Сингуляр ребёнку вызывает побочный эффект
Доброго времени суток! Ситуация в целом длится у ребенка с 3 лет. За три года удалось минимизировать симптомы аллергии. Второй раз выписывают монтелукаст. Весной 2024 (было 5лет) начали принимать монтелукаст 4мг. Через неделю ребенок был как тряпка вялый, бледный, голова кружилась и болел живот. Рвоты не было, стул был в норме, аппетит тоже в норме был для такого состояния. Отменила монтелукаст, через 3 дня всё прошло. На это педиатр рекомендовала купить именно Сингуляр 4мг и пить его. 3 мес пропили его отлично. Уже в декабре 2024 (6 лет) начали по назначению аллерголога пить сингуляр 5мг. Через 9 дней утром у ребенка не сильно болит живот и тошнота. Других симптов нет. В чем такая причина может быть? По симптомам это передозировка. Может уменьшить дозу? Или вообще отменить его? Не понятна вообще реакция организма. При том, что от такой маленькой дозы такие сильные симптомы передозировки. Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, с какой целью в декабре ребёнку назначили принимать данный препарат?
Такие симптомы могут быть побочными эффектами.
В зависимости от симптомов можно
будет подобрать другой препарат
Был затяжной кашель, приступообразный. С середины октября. К аллергологу съездили планово в середине ноября. Не было ни каких показаний для больничного, ни какие лекарства не помогали (благодаря педиатру перебрали всё). Аллерголог прописал пульмикорт, в нос спрей аквамарис эктоин, сингуляр 3 мес 5мг. Посмотрите выписку от врача, там всё это написано. Пульмикорт избавил от кашля. Спрей брызгаем еще (на 1 мес), сингуляр начали принимать 22 ноября.
Если пульмикорт всё курировал и ребёнка ничего не беспокоит сейчас , сингуляр принимать на данный момент не нужно.
Хорошо, поняла. По весне опять будут назначать сингуляр. Меня очень обеспокоил факт передозировки. Как быть? Говорила врачу, как видите, назначил дозу 5мг это ещё больше.
Врач назначает дозировку по инструкции , здесь нет передозировки.
В сезон цветения его можно заменить на другие препараты, сингуляр это далеко не препарат первого выбора при аллергическом рините.
Анализы никак не подтвердят побочный эффект от препарата.
В сезон цветения в зависимости от симптомов можно использовать антигистаминные препараты 2 поколения (цетиризин по 1 таблетке /левоцетиризин по 1 таб в течение всего сезона), противовоспалительные спреи в нос (авамис/назонекс) по 1 дозе в каждый носовой ход весь сезон цветения.
Скажите, вам предлагали курс АСИТ терапии березой?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете побочные эффекты применения данного препарата. Дозировка подобрана верно, передозировки нет. Препарат лучше отменить.
Вот не понятно от чего побочный эффект? Какие то анализы может сдать?
Конкретно ваш ребёнок так реагирует на него, это индивидуальные особенности, такое встречается . Лабораторных обследований тут не рекомендуется. Лечащего врача предупредите, он вам в дальнейшем подберёт другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. У сингуляра есть такие побочные эффекты. Они проявляются достаточно часто.
5мг это ваша доза по-возрасту. 4 мг назначают с 2х до 6ти лет.
Если вам помагает пульмикорт, то можно использовать его. Это равнозначная терапия.
Если от сингуляра побочные эффекты, то н е нужно его применять. Есть еще много препаратов на замену.