Консультация педиатра /

Проблемы с едой , ребенок 1 месяц — вопрос №2680942

Уважаемые врачи! Прошу помощи.
Дочка , 1 месяц.
С роддома на ИВ, смесь Хипп Комбиотик 1, до еды жадной не была , кое как раскачали ее до 120мл за кормление.
Родились 3830, выписка 3610, в 1 мес вес 4.300
Стул 1 раз в сутки , жидкий и желтый , бывало сутки и без стула.
Две недели назад подключили укропную воду после 16:00 в кормления.
В сутки у нас 6 кормлений , ночью с 00:00 до 6/7 утра спим.
Во рту есть белый налет , сказали мазать лекарством кандид после каждого кормления
Намедни педиатр предложила подключить Биогава, и витамин Д3
Я начала давать витамин Д3 океан Турецкий( дали 3 дня, по 3 капли в смесь в сутки) и дала Биогава(1 раз сегодня)
Стул стал сегодня твердый , вчера вообще не было и сегодня она стала плохо есть , извиваться , стало много пуков , смесь кое как уже два кормления выедает по 80мл, плюс уже второе кормление она срыгивает , Хотя до этого вообще срыгиваний было практически 0.
Врач предложила подключить лактазар, убрать биогава
Все без анализов просто на словах
Помогите , что делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Лактазар назначается при лактазной недостаточности. Он может ещё больше закрепить стул. При ЛН стул жидкий, пенистый, впитывается в памперс, если такой стул есть, то лактазар принимают. Анализы как правило это вторичное.

Кал на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стул твёрдый и отсутствует несколько дней это уже запор.

Основные рекомендации такие:
Водичку на смеси даём 40 мг на кг для профилактики запоров
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Пока что био гаю отмените возможно после препарата произошло изменение со стулом.

Если стул будет постоянно твёрдый, то можно ввести кисломолочную смеси в 1- кормления. При отсутствии стула больше 5 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Витамин Рекомендую давать с доказанной эффективностью. Это лекарственные препараты аквадетрим /вигантол в дозировке 1000 ме. Ед 2 капли.

Какой объем срыгиваний у малыша? Больше 2-3 столовых ложек за кормление?

Суточный объем кормления 860 мл.
При 6 разовом кормление это 140 мл
При 7 разовом кормление это 120 мл
При 8 разовом кормление 105 мл

Можно кормить чаще, но меньшими порциями, главное входить в суточный объем кормления. Если малыш не съедет нормы, то пока просто наблюдайте, иногда бывает ложный отказ от питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Объем кормления рассчитывается 1/5 от массы тела, на ваш вес это 860 мл в сутки
, при 8-ми разовом кормлении объем должен составлять 100-110 мл

Обязательно допаиваем водичкой из расчета 40 ил/кг в сутки

Животик в целом беспокоит?
Принятый ответ

Педиатр
Алена, здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
Отмените пока препараты, возможно реакция на них.
Допаивать водой, дробно, между кормлениями, 40мл на кг веса.
Обьем питания за сутки 860мл;если кушать каждые 3 часа получается по 105 мл.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не стоит принимать лактазар, если нет четких признаков лактазной недостаточности, так-как все же это именно клинический диагноз.

При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае стоит сдать копрограмму и кал на углеводы, если по их результатам данные будут говорить в подтверждение ЛН, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф)

В целом объем кормлений должен быть 1/5 от вашего веса, то есть около 850-900 мл в сутки. То есть по 110 мл в кормление примерно, если их 7-8. Но четко по граммам ориентироваться тоже не нужно, малыш все равно съедает исходя из собственных потребностей организма, тут совершенно индивидуально у всех. Потребность тоже может меняться и это нормально.

Также причиной может быть начало приема витамина Д и Биогаи в совокупности, кишечник малыша мог среагировать. Поэтому рекомендуется давать не вместе, а по отдельности, после того, как кишечник уже приспособиться к чему-то одному

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Пока отмените данные препараты . Предпочтение лучше отдавать Витамину Д-Вигантол либо Аквадетрим.
Лактазар даем только если есть признаки лактазной недостаточности -пенистый или выстреливающий стул , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область .
Допаивайте между кормлением водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела