Лазерная коррекция или замена хрусталика? 38 лет.
Здравствуйте! Решила сделать лазерную коррекцию зрения, прошла обследование, врач сказал, что мне можно сделать коррекцию, но скоро я все равно буду нуждаться в очках, т.к. уже 38 лет, либо можно заменить хрусталик, т.к. уже есть изменения. Помогите, пожалуйста, определиться как лучше поступить в моем случае.
Добрый день. Около 40 лет у людей в норме появляется пресбиопия - ухудшение зрения вблизи. Связано это с возрастными особенностями. Если сейчас делать коррекцию, то действительно, проявится пресбиопия и просто вместо очков для дали перейдёте на очки для близи.
Как альтернативу рекомендуют замену хрусталика - рано или поздно разовьется катаракта и его в любом случае нужно будет заменить на искусственный. И сейчас предлагают замену хрусталика в целях коррекции.