ВГД. Ваше мнение и совет.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашего совета по поводу состояния моих глаз и внутриглазного давления. В мае 2025 года я проходил обследование в связи с планируемой лазерной коррекцией зрения (метод Фемтоласик). В рамках осмотра мне проверили глазное дно (с расширением зрачков), оценили состояние диска зрительного нерва, измерили внутриглазное давление, остроту зрения и толщину роговицы. Показатели толщины роговицы составили 547 и 549 мкм, давление — 20 и 21 мм рт. ст. По результатам обследования врач заключил, что я подхожу для коррекции, но отметил, что давление находится на верхней границе нормы, и порекомендовал периодически его контролировать. В итоге операцию я не сделал. Спустя полгода я решил проверить давление: 25.12.2025 (вечером) — 13 и 14 мм рт. ст.; 25.12.2025 (утром) — 15 и 17 мм рт. ст.; 25.12.2025 (вечером, три измерения) — 20, 22 и 19 мм рт. ст.; 27.12.2025 (утром, по Маклакову с грузиками) — 18 и 19 мм рт. ст. Тогда врачи сочли показатели приемлемыми и посоветовали не переживать. Недавно я снова обратился в клинику по поводу лазерной коррекции и прошёл полное обследование: зрачки расширяли, осматривали зрительный нерв, делали ОКТ, проверяли на кератоконус — всё оказалось в норме. Однако при измерении давления ручным тонометром Icare IC100 показатели составили 25–26 мм рт. ст. (измеряли несколько раз, в обоих глазах). Для дополнительной диагностики провели компьютерную периметрию (оценка полей зрения) - норма. В итоге врач допустил меня к операции, а относительно повышенного давления пояснил, что ручной аппарат может немного завышать значения, плюс возможна реакция на стресс. В заключении он указал давление 21 мм рт. ст. В тот же день вечером я замерил давление в оптике: трижды измерили — результаты для правого глаза: 22, 20, 19 мм рт. ст., для левого: 20, 19, 21 мм рт. ст. Сейчас я испытываю беспокойство из‑за колебаний показателей давления, хотя все остальные обследования в норме, а результаты по Маклакову полгода назад были в пределах нормы. Врачи в клиниках советуют не волноваться, проверять давление раз в год, а углублённое обследование проводить только в случае стабильно высоких значений. Хотелось бы услышать ваше мнение: как стоит поступить в этой ситуации?

варикоз
35 лет
26 Июля ·Просмотров: 321·Игорь, Тверь

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Колебания ВГД от 13 до 26 мм рт.ст. при нормальных ОКТ, периметрии и осмотре ДЗН не являются признаком глаукомы. Разброс показателей может быть связан с суточными колебаниями ,разными методами измерения и стрессом. Толщина роговицы в пределах нормы, коррекция не требуется. В подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение с контролем ВГД 1–2 раза в год и измерением суточного профиля при сохраняющихся сомнениях. Операция допустима, так как нет объективных признаков поражения зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо доктор за Ваш ответ. Буду проверяться раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Позвольте пожалуйста ещё вопрос.

Каждый год я прохожу проверку зрения — мне проводят замеры и разные тесты. В том числе есть тест, где нужно совместить крест с кругом. Раньше крест всегда точно попадал в круг, и, насколько я понимаю, этот тест как раз нужен для выявления косоглазия.

На последнем приёме результат изменился: крест оказался слева внизу, а круг — справа. Врач осмотрел меня и поставил диагноз — скрытое косоглазие примерно в 3 градуса. При этом он отметил, что глаза отклоняются к вискам — то один, то другой.

Хотелось бы узнать, может ли такое состояние появиться уже во взрослом возрасте? Раньше все тесты были в норме.

Мнения врачей расходятся: большинство не видят серьёзной проблемы и считают, что отклонение вряд ли будет прогрессировать. Но один из специалистов рекомендует всё‑таки сделать коррекцию — он объяснил это тем, что у меня разная рефракция глаз и с возрастом мозгу становится труднее объединять две картинки в одну.

Мои показатели зрения такие:

VIS OD = 0,3; sph −1,25 D; cyl −0,75 D; ax 6 = 1,0.
VIS OS = 0,2; sph −0,25 D; cyl −3,5 D; ax 173 = 1,0.
Сейчас я использую неполную коррекцию, потому что не могу комфортно носить очки с полной коррекцией для левого глаза.

Кроме того, я иногда замечаю такой эффект: когда смотрю вдаль на небольшой объект, кажется, будто один из глаз «теряет» фокус, но почти сразу мне удаётся снова «собрать» чёткое изображение.

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Внутриглазное давление в норме - до 25 мм. рт. ст. В течение суток, в разные дни показания могут колебаться, это нормально.
При измерении ручным тонометром часто возникают погрешности.
В Вашем случае, с учётом дообследования ( нормальных показателей ОКТ ЗН, периметрии и т.д.) в настоящее время данных за глаукому нет. Врачи верно рекомендовали наблюдаться 1р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, позвольте пожалуйста ещё вопрос.

Каждый год я прохожу проверку зрения — мне проводят замеры и разные тесты. В том числе есть тест, где нужно совместить крест с кругом. Раньше крест всегда точно попадал в круг, и, насколько я понимаю, этот тест как раз нужен для выявления косоглазия.

На последнем приёме результат изменился: крест оказался слева внизу, а круг — справа. Врач осмотрел меня и поставил диагноз — скрытое косоглазие примерно в 3 градуса. При этом он отметил, что глаза отклоняются к вискам — то один, то другой.

Мнения врачей расходятся: большинство не видят серьёзной проблемы и считают, что отклонение вряд ли будет прогрессировать. Но один из специалистов рекомендует всё‑таки сделать коррекцию — он объяснил это тем, что у меня разная рефракция глаз и с возрастом мозгу становится труднее объединять две картинки в одну.

Мои показатели зрения такие:

VIS OD = 0,3; sph −1,25 D; cyl −0,75 D; ax 6 = 1,0.
VIS OS = 0,2; sph −0,25 D; cyl −3,5 D; ax 173 = 1,0.

Да, подобное состояние может возникнуть во взрослом возрасте. Может быть связано с неполной коррекцией на левый глаз. Можно попробовать делать упражнения на конвергенцию, чтобы тренировать мышечный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ. не хотелось бы что бы глаза окончательно разъехались)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

доктор прикрепил к вопросу фотографии с клиники. можете посмотреть всё ли ок?

Принятый ответ

Большого ухудшения быть не должно.
Касательно обследования - да, патологических отклонений не выявлено, данные в пределах нормы. Достаточно наблюдаться 1-2р/год.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учётом полученных данных о параметрах толщины роговицы (она средняя) и данных контроля внутриглазного давления нет оснований подозревать глаукому.
Тонометры Icare нередко дают погрешность, они больше подходят для скрининга и диспансеризации ( на показатели может влиять состояния стресса, повышение артериального давления или состояние слезной пленки и рефлекторное напряжение мышц).
Наиболее точной является тонометрия по Маклакову, данные которой у вас в пределах нормы.
Учитывая хороший результат ОКТ зрительных нервов и периметрии нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Позвольте пожалуйста ещё вопрос.

Мои показатели зрения такие:

Такая симптоматика может действительно указывать на скрытое косоглазие, связанное с разницей в зрении. Обычно мозг испытывает сложности при соединения картинок разной четкости в одно единое изображение.
То, что ранее вы хорошо справлялись с тестом, а теперь появился небольшой угол косоглазия может быть связано с несколькими факторами: увеличение зрительной нагрузки и напряжения мышц, снижение эластичности связочного аппарата хрусталика с возрастом (физиологическое явление) и увеличения разницы в зрении (если картинки стали больше отличаться по четкости).
Рекомендации по коррекции считаю обоснованными,так как с возрастом могут быть сложности как при коррекции зрения, так и с концентрацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

есть у меня хоть пару месяцев что бы на операцию деньги найти? за 3-4 месяца ничего не случится?

Срочности нет совершенно. Эту операцию можно провести и через 5 лет, так как возрастные изменения обычно начинаются после 40 лет.
При проведении лазерной коррекции близорукости необходимо взвесить все за и против, так как при полной коррекции зрения пациенты нуждаются после 40 лет в очках для чтения .
Стоит учитывать, что за бинокулярное зрение отвечает корковый центр зрения ( в затылочной доле головного мозга) , поэтому целесообразно пройти обследование у невролога, чтобы исключить фактор изменения кровообращения данной области, в том числе из-за обострения шейного остеохондроза.

Если влияет зрительная нагрузка, то можно попробовать снизить ее, чтобы обратить внимание станут ли реже эпизоды потери фокуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мне очень комфортно в очках, но из‑за неполной коррекции в левом глазу появляются тени — особенно заметно, когда читаю: белый текст на чёрном фоне или чёрный на белом. Я уже почти привык к этому эффекту, но меня тревожит риск развития косоглазия — именно поэтому я планирую сделать коррекцию. Врачи объясняют, что после неё мозгу будет проще объединять изображения от обоих глаз в единую чёткую картинку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

про нагрузку - попробую снизить. В наше время вся работа за компьютером. Да и вечером телефон, телевизор, иногда книги. Везде нагрузка на глаза)

Принятый ответ

Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза) и упражнения на тренировку бинокулярного зрения и конвергенции.
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина благодарю за ответы. Вашими рекомендациями воспользуюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте! Внутриглазное давление в норме может быть до 25 мм.рт.ст., и может изменяться в течение суток в различных пределах ввиду физической, зрительной или эмоциональной нагрузки.
Обычно диагноз глаукома выставляется по совокупности критериев после оценки суточной тонометрии, периметрии (поля зрения), визуальной оценки диска зрительного нерва (при осмотре с помощью линзы доктором), визуальной оценки угла передней камеры глаза (когда доктор осматривает глаз с помощью постановки линзы на глаз) и ОКТ (оптической когерентной томографии) диска зрительного нерва с оценкой его параметров.
В Вашем случае при проведении обследований не выявлено изменений присущих глаукоме, но наблюдались единичные случаи повышения ВГД, что можно расценить как ситуативную реакцию, также стоит учитывать, что все аппараты измерения ВГД могут давать погрешность. Основным методов в диагностике является тонометрия по Маклакову , грузиками. Поэтому повода для беспокойства сейчас нет.
Исходя из этого, если в семье ни у кого не было глаукомы, рекомендуется 1-2 раза в год измерять ВГД методом Маклакова (для более объективной и сопоставимой оценки, т.к. разные методы все-таки не стоит сопоставлять друг другу, только с учетом погрешности), а так же 1 раз в год рекомендуется проходить как минимум осмотр у офтальмолога глазного дна с оценкой состояния диска зрительного нерва.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, позвольте ещё вопрос. Ежегодно прохожу проверку зрения — мне делают замеры и разные тесты. В частности, есть тест, где нужно совместить крест с кругом: раньше крест всегда попадал точно в круг, и, как я понимаю, этот тест как раз помогает выявить косоглазие.

На последнем приёме ситуация изменилась: крест оказался слева внизу, а круг — справа. Врач осмотрел меня и заключил, что у меня скрытое косоглазие примерно в 3 градуса. Хотелось бы понять, возможно ли такое в зрелом возрасте — раньше все тесты были в норме.

При этом разные врачи не считают ситуацию критичной: полагают, что отклонение вряд ли будет прогрессировать. Но один из специалистов советует всё же скорректировать зрение — он отметил, что глаза у меня видят по‑разному и с возрастом мозгу становится труднее «собирать» единую картинку.

Вот мои показатели:

Сейчас я ношу неполную коррекцию, потому что не могу переносить полную на левом глазу.

Ещё замечаю такой момент: когда смотрю вдаль на небольшой объект, иногда кажется, что один из глаз «теряет» фокус, но я тут же могу снова «собрать» чёткое изображение. Когда читаю или смотрю на компьютере мелкий текст, текст либо плыть начинает. промаграюсь и всё ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

косоглазие к вискам. то один глаз то второй

Появление экзофории (скрытого расходящегося косоглазия) по тестам характерно для миопии (минусового зрения), это вызвано работой мышц глаз при миопии, компенсацией недостаточной остроты зрения. В случае экзофории рекомендуется полная коррекция зрения, но ввиду дискомфорта, назначаются очки или линзы по переносимости с возможностью последующего усиления коррекции.
Истинное косоглазие в таком возрасте случается крайне редко, если только длительное время глаз будет видеть менее 0.2 или вовсе не видеть. Однако в последнее время замечено увеличение случае экзофории, связанных с недостаточной коррекцией зрения и увеличенной зрительной нагрузкой. Чаще подобное состояние вызывает дискомфорт, быструю усталость глаз при работе вблизи, реже двоение. Есть смысл делать упражнения на тренировку конвергенции в очках, чтобы укрепить внутренние мышцы глаз и профилактировать дальнейшее усугубление ситуации, а также делать перерывы при просмотре гаджетов, чтении и работе за ПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Пожалуйста! Вы заботитесь о своих глазах, проходите должную диагностику своевременно, поэтому думаю Вам такое не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

есть у меня хоть пару месяцев что бы на операцию деньги найти (фемтоласик)? за 3-4 месяца ничего не случится?
хочу сделать что бы астигматизм убрать. как я понимаю мозгу будет проще сводить глаза.

Да, Вы правы, при значительной разнице в рефракции глаз (зрения в диоптриях) после лазерной коррекции мозгу значительно проще привыкнуть, нежели, чем в очках или линзах, и результат такой операции обычно хороший.
Насчет возникновения косоглазия переживать не стоит, у Вас уже сформированная и стабильная бинокулярная система, сформировано стереозрение, а это те функции высшей нервной системы, которые очень сложно просто так нарушить. Чтобы получить косоглазие необходимо длительное и стойкое нарушение функции бинокулярности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, спасибо!
Значит спокойно коплю на коррекцию, делаю эту операцию и надеюсь на лучшее)

Пожалуйста! Успешной операции, отличного результата и здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Просматриваю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

по этим данным доктор сказал "всё ок" и следующая проверка через 1г-2г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

ответите?)

Да, файлы просмотрела, немного отвлеклась, периметрия в пределах нормы, по ОКТ сетчатки толщина и отклик фоторецепторов хорошие, нет истончения и сглаженности, фовеолярные ямки выглядят обычно, покащатели дисков зрительных нервов по ОКТ также укладываются в физиологическую норму, есть небольшие различия, небольшое снижение толщины со стороны левого диска зрительного нерва, но это скорее особенность, чем патология, потому что также укладывается визуально в норму обследования. По результатам рекомендуется проведение обследование через год, сейчас поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, спачибо вам огромное. Желтые показатеои смущали, побс у меня дедушка с глаукомой, вот я и переживал. Также после лазера назначают гормональнве лекарства а они тоже повышают давление, поэтому я все мучаю Вас вопросами.

Принятый ответ

Не переживайте, забота о здоровье должна быть в приоритете. Так как в семье есть родные с глаукомой, рекомендуется с 35 лет ежегодное обследование, т.к. Вы находитесь в группе риска.
Из группы гормональных препаратов есть более современный Фторметолон 0.1%, он не повышает внутриглазное давление.

Здравствуйте. ВГД в норме до 25 мм рт ст, почти все измерения укладываются в норму. Одно ручное измерение действительно могло получиться с завышенными показателями. Самый точный метод измерения ВГД - грузиками по Маклакову. Все инструменьюталные методы могут завышаиь показатели, особенно у пациентов молодого возраста. Учитывая, что проведено полное обследование и изменений, укащыыающих на глаукому не выявлено, скорее всего была погрешность измерения. Но чтобы не переживать, желательно все же измерить по Маклакову, утром и вечером в течение 3 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.