Гидраденит?
Дочери 33 года. На протяжении последних 10 лет пытаемся вылечить возникающие на молочных железах гнойные рубцы. Сперва появляется красное пятнышко, далее оно преобразуется в рубец, в котором в свою очередь обрзуется неприятная , гнойная масса. Год назад делали иссечение одного из рубцов, по результатам гистологии , гидраденит. Лечились витаминами, мазями, антибиотиками. В июле месяце дерматолог назначил ретиноиды. С 25 мг увеличили до 50. И, вроде бы лечение должно подойти к концу, но тут новый рецедив. Такое впечатление, что организм адаптировался к препарату и ударил с новой силой. Опять гнойные рубцы. Гистологию и фото прилагаю.
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить склеродермию. Обратитесь к окружному дерматологу или профессору, которые занимаются редкими заболеваниями кожи.
Если это все же гидроаденит.
В такой ситуации может помочь аутогемотерапия с цефтриаксоном. Это когда кровь из Вены с АБ колят в попу по схеме.
Это старое забытое лечение, но очень эффективно при гнойных заболеваниях кожи.
Ольга Олеговна, нам это делали в начале заболевания
А склеродермию исключили? Нужен дерматологический консилиум. Есть признаки склеродермии. Возможно вы не то лечите, поэтому и не помагает.
Склеродермия бывает с гноем.
Ольга Олеговна, дерматологи , которые нас лечили , в.т.ч и тот специалист, который лечит сейчас, утверждают, что это гидраденит. Мы реально уже отчаялись. Профессор дерматологии, лечил, а потом сказал, что не может ничем помочь....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела заключение гистологии, описание склеродермии всё же.
Но окончательно диагноз ставит лечащий врач-дерматолог.
И он, видимо по совокупности всей картины, делает заключение о гидрадените.
Неоднозначное заключение.
И ситуация непростая. В таких случаях часто помогают опытные врачи из федеральных центроу. По профилю дерматологии это Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии в Москве. У них есть возможность получить дистанционную консультацию.
https://cnikvi.ru/distancionnye-konsultacii/
Можно отправить все документы, заключения. Возможно, они смогут помочь. Там врачи не только дерматологи, но и смежных специальностей при необходимости.
Мария Михайловна, спасибо вам большое