Консультация психолога /

Проблемы на "личном фронте" — вопрос №1709577

Я, 18-ти летний парень с Подмосковья, поступил в Московский ВУЗ, где учусь уже 3 месяца. Когда я туда пришел впервые, нас разделили на группы, что делают всегда. В моей группе всего 3 девочки и в одну я "втюрился" по уши, буду называть ее "В". Я не мог отвести взгляд. Потом мы случайно познакомились, и как оказалось, ей 19 лет, а мне на тот момент было 17. С девушками я общаться умею, но из-за проблем с общением в детстве (вплоть до 17 лет), я испытываю часто проблемы в отношениях. Я 2 раза расстался, и какой никакой опыт все же есть. У нас собралась компания из 2-х девочек и 2-х парней. Одна из девочек - В., а вторая - ее подруга "А". Второй парень в нашей компании - мой друг. Компания хорошая, крепкая, решаем все трудности. Чуть позже выяснилось, что когда мы едем домой, все едут в разные стороны, а у нас с В. дорога в одну сторону, мы едем домой 70% вместе, так началось общение. Я далеко не самый уверенный человек, потому я не видел никаких шансов с В.. Я думал мол "Мне 17, ей 19, ничего не выйдет, да и у нее 100% есть парень, я не в её вкусе" и прочие негативные мысли. В дороге мы обсуждали все и так продолжалось до 23.09.23. Мы всей компанией решили съездить в кино, и что очевидно, домой с В. я ехал вместе. Когда она вышла на своей станции, я поехал домой и в этот момент она написала, что я ей нравлюсь. Сказать что я был в шоке - ничего не сказать, я конечно ответил тем же. У меня была мысль "может предложить встречаться?", но из-за своей не уверенности, решил сказать "Давай будем встречаться чуть чаще, а не просто на учебе". Сказал я это не только потому что думал мол "Сейчас предложу отношения, а она засмеет, потом по группе все разойдется" и подобное, но и еще потому что девушки любят когда важные моменты в их жизни происходят красиво. Я решил предложить ей это в определенное время, в определенной обстановке, что б запомнилось навсегда. Делать первые шаги сложно - но я могу переосилить себя, потому первый поцелуй у нас был уже на следующий день. После этого она начала подавать максимальные знаки внимания. В поездке на учебу спала на мне, говорила ласково, в ВУЗе всячески пыталась взять за руку, обнять, в моментах когда одни - поцеловать. Я не был против и шел на встречу. Из-за очень плотной и сложной учеты, гулять почти не получалось, но я всячески искал возможность встретиться и предложить отношения. Копил деньги, выбирал место. Она еще часто скидывала фотки разных вещей, которые ей нравились, но у нее не было, например ковер в виде кота и прочее. Я все покупал и не говорил ей, писал записки и вкладывал в один подарок, который хотел отдать в момент, когда и хотел предложить отношения. Она очень хорошо рисует и дарила мне всякие стикеры с котами, которые по сей день у меня лежат под чехлом телефона. Из-за ее любви к искусству я нарисовал ее, получилось очень хорошо, учитывая что я - художник самоучка, и то рисовал редко. Наступает 6 ноября (да так долго я не мог подобрать время), я предложил поехать в Москву и там провести день, но по стечению обстоятельств, в этот день В. стало плохо, хотя все было готово. Пришлось все переносить. Медлить я не стал и предложил провести эту встречу уже через неделю - 12 ноября, но и тут не получилось. Она сказала, что домашки много, что у меня, что у нее, и надо все наверстывать. Несомненно - дел много, потому я и решил не спорить. За эту неделю с 6 по 12 ноября, я так же покупал еще подарки и вот - все у меня дома, все готово, что бы просто ей отдать. Но на неделе с 20 по сегодняшнюю дату произошло странное. В понедельник В. вела себя странно, максимально холодно. Вместе мы ехали будто ей противно со мной сидеть, она всячески отвергала тактильность, общение и т.д. Я списал это на то, что она замучилась. Наша группа - 1 курсники, которые только пришли со школы. Нам мало что понятно, где то что-то не понимают и так далее. А В. - 2 курса училась в Бауманке, но решила поменять направление, от чего все темы ей были известны, так как что Бауманка, что наш - физ/мат ВУЗы. Почтит вся группа просит помощи у В., и я не исключение, мне сложно и я прошу помощи. Конечно ее просто измучает постоянное "Помоги тут, помоги там". Ей писали все, и все просили помощи. Это продолжалось постоянно с начала обучения, потому я решил как-то помогать ей и сам помощи почти не просил. Списал я все на это. Потом она вообще отказалась со мной вместе ехать (Я парень, которого задевает любой холод, но я не показываю это вживую). В среду начался вообще полный игнор меня. Я еще 2 недели назад попросил ее помочь с одим номером - и она просто меня игнорировала, хотя остальным помогала так же, если не лучше, чем раньше. Меня начало ломать, мне до сих пор больно, потому что все происходящее - происходит по сей день. Она перестала мне отвечать на сообщения, хотя до этого постоянно написывала мне каждый час. Я написал ее подруге и она сказала: "В. говорит, что ты ей ПОКА не парень, так как ты не предлагал ей встречаться. Ты ее начинаешь раздражать и она сама не понимает почему. так же она говорит, что я боюсь делать первые шаги и предложить ей встречаться". Ситуация максимально развернута ко мне не той стороной. Я хотел сделать предложение еще месяц назад - но из-за обстоятельств - не смог. В. думает, что я просто боюсь делать первые шаги и проявляет холод ко мне, мне от этого очень больно. Вчера решил ничего не ждать и просто принести все подарки с записками ей, где еще я объяснил ситуацию. Все продумал и в той записке предложил отношения. Хочу ей отдать все завтра, но она глухо меня игнорит, а ее адреса я не знаю , лишь район где она живет. Что делать - не знаю. Говорить в живую она не будет, пока не поймет ситуацию. Мне максимально больно осозновать сию ситуацию. Мы любим друг друга, подходим друг другу, она сама мне так говорила, но что делать, я не знаю... Завтра поеду к ней и буду просить забрать все, если не ответит, то буду стоять на морозе, ибо скорее всего мое внутреннее состояние рухнет уже в третий раз. Я не смогу пережить, если она откажет. Я буду винить себя до конца жизни... Не надо мне говорить "найдешь другую, девушек много, ты передумаешь " - НЕТ. Я слишком чувствителен, потому и уверен во всем.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету, но из-за воспитания я очень чувствителен ко всему. Нет, я не накладываю на себя руки и подобное. В случае холода в отношениях - я теряюсь. Я не могу концентрироваться на работе/учебе. Я не могу забыть ситуацию, я виню себя и просто становлюсь какой-

Психолог
Никита, здравствуйте!
Вы очень чуткий молодой человек и да девушке повезло- многие мечтают о таком романтичном парен. Но только получается, что все остается в вашей голове- девушка этого не слышит и не видит ни ваших переживаний, ни желания продолжать общение)) И ее поведение ни что иное как показать вам и понять - а вы то чего хотите от нее?
Поэтому говорить о том что все потеряно - пока совсем рано!!! Вы вообще ничего не делали)) естественно ее задевает. что вы не проявляете никакие шаги но продолжаете от не просить помощи- как и все остальные- а ведь она то хотела с вами других отношений!))
Поэтому вы все продумали хорошо- можно и написать письмо= со всеми переживаниям. что давно хотели но не хотели ее беспокоить и тд и что сами очень страдаете от такого холода сейчас и точно хотите отношений и вам она очень важна)) Можно ведь и самому поехать передать подарки, можно курьера послать - подарить пока цветы с запиской в признании)) Адрес разве у подруги уточнить нельзя?))
Потом Вы встретитесь в вузе- то же возможность передать пакте с подарками))Или придумать что то романтичное- что кто то взовет ее на паре- а там в корридоре или в каком то другом кабинете ее ждет юрприз и тд. тоесть вариантов для действий и проявления чувств- море))
И главное- не переживайте если девушка сразу не проявит резкого желания общаться- девушки то же умеют брать паузу- ведь она ждала месяц практически. чтобы вы проявили чувства- и теперь может просто так же хотеть проверить вас - насколько вы будете активна и проявлять себя)) так что если эта девушка вам нравится и вы хотите с ней отношений - конечно действуйте))
Клиент
Ольга Анатольевна, Забыл добавить. У нее в психологическом плане тоже проблемы, она сама говорила. Ей могут приписать хроническое заболевание. дело в том, что ее терарризировал отец все года, пока она не съехала в Москву. Она не хочет его видеть и тому подобное. Так же у нее бывший парень "сталкер", что так же оставило след. Все расписывать долго, но я лучше объясню что происходит.
Дело в том, что она от душевной боли начала накладывать на себя руки, и по фото которые она показала - это все серьезно. Она писала предсмертные записки и хотела покончить с жизнь. Сейчас она пьет очень дорогие таблетки и так же консультируется в психологами. Любая тема про смерть, раны и тому подобное - задевают ее. Я всячески огараживаю ее от этого, поддерживаю и тому подобное. это тоже может сказаться на ее поведении. Если будут еще вопросы - спрашивайте, я дополню. Как раз трудности ее ко мне могут крыться из-за отца и бывшего

Психолог
Никита, получается, что и Ваша девушка очень ранима и тем более ей важны открытые отношения- поэтому вы очень правильно делаете, что оберегаете ее, что чутко относитесь к ее состояниям. Но в то же время- для нее очень важно получать отурытые эмоции - чтобы она понимала, что действительно нужна, что ею дорожат- ведь по тому что вы написали прошлому опыту- она тревожно ко всему относится и не привыкла доверять. И к ней важнокак раз проявлять больше тепла, поддержки, чаще говорить про то как она важна и дорога вам)) И да, вы правы ее прошлое может сказываться на поведении- она может реагировать отказом(подсознательно_ с желанием еще раз убедиться, что все таки человек ее не обманывает и хочет с ней встречаться. Но делайте это с одной стороны настойчиво- с другой мягко и чутко(но судя по тому. что вы пишите- Вы умеете это. вы очень чуткий человек и тонко воспринимаете эмоции людей).
Клиент
Ольга Анатольевна, Спасибо, что поддерживаете меня) Мне этого правда не хватает всю жизнь.. От того и неуверенность в мох действиях - это я сейчас понял. Мне по жизни нужен такой человек как В., а я нужен ей (ее слова). Мне сложно лишь найти середину, ведь если (по советам второго психолога) я начну максимально показывать свою активность и то, что она ко мне далеко не безразлична - что то и выйдет, но в тоже время (по словам ее подруги, которые сказала В.) я ее раздражаю, и могу просто ее (простите за выражение) задолбать. Я стараюсь держать середину
Психолог
Никита, конечно во все нужна мера)) пришлите букет и напишите письмо с признанием- что вы не хотели сильно настаивать. пытались раньше сделать шаги. но не получалось)) Что будете рады встрече)) Конечно не стоит постоянно ее "атаковать"- но написать смс или потом что то передать через подругу- в качестве знаков внимания- можно сделать) Просто при встрече говорите комплименты- уместные и приятные- то есть показывать всем своим видом, что она вам очень нравится. Потом может будет возможность вместе встретиться(Ваш друг общается еще с ее подругой?) может вместе в кафе или кино сходить и там поговорите- те есть не давите сильно, но ищите варианты для того, чтобы показать ей свое внимание и поддержку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как вариант, можно написать "у меня для тебя сюрприз" и один день походить загадочно, не подходите к ней сам. Посмотрите на её поведение, взгляды.
Клиент
Марина Владимировна, она полностью игнорирует меня. Даже если я не приду на пары она не заметит. Сказать, что "для тебя сюрприз" я сказал, но она просто проигнорила это и ничего не сказала
Психолог
Ну а после слов, обещанное сделали?
Клиент
Марина Владимировна, я сказал это вчера, а отдать записку - завтра, потому что она уехала на выходные к родственникам
Психолог
А как узнал, что уехала?
Клиент
Марина Владимировна, Она с Волжска - где живут ее родители. Сама она живет в съемной квартире в Одинцово. Буквально в 5 километрах живет ее тетя - сестра мамы. Вчера к В. приехала мама и они 100% поедут к ней, ну или же она к ним приедет - тут не знаю
Психолог
То есть такие подробности узнаете, а как-то проявить себя не получается ?
Клиент
Марина Владимировна, Можно и так сказать. Я не самый уверенный в себе человек. Могу перекладывать чужую вину, помогать просто так и так далее
Клиент
Марина Владимировна, Дело еще в том, что я уже все спланировал и расписал. Я лишь хочу получить ответ, так ли я действую, то ли творю, так ли поступаю и так далее. Я сейчас в неком состоянии, которое не могу описать. Я очень переживаю о ее решении, о дальнейшей нашей судьбе, общении, ее чувствах, мох чувствах. Я всю ночь не мог уснуть, решили сделать платный вопрос к вам - психологам
Психолог
Здравствуйте, Никита, ситуация сложная для Вас, так как Вы пытаетесь быть тактичным, чутким, заботливым, создать что-то необычное для неё, но, дело в том, что она может воспринимать это иначе, она может трактовать для себя Ваше замедление не как то, что Вы пытаетесь сделать для неё необычный праздник, а как то, что Вы просто нерешительный, неуверенный или что вообще она Вам не очень интересна и т.д. НО, ведь и тот путь, который она выбирает - это манипуляция и игнорирование, что также не говорит о том, что и сама она готова строить здоровые отношения - у неё тоже есть выбор - поговорить с Вами, всё прояснить, НО, она занимает другую позицию - обижается и чего-то ждет. И получается Вы начинаете винить себя, накручивать, и упускаете, что в этом есть и её вклад тоже. Вы оба учитесь строить отношения и очень важно учиться говорить друг с другом, чтобы как раз не возникало ситуаций недомолвок и додумывания. У Вас есть план, не надо медлить, реализовывайте его, ищите её, узнавайте где она живет или приезжайте в институт и уже при личной встрече открыто с ней поговорите, объясните почему медлили и чего ждали, что готовились, но ей было сложно ждать. Возьмите ситуацию под свою ответственность, действуйте! Помните, что в отношениях Вы не один и винить себя не стоит, ответственность на обоих, Вы отвечаете за свои решения и выборы, а она - за свои!
Клиент
Елена Сергеевна, Я еще в среду предложил поговорить лично. Она сказала "попозже, может на выходных". Ну во всяком случае спасибо!
Клиент
Елена Сергеевна, Вообще, как вы посоветовали. Она должна понять, что она мне не безразлина и что я для нее делал - она должна как то узнать. Но не могу же я в лицо это сказать. Потому нужно просто поговорить, но и медлить нельзя. Просто не понимаю, мне лучше просто передать записку со всеми подарками, что я делал или нужно личное общение?
Психолог
Никита, лучше личное общение - это как показатель уверенность и решительности, а записка - это более романтично, но и проявление слабины мужчины.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,Никита! Думаю,Ваша ситуация вполне решаема(в Вашу пользу).Вы затянули с моментом излить свои чувства девушке и Вас тоже можно понять- уже два раза расстались,поэтому осторожничаете и опасаетесь(а вдруг снова не повезет),но девушка об этом не знает и она ждала от Вас активных действий,тем более она сама,первая,рассказала Вам о своих чувствах икак могла проявляла их(обнимала,целовала и тд),с ВАшей стороны были только ответные действия в ее адрес,а инициативы не было-Вы запланировали все сказать ей в романтической обстановке(но она об этом не знала).Девушкам обязательно нужно знать,какой у них статус в отношениях,так они себя уверенней и спокойней чувствуют. ее игнор-это обида на Вас на Вашу не решительность. Думаю у Вас взаимные чувства друг к другу и она простит Вас.На данный момент,если Вы любите эту девушку,проявляйте активность-добивайтесь ее внимания(попросите подругу помочь в этом) и не сдавайтесь-девушки любят настырных парней!Любви Вам !