

Виктория Владимировна, Я никогда не была беременна, обследования за 2016 год, именно в 2016 году был поставлен диагноз, вы думаете кости сами по себе восстановились? Поставили остеопароз и провели обследования, никаких отклонений выявлено не было. Мне зачем сейчас опять анализы сдавать если на момент постановки диагноза все анализы были в норме. Если не можете помочь то лучше ничего не пишите.

Виктория Владимировна, вам зачем свежие анализы, если остеопароз возник без причины. После постановки диагноза все врачи искали причину и я сдала все анализы и они были в норме.

Виктория Владимировна, при постановке диагноза все анализы были в норме в 2016 году, а сейчас надо пересдать вдруг они появились? Вы смеётесь? Раньше причин не было, а сейчас они должны были появиться??? Тогда у меня бы костей не осталось вообще

Виктория Владимировна, Я лечить остеопароз начала полгода назад, денситометрию после года лечения

1. Чтобы консультация была наиболее полноценной, доктора уточняют все-все вопросы!
2. Вы не указали, что остеопороз только начали лечить. Если диагноз установлен в 2016 году, то не совсем понятно, почему столько лет не было лечения.
3. Заменить пролиа можно на бисфосфонат - золедроновая кислота - акласта, резокластин. Препарат вводится внутривенно 1р/год. Перед введением препарата нужно сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, кальций крови, 25(ОН)Д.
В течение 3х дней перед введением препарата, в день введения и три дня после соблюдать питьевой режим 2л жидкости в сутки.
После введения возможно развитие гриппоподобного синдрома: артралгии, повышение Т, мышечные боли. Данное состояние купируется приемом парацетамола и чаще всего купируется в течение трех дней.

Виктория Владимировна, у меня не было денег чтобы покупать пролиа, поэтому и не лечилась.

Поняла. Пролиа можно заменить на золедроновую кислоту. Главное это сделать на позднее чем 8 месяцев после крайней инъекции пролиа.

Виктория Владимировна, Я прикрепила свежую денситометрию
Посмотрите пожалуйста есть ли улучшения? Она мне вообще помогает? Стоит ли ставить дальше? В Москве есть этот препарат.

По результатам денситометрии у Вас норма.
Скажу честно, мне кажется, что Вам в 2016 году неверно сделали денситометрию или перепутали результаты.
Маловероятен беспричинный остеопороз в молодом возрасте.
Если предположить, что остеопороз был, значит в течение пяти лет плотность костной ткани должна была уменьшаться. И получить такой эффект от лечения за один укол было бы невозможно.
Но если думать, что да, так на самом деле произошло, был остеопороз и значительное улучшение от одного укола пролиа, я бы рекомендовала провести одну инъекцию золедроновой кислоты сейчас вместо пролиа. Чтобы через год переделать денситометрию и если показатели откажутся также нормальными, прекратить лечение.

Виктория Владимировна, эту кислоту мне сейчас никто не пропишет так как нужно заново сдать все анализы и дождаться очереди к ревматологу, платно очередь на два месяца вперёд. А я улетаю послезавтра за границу работать неизвестно на сколько. Можно ещё раз поставить пролиа? И что будет тогда с шейкой сустава где результат SD -0,3? Получается там уже уже лишняя костная ткань тогда будет?
В 2016 году мне прописали шесть уколов три года подряд. А я ставила один раз в 2017, один раз в 2018, один раз в 2019 и потом в 2023 году. Я думала что если не подряд ставить, т.е. не каждые полгода то результата не будет... У меня то есть деньги, то нет Вот сейчас на удивление на второй укол есть. У меня сейчас получается остеопения. Можно ли сейчас поставить пролиа чтобы привести в норму позвоночник , не повредит ли он шейке бедра, где плотность костной ткани практически сто процентов

Виктория Владимировна, или через 10 месяцев когда вернусь поставить эту кислоту?

У Вас нет менопаузы, поэтому оцениваем Z критерий. По Z критерию у Вас везде норма. До менопаузы нет понятия остеопения.
Вам лечение не показано. Но если все-таки выбирать лечение, то:
1. Поставив пролиа сейчас, через пол года нужно будет либо опять ставить пролиа, либо переходить на другой препарат. Потому что нельзя вводить пролиа один раз в год. Данный препарат обладает ребаунд эффектом. Когда превращается действие препарата это приводит к ускоренному снижению плотности костной ткани.
2. Если Вы сейчас введете золедроновую кислоту, то год ничего не нужно будет делать и после также можно будет рассмотреть лекарственные каникулы.
3. Можете сейчас начать прием алендроновой кислоты внутрь один раз в неделю в течение одного года.
4. Шейке бедра Вы не навредите ни одним из возможных вариантов лечения.

Виктория Владимировна, я написала что улетаю за границу и ни один из видов кислоты мне сейчас никто не поставит, а тем более раз в неделю.
Можно ли при моих показателях пролиа сейчас и потом через полгода?

Виктория Владимировна, у меня в четвертом позвонке результат -2, а норма 1,5

1. Смотрят все позвонки вместе, а не каждый отдельно. И норма Zкр до -2,0, но не до -1,5.
2. Алендроновая кислота это таблетки. Вы их принимаете дома. Медицинское учреждение не нужно.
3. С учетом отсутствия отклонений по денситометрии, Вы сейчас можете принимать витамин Д в дозе 2000МЕ/сут и соблюдать диету, богатую кальцием (суточная норма потребления кальция 1500мг/сут). Укол пролиа или прием бисфосфонатов сейчас не проводить.

Виктория Владимировна, спасибо большое
А алендроновую кислоту принимать год раз в неделю по 70 мг? Какая дозировка? Заранее спасибо

Виктория Владимировна, АЛЕНДРОНАТ? Так называется?

Алендроновая кислота (алендронат, фороза, биносто). Принимать по 1т (70мг) один раз в неделю в один и тот же день, утром, натощак, запивая стаканом воды. 40 минут соблюдать вертикальное положение тела (вперед не наклоняться, не ложиться) - просто ровно сидеть. 40 минут не принимать воду, пищу и другие препараты. Курс лечения 1 год.