Клайра при лишнем весе в 48 лет
Добрый день. мне 48 лет,больше 5 лет принимаю клайру,как метод контрацепции. Вес 110кг рост 162см. 7 лет назад была удивлена щитовидная железа ( онкологов 1 студии). Давление, в основном в норме, редко завышено. На постоянной основе,более 7 лет, принимаю бисопролол. Можно ли далее принимать клайру, менструации практически нет на таблетках,раз в несколько месяцев. Некоторые врачи это советую прекратить прием препарата,в связи с высоким риском сердечно - сосудистый катастрофой. Так ли это? Прикрепляю, недавно сданные анализы и УЗИ, заключение гинекологу. Что посоветуете в Жанной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём клайра с целью контрацепции?
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Да,для контрацепции
Рекомендую закончить кок. Так как есть сопутствующие заболевания, тем более по узи яичники без фолликулов, они возможно уже и не работают. При отмене кок возможно уже и не будет менструации и соответственно смысла в контрацепции.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Пока прикрепленных документов нет. Скажите с какой целью принимаете Клайру?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Только что закрепила результаты в файлах, для контрацепции
Спасибо, посмотрела Ваши анализы. Коагулограмма имеет отклонения: уменьшено время образование тромба (образуется быстро), и повышен фибриноген ( он участвует в тромбообразовании. Есть повышение холестерина (рекомендую сдать ЛПВП, ЛПНП).
По узи есть данные за то, что скорее всего яичники уже не функционируют (отсутствует фолликулярный аппарат) и вполне вероятно, что такой способ контрацепции Вам не нужен. Рекомендую Вам поступить следующим образом: отменить КОК, пройти узи органов малого таза после отмены. И если по уши такая же будет картина, то в контрацепции дополнительной Вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте .
Да , риск имеется . Повышенное АД + ожирение этому способствуют.
Вам нужно сдать липидограмму , это важно.
Какое АД в течение дня у вас ?
Анна Михайловна, здравствуйте. В основном,в норме,120/80. Очень редко повышено до 140,при волнении в основном
Пациентам с повышенным весом и гипертонией я рекомендую отдавать предпочтение прогестероновым типам контрацепции. Например ВМС Мирена или имплант подкожный Импланон, можно таблетки -Чарозетта, Лактинет .
Эстрогенсодержащие препараты я бы не назначала .
Анна Михайловна, Мирена у меня стояла,она мне не подошла, были кровотечения
Да , бывает . Тогда попробуйте таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ,риск действительно повышен , вы принимаете препарат с контрацептивной целью?
Эльвина, Добрый вечер. Да,в качестве контрацепции
В таком случае,вам можно рассмотреть вариант другого вида контрацепции,наприме спираль , подкожный имплантат
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория. при использовании КЛАЙРЫ необходимо периодическое обследование.
УЗИ матки и придатков 2 раза в год.
УЗИ молочных желёз или маммография 1 раз в год.
Мазок на цитологию 1 раз в год.
Кровь на АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, креатинин, гемостазиограмма. Д - димер.
Если всё в порядке. КЛАЙРУ принимать можно.