Что вас беспокоит?
Гемофильная палочка
Здравствуйте, у меня на гландах появился налёт, сдала мазок выявили гем.палочку, титры ещё не готовы, имеется ребёнок 1,3г 3-ью неделю насморк и кашель, без температуры, слабости нет, списали на прорезывание зубов, но после получения моего мазка подозрения на гем.палочку(прививка пентаксим 3шт есть) ,сегодня сдаём оак Что делать? Как лечить палочку, сделать ли мазок ребёнку? Опасно ли это Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемофильная палочка довольно часто присутствует в составе микрофлоры полости носа и глотки у совершенно здоровых людей, как бессимптомное носительство. То есть, факт высева её в мазке не говорит о том, что она является причиной симптоматики.
Если у Вас есть симптоматика острого бактериального тонзиллита (сильные боли в горле, высокая температура, налёты), тогда Вам имеет смысл провести курс лечения антибиотиками. Если этого нет, то ничего делать не нужно, Вы просто носитель.
Ребёнку сдавать мазки также не требуется. Так как ребёнок привит, от от тяжёлых форм гемофильной инфекции (менингит. эпиглотит) он защищён. гемофильная палочка для него не опасна и максиму может вызвать ОРЗ, которое не требует антибиотиков.
Ольга, спасибо за ваш ответ, были на приёме педиатра, она увидела налёт на минадлинах, ещё нам поставили отит, назначили аб, хотя температуры нет, ребёнок бодр
А есть ли у ребёнка боль в горле? Небольшое количество налёта может быть и на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эта палочка не опасна, лечения специального не требуется. Можете использовать в нос мазь Супероцин 2 раза в день. На мой взгляд этого будет достаточно.
Ребенку сдавать мазки нет смысла, потому что без клиники лечение не назначается.
Наталья Михайловна, спасибо за ваш ответ, были на приёме педиатра, она увидела налёт на минадлинах, ещё нам поставили отит, назначили аб, хотя температуры нет, ребёнок бодр
Если на лета на миндалинах много, АБ обоснованы, но лучше всего сделать стрептотест, для точной диагностики бактериальной природы ангины. Обычно эти тесты не всегда доступны ( продаются в аптеке), и антибиотики назначаются превентивно. Учитывая отит, я согласна с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием пиобактриофага поливалентного по 30 капель ( 30 мл) 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней. Да, вы можете сдать анализ на гемофильную палочку у ребёнка ( при выявлении возможно такое же лечение пиобактриофагом поливалентным)
Принятый ответ
Здравствуйте! при наличии жалоб показано лечение антибиотиком
Ребёнку же в подобной ситуации порекомендовала бы бакпосев и кровь на IgM к микоплазме и хламидии пневмОния
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад10 ответов
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад1 ответ
- 4 часа назад13 ответов