Прыщи в области подмышки

в области подмышек пару недель назад появились и растут несколько уплотнений, типа прыщей или фурункулов, но головок не видно. Болезненные, твёрдые, скорее наружние. Сегодня увеличились резко, покраснели. Только слева. Основной диагноз м.миелома C90.0, ремиссия. Препарат поддержки леналидомид 25мг. Очный визит к гематологу в среду, но динамика сегодня заставляет спросить раньше.

множественная миелома C90.0
51 год

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
Это может быть проявлением гидраденита - воспаление в области потовых желез.
Причинами и провоцирующими факторами гидраденита могут быть очаги хронической инфекции в организме, травматизация кожи бритьем, повышенный сахар крови, ношение тесной одежды, стрессы, повышенная потливость, анатомическая предрасположенность.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, глюкозу, при заболеваниях лор органов, зубов - консультация у специалистов.
На фото воспалительные инфильтраты.
Рекомендуется:
Местно - повязки с мазью Фуцидин или Мупироцин.
Можно чередовать с полуспиртовым компрессом на 10 минут.
Исключить депиляцию, не использовать дезодоранты.
При отсутствии положительной динамики обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем случае можно предложить проводить обработку два-три раза в день жидкостью зинеридерм.Волосы состричь,не брить.Не посещать баню. Прием пиобактериофага комплексного по 30мл 3 раза в день. Это гидраденит,заболевание имеющее хроническое течение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно очно посетите хирурга, похожена начинающийся гидраденит. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис
Это воспаление потовой железы - гидраденит
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Внутрь вобэнзим по 2 таб 3 раза в день 15 дней для лучшего рассасывания
Меньше мочить водой
Не брить пока
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями.
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
По фото и описанию , предположительно , гидраденит-закупорка и воспаление сальной-потовой железы.
Местно левомеколь 2р/д 10 дней.
Кожу в области воспаления не мочить, не тереть, не использовать дезодорант, волосы не удалять .
Причиной возникновения может являться очаг хронической инфекции в организме и сниженный иммунитет-необходимы консультации смежных специалистов(ЛОР, стоматолог)
Очно посетить хирурга для дообследования.
Здоровья!

Здравствуйте, похоже на гидраденит . Ограничить водные процедуры, не травмировать . Наружно крем Фуцидин и очный осмотр хирурга

Здравствуйте!
Это проявления фурункулов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 10дней,
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.