Консультация офтальмолога /

Лопаются сосуды — вопрос №2681106

Здравствуйте, 2 раз уже мучает проблема лопнувших капиляров в глазу, давит в весок с этой же стороны где лопнули капиляры, скажите сильно ли это опасно?
Фото прилогаю глаза

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото имеются признаки воспаления, а не кровоизлияния. Уточните пожалуйста, еще как-то глаз беспокоит? Резь, светобоязнь, слезотечение, выделения из глаза? Зрачки обоих глаз одинаково сужаются на свет? На ощупь, если потрогать пальцами через веко закрытый глаз, нет ощущения что он намного тверже второго?
Клиент
Анастасия Олеговна, светобоязнь есть, я был у офтальмолога неделю назад у меня внутриглазное давление превышено, на одном 24 на другом 25

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не лопнувшие сосуды. Это инъекция сосудов воспалительного характера. Скорее всего это кератоконъюнктивит или кератит. Необходимо обязательно очный осмотр офтальмога с оценкой состояния переднего отдела глаза как минимум в щелевой лампе. При подобных состояниях рекомендуется применение антибактерильных капель тобрекс или тобром или сигницеф по 1 капле 4 раза в день, а также мази флоксал или офтоципро за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но, повторюсь, обязательно очный осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас клиническая картина бактериально- вирусного кератоконъюнктивита
Если носите МКЛ / сейчас противопоказано/
На данный момент, рекомендую:
1/ промывать глаз антисептиком Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день./7 дней
2/ капли Эксинта 5 р в день /10 дней
3/ капли Сигницеф 4 р в день/7 дней
4/ мазь Офтоципро за нижнее веко 2 р в день 7 дней
Необходим очный осмотр офтальмолога
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит с возможным присоединением роговицы, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко 2 раза в день мазь флоксал или офтоципро. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
В течение нескольких дней обязательно запланируйте очный осмотр - посмотреть структуру роговицы под увеличением и при необходимости скорректировать терапию.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем дистанционном осмотре сложно сказать точно,здесь можно отнести как воспалению,так к сосудистой реакции глаза.
Рекомендую очный осмотр врача офтальмолога для уточнения диагноза.
Необходимо обследоваться и выяснить причины повышения внутриглазного давления.
Скорейшего выздоравления!