Имеет ли смысл делать лазерную коррекцию зрения Смайл про?
Добрый день. Хочу сделать лазерную коррекцию смайл про, имеет ли вообще смысл ее делать при моих проблемах? Выписку приложила. Интересует еще вопрос. Сейчас я хорошо вижу вблизи, но плохо вдаль. Как я поняла доктора, за счет того, что я плохо вижу вдаль, мне компенсируется то, что хорошо вижу вблизи. Также, Как я поняла доктора после операции зрение вдаль также станет хорошим, но после 40 лет начнутся возрастные изменения глаз и соответственно зрение вблизи начнет садится. Имеет ли тогда смысл делать коррекцию, если же после 40 мои ровесники будут надевать очки в близь, а у меня будет компенсация за счет дали, и я смогу еще какое-то время быть без очков?) это если не делать, а если делать коррекцию, то я буду с очками после сорока тоже)
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Все верно понимаете.
После операции вдаль будете видеть как в очках/линзах.
Но, совершенно верно, примерно к 40 годам(иногда чуть раньше, иногда чуть позже в пределах 2-3 лет, зависит от индивидуального мышечного запаса) после операции будете хуже видеть вблизи. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Поэтому при ухудшении зрения вблизи рекомендуется подобрать очки для чтения, ими будете пользоваться только при работе на близком расстоянии. Это получается, так как после операции у вас будет оптика обычного человека со 100% зрением вдаль. Поэтому коснутся проблемы, характерные для всех, у кого нет миопии. При миопии это действительно компенсируется.
Если такой вариант устроит, то имеет смысл делать.
Это плюсы/минусы.
Несомненно окончательное решение принимать только вам🙏🏼 при отсутствии противопоказаний по роговице технически сделать возможно.
Касательно миопии, она и после 40 лет остается(вдаль потребуется коррекция), но на близком расстоянии будет наоборот лучше видно без очков.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸
Значит я верно поняла, что если не сделаю сейчас лазерную коррекцию ,то после 40 лет , когда начинает ухудшаться зрение вблизи, то за счет того, что я вдаль и так вижу не 100%, мое зрение вблизи будет садиться, но не так значительно, как если сделать операцию?) Еще раз спрошу, чтобы убедиться)
Давайте поподробнее про это расскажу🙏🏼
Миопия - минусовая рефракция. Она существует на протяжении жизни и никуда с возрастом не уходит.
После 40 лет начинается пресбиопия(это возрастной плюс), встречается у всех.
У тех, у кого 100% зрение вдаль (это условный ноль), то для чтения требуются очки плюсовые.
Так как у вас вдаль исходно минус, то для чтения чисто математически плюс с минусом (если они соразмерны) выходят в условный ноль и очки для чтения не требуются.
Статистически 40 лет очки +1.0, в 50 +2.0 в 60 и далее +3.0 (но эти значения среднестатистические, индивидуально могут отклоняться от мышечного запаса), примерно эти значения (они называются аддидация для близи) прибавляются к минусу вашему для дали и получаются значения очков для близи.
Но астигматизм (это значения цилиндров) остается, как правило, и в очках для близи, складываются сферические компоненты (которые указаны shp)
Мне лет 5-7 назад делали очки, я так понимаю, с коррекцией астигматизма, но я их носить не смогла. Предметы прямоугольные я видела как трапецию, сложно было за компьютером из-за этого, болела голова.
У меня сейчас 1,75 и 1,25? Или я не правильно понимаю?
Минус
Да, астигматизм чаще всего только в детском возрасте легко сразу переносится, взрослым сложнее привыкнуть опять же из-за «изнашивания» мышечного запаса на фокусировку.
Смотрим строку там, где подбирается коррекция, там и сфера, и цилиндр (то есть с астигматизмом) вариант коррекции. Скорее всего потом подбирали по комфорту уже без цилиндров.
По авторефрактометру(чеку) да, сфероэквивалент как вы пишите, но при подборе эти значения могут немного отличаться.
Просто вдаль как бы зрение вроде не критично, когда не видишь я имею ввиду. а вот близко когда не видно, книги, компьютер (я бухгалтер), дети маленькие, ногти там постричь, то се. Это уже куда сложнее) а вдали вроде и разглядывать нечего😁 хорошо, вы бы стали себе делать коррекцию при таких как у меня показателях?
Просто видимо в моей жизни какие -то отдаленные разглядывания не такие частые, неделе вблизи)
Вот, вы правильно говорите, здесь каждый для себя выбирает, что ему комфортнее.
Если чаще сталкиваетесь с близким расстоянием, то конечно же после операции каждый раз при этом надевать очки - вы просто не ощутите полноценный эффект «вау» и будете раздражаться при попытках разобрать мелкие предметы/буквы.
Наверное, соглашусь с вами в этом.
Но, в силу хорошего зрения вдаль, наверное объективно не могу оценить, что такое - испытывать дискомфорт при мутном зрении вдаль постоянно.
Судя по среднестатистическим данным я со своим минусом могу до 50 протянуть без очков вблизи)
Да, вы все верно понимаете, это вполне возможно🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Доктор дал верную информацию, если сделать лазерную коррекцию зрения , то после 40 лет начнутся сложности с фокусировкой вблизи, этот процесс неизбежный. Вдаль зрение будет хорошее
Стоит делать операцию или нет, решать вам, как удобнее, носить очки для дали всегда, или пользоваться плюсовыми очками только вблизи при необходимости
Просто мне кажется, что зрением вблизи я пользуюсь чаще, я работаю за компьютером, дети, ногти постричь, книги. А в дали как-то не критично) телевизор не смотрю) что еще) даже и не знаю)
Поэтому решение только за вами
Здравствуйте. При вашей близорукости глаз настроен так, что вблизи вы видите хорошо без очков, а вдаль плохо. После 40–45 лет у всех развивается пресбиопия возрастное снижение способности фокусироваться на близком расстоянии. У человека без близорукости это означает очки для чтения. У человека с некорригированной близорукостью вблизи зрение какое-то время остаётся хорошим именно за счёт этой минусовой настройки глаза.
Если сделать лазерную коррекцию, зрение вдаль станет хорошим, но после 40 лет пресбиопия проявится так же, как у всех, и для чтения понадобятся очки. То есть вы поменяете очки для дали на очки для близи в среднем возрасте.Имеет ли смысл операция зависит от ваших приоритетов:если плохое зрение вдаль сильно мешает в повседневной жизни, работе, вождении, спорте коррекция даст заметное улучшение качества жизни на ближайшие годы;если вы комфортно обходитесь без очков вблизи и готовы носить очки для дали, можно отложить решение. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте! При близорукости глаз работает так что вы плохо видите вдаль, но хорошо вблизи. После 40 лет развивается возрастная дальнозоркость— способность фокусироваться вблизи будет снижаться. Если вы не сделаете операцию, ваш имеющийся минус будет частично компенсировать этот возрастной плюс, и вы сможете дольше обходиться без очков для чтения. Если сделаете лазерную коррекцию, зрение вдаль станет идеальным, но после 40 лет вы будете нуждаться в очках для близи, как и все ваши ровесники без близорукости. Таким образом, вы поменяете очки для дали на очки для близи. Решение зависит от ваших приоритетов: если вам критично хорошее зрение вдаль (вождение, спорт, повседневная жизнь) — операция имеет смысл. Если вы больше цените комфорт вблизи (работа за компьютером, дети, чтение) и готовы носить очки для дали — можно отложить.
Добрый день Олеся !
Варианты коррекциии сейчас
1) мягкие контактные линзы
2) очки
3) орто линзы .
Аналогом как вы будете видеть после операции является коррекция орто линзами .
Если вам понравится видеть как в орто линзах - можно сделать операцию .
В будущем после 45 лет если не сделать операцию - ввиду возрастных изменений все равно будет плохо видно мелкий текст / иголку /нитку и всё равно придется пользоваться очками для мелкой работы .
Однако , астигматизм лучше убрать, ибо в глубоком пенсионном возрасте когда придется менять хрусталик по полису омс - исправить зрение простой линзой не получится , потребуется хрусталик торический ценой около 100 тсч за глаз .
Лучше оперироваться )
Здравствуйте. Вы все верно поняли. Вам нужно выбрать, какая зона зрения для вас важнее. Даль или близь. Если вся работа связана с близью, то после 40 будет не комфортно после лазерной коррекции. Понадобятся плюсовые очки. Если вы водитель, например, или чаще пользуетесь зрением вдаль, то коррекция вам понравится. Если вы хотите видеть как вдаль, так и вблизи после 40, то в будущем (после 40) можно будет поменять ваши прозрачные хрусталики на мультифокальные (на все расстояния). Даже без катаракты.
Расклад действительно такой, что если сейчас сделать коррекцию, то всеми дистанциями наслаждаетесь до 40. Дальше надеваете плюсовые очки.