Анализы перед операцией

Здравствуйте,папе 75 лет,предстоит операция на глазу по замене хрусталика на сл.неделе,сдал анализы,терапевт утверждает,что нужна срочно консультация гематолога,что проблемы с кровью.Прошу подскажите,о чем могут говорить анализы такие,как быстро нужно бежать к гематологу,и можно ли оперировать глаз?

Артроз,ИШБС
75 лет
21 Февраля ·Просмотров: 81·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Прямых противопоказаний к оперативному лечению нет. Но обращает на себя внимание снижение гемоглобина с признаками железодефицита. Дополнительно обычно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и начинается прием железа при доказанном дефиците 100-200 мг в сутки в среднем. Через пару недель на фоне лечения анализ крови общий пересдается для отслеживания динамики.

Все остальные ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Может дополнительно еще что-то углублено сдать ему для более полной картины,кроме ферритина?О чем может говорить такое сильное изменение лейкоцитов?

По лейкоцитам достаточно проверить с-реактивный белок как маркер воспаления, анализ мочи, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки. Не принимает ли пациент препаратов, которые могут стимулировать рост лейкоцитов( преднизолон, метипред, ГКСФ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет,таких препаратов не принимает.

По этому анализу агрессивных заболеваний крови не заподозрить, но может быть реактивный лейкоцитоз либо хроническое вялотекущее заболевание связанное с кроветворением. Важно анализ повторить с ручным подсчётом лейкоформулы, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, те анализы что обсудили выше. Если лейкоциты такие же высокие вновь , терапевт не может оценить причину роста, то посещается очно гематолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
В ОАК отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление незрелых гранулоцитов. В связи с чем необходимо повторить ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы (что даст более точный результат), выполнить УЗИ ОБП (размеры печени, селезенки). По снижению гемоглобина проверить уровень В9, В12 (исключение дефицитов витаминов группы В), ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ОЖСС). С результатами обратиться к гематологу очно.
Операция, скорее всего, будет отложена до исключения/подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы