Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1946123

Мальчик 4 года заболел с 23 февраля, был кашель, температура один раз поднялась 38,5, далее несколько дней была 37,7, уже несколько дней в течение дня температуры нет, поднимается только к вечеру 37,2-37,3. Сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, результаты повышены, тромбоциты 457,соэ 20, врач назначил суммамед

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Кровь не бактериальная, показания для антибиотика нет, тромбоциты, СОЭ повышаются на любое воспаление. Так же тромбоцитоз связан с малым поступлением воды в организм.
Педиатр
Кроме температуры ничего и не беспокоит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, несколько раз в день есть кашель, сопли густые
Педиатр
Кашель незначительный может быть за счёт содержимого в полости носа, затекает на заднюю стенку глотки, в нос ринофлуимуцил можно, для разжижения секрета
Педиатр
Добрый день. По течению заболевания - вирусная инфекция, для нее характерно длительный субфебрильный хвост. По анализу крови необходимо побольше пить жидкости, т.к. сгущение крови, воспалительная реакция присутствует, но данных за бактериальную инфекцию нет. Я бы не рекомендовала антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, изначально сын заболел 5 февраля, была температура 39 без симптомов, 5 дней ставили кипферон, было красное горло, пил лизобакт, на 5 день нас выписали, неделю походил в сад и вот 23 февраля снова свалился с кашлем и через пару дней поднялась температура. Сегодня первый день начали сумамед.
Педиатр
По крови бактериальной инфекции нет. Возможно заражение другим вирусом.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. Антибиотик не показан. При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней. Лечение симптоматическое.
Есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим, 40 мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, температура держится уже 11 день, и вот несколько дней в течение дня температуры нет, только вечером 37,2
Педиатр
Такое возможно, бывает хвост вирусной инфекции держится дольше. Если антибиотик не начали, не нужно, если начали курс допейте.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас кашель есть?
По общему анализу признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен.
Тромбоциты в норме, до 500 у детей допустимо. Чаще предлагайте пить.
СОЭ ускорена - неспецифический признак воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, есть, несколько раз в день и густые сопли
Педиатр
Это всё признаки вирусной инфекции на этом этапе. Неизвестно, не присоединится ли бактериальная инфекция, но это зависит только от иммунитета и санации носа от густых соплей. Антибиотик, даже самый сильный, для профилактики без показаний не используется.
Клиент
Елена Алексеевна, а какие должны быть показания?
Педиатр
Самый достоверный признак - бактериальная реакция общего анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Всё изменения это признак вирусной инфекции.
Поэтому антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мы уже начали сумамед первый день. Какие могут быть последствия?
Педиатр
Никаких. В этом случае именно полный курс способствует возникновение устойчивости к антибиотику.
Но можете его завтра уже не пить.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. когда потребуется явная необходимость в этом антибитике, он может нам не помочь
Педиатр
Да.
Но в случае если вы пропьёте полный курс. И тем более , когда это не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, значит если мы пропьём его дня 3, это не полный курс, то не возникнет устойчивости к этому антибиотику?
Педиатр
3 дня это уже курс.
Педиатр
Добрый вечер , Надежда . Посмотрела файл с оак - признаки вирусной инфекции, ускорена СОЭ . Тромбоциты норма у детей (150-500) , сдвига лнйкоформулы нет , антибиотик не показан. Вероятнее всего остался температурный хвост , лечение симптоматическое. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, мы уже начали приём сумамед первый день. Как повлияет антибиотик на организм ребёнка?
Педиатр
За один прием , ничего не будет . Можете смело отменять . Эффект от антибиотика только через 72 часа .