Воспаление десны после удаления верхнего клыка.

Воспалилось место удаления клыка, видимо швы тоже разошлись. Образовалась лунка. В целом поведение кошки нормальное, ест по немногу, десну не трогает. Визуально есть нагноение. Из препаратов назначены только морфлоксин. Прошло 6 дней после операции (через два дня записалась на повторный прием). Волнует вопрос - может ли понадобиться повторная операция в таком случае или возможно консервативное лечение и дырка от зуба все таки затянется и всё заживет? Кошка почечница, повторный наркоз очень не хотелось бы.

ХБП. Мочекаменная болезнь.
10 лет

Здравствуйте. По фото дефект значительный, есть вероятность что не закроется самостоятельно. Учитывая возможные осложнения ( например развитие остеомиелита) повторное хирургическое лечение целесообразно, скорее всего дефект нужно будет закрывать при помощи пластики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, а это может быть следствием занесенной инфекции врачом или непрофессионального удаления и очистки лунки после удаления?

Инфекция маловероятна, часто такое наблюдается при расхождении швов ( по разным причинам, в том числе при индивидуальной реакции на шовный материал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а до приема врача промывать Мирамистином и закладывать метрогил Дента можно?

Принятый ответ

Да, можно. Но нужно стараться при этом избегать механического контакта с дефектом, что бы не травмировать дополнительно.