Консультация терапевта /

Беременность — вопрос №2681252

Здравствуйте, такая проблема.
Болею с 12 недели беременности (был фарингит)до 14 недели проболела без температуры, было осиплость голоса,кашель,першение в горле,головная боль,вылечилась.
Через 4 дня заболеваю с ребёнком вместе,температура 38,озноб,кашель сухой,боль в горле,насморк,головная боль,потеря аппетита.
Пошла на приём к лору,назначил кукушку,на следующий приём назначил антибиотик.
Пью амоксиклав по 500мг 3раза в день,сдала анализы прикрепляю,цыфры просто ужасают,что делать????
Завтра на приём к урологу иду.
Чувствую себя хорошо,нормализовался аппетит почти,но анализы говорят,что в организме трагедия конкретно.
Хотя лор сказал,что срб для гайморита не может быть таким.
Может это почки????
Ранее вообще проблем со здоровьем не было.
ПАМАГИТЕ 😩очень беспокоюсь за малыша.
Срок 16-17 недель.
Куда бежать,что делать.
Из лечения получаю амоксиклав 500мг 3 раза в день,кукушка у лора,сама начала пить канефрон 3 раза в день по 2т.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте. ?
Срб очень высокий, это свидетельствует о сильном воспалении..
Эта ситуация, когда "бить тревогу" оправдана и требует интенсивного обследования и лечения. Рекомендуется незамедлительно обратится в приемное отделение, вас быстро там обследуют и выявят причину. Отлагать более не куда. Амбулаторное лечение может привести к серьёзным осложнениями. Так же у вас выражена анемия, требуется обязательный прием препаратов железа. Например, Сорбифер дурулес по 2 т 2 р в день .
Главное сейчас сохранять эмоции под контролем и не нервничать. Малыш защищем плацентраным барьером, на него не должно повлиять ваше состояние, к тому же инфекционные показатели у вас пришли в норму, значит антибиотик подействовал, но вам как можно скорее нужно начинать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик я начала принемать с субботы, мне намного легче,препараты железа я тоже пью ферум лек,завтра сдам повторно анализы общий и мочу и иду на приём к урологу.
У меня маленький ребёнок 2 года,не с кем оставить(((((посоветуйте пожалуйста что ещё начать принять или какие показатели анализов ещё сдать??? будет кому посидеть с ребёнком только завтра.
Сегодня вообще некому(((((((

Клиент
Меня ничего не беспокоит,кроме насморка и ночного кашля.Это поди пиелонефрит так может давать срб?
Терапевт
Я не видела анализ мочи, сложно сказать. Гайморит и бронхит тоже уже дает воспаление, но не до таких цифр. Без свежих анализов, не стоит никаких мер терапии предпринимать кроме обильного питья, вит с 1000 мг можно добавить и Вит д 2500 ед. СРБ высокий! Нет это не норма и беременность и гайморит не может давать такое воспаление. А вот почки, да очень даже могут. Рассмотрите вариант съездить с ребенком в больницу, обследоваться в приемном отделении, получить рекомендации по текущему состоянию. Госпитализировать вас насильно не будут, если ситуация будет требовать действительно госпитализации возможно пойдут на встречу и разрешат нахождение с ребенком например в отдельной палате, это все решаемо и согласуется с зав отделением, на худой конец можно попросить близких, друзей, соседку. Будьте здоровы. ?
Терапевт
У вас не та ситуация в которой можно положиться на русское "авось". Я думаю, вы это и сами понимаете. Поэтому возьмите себя в руки, настройтесь на хорошее. Без паники и без слез. Вызовите скорую и незамедлительно обратитесь к врачу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Конкретной трагедии в организме нет.
С-реактивный белок реагирует на любое воспаление
Как и соэ
И гайморит очень подходящее для этого воспаление
Нужно через день сдать снова с-реактмвный белок.Если он будет снижаться,то продолжить текущий антибиотик
Если нет-поменять на панцеф 400 мг один раз в день
Ещё у вас анемия.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ОАК и ферритин
А зачем к урологу?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас приложу анализ мочи
Клиент
Завтра иду сдавать анализы повторно
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот это правильное решение
Терапевт, Эндокринолог
Ну в моче лейкоциты на верхней границе.Кровь
Но это может быть от ранимой слизистой
А лейкоциты должны отреагировать на антибиотик
Поэтому смысла похода нет
Клиент
Сдам анализ мочи и кровь,потом к урологу.
Это может быть из-за пиелонефрита,я его подозреваю,хотя никогда ничего такого не было.
Терапевт, Эндокринолог
Вряд ли.Лейкоциты на верхней границе.
Клиент
Анализы делаются быстро,перед приёмом можно будет посмотреть,если что отменить приём.
Я беспокоюсь за малыша,срок беременности 16-17 недель,трашно((((
Клиент
Может посоветуйте какие то показатели анализов дополнительно сдать?
Клиент
Или это онкология? Что ещё страшнее((((
Терапевт, Эндокринолог
Успокойтесь
Если с-реактивный в завтрашнем анализе снизится-значит все нормально,дальше пейте этот же антибиотик до 10 дней
Если нет-то меняйте на панцеф
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это ни коим образом онкологией быть не может
Клиент
Пока паниковать не стоит?
Правильно?
Клиент
Завтра апализы сдать,а там уже с доктором решать куда меня,по хорошему в больницу ложиться надо?
Клиент
Просто у меня есть маленький ребёнок 2 года,и посидеть не кому,только на завтра договорилась,поди не помру до завтра?
Терапевт, Эндокринолог
У вас все будет хорошо
И скорее всего вам просто надо поменять антибиотик
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В анализах крови выраженная воспалительная активность. Не исключено, что воспалительный процесс вызван микробом, не чувствительным к Амоксиклаву (тем более стандартная доза для взрослого 875+125 мг 2 раза в сутки, у Вас получается чуть меньше).

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Насморк,но сегодня лучше,даже ночью нос дышал)
Икашель ночью,щекотит что то в горле и кашель,прям навязчивый,я начала дышать пульмикорт 2 раза в день.
Но легче не стало,лор сказал,что это из за соплей по задней стенке.
Пульмонолог, Терапевт
Судя по клинической картине- инфекционный процесс с положительной динамикой.

Однако, по анализам от 30.11 выявлены воспалительные отклонения. Желателен сегодня очный осмотр врача для оценки состояния, по возможности- контроль анализов крови- развернутый и СРБ (для оценки показателей в динамике), и общий анализ мочи.

В случае снижения показателей (СРб) за этот период в два раза и более- мы можем говорит ь об эффективности лечения, если этого не происходит, то возможно потребуется коррекция антибактериальной терапии, дообследование.
Диетолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите пожалуйста, что на данный момент по самочувствию вас беспокоит? Какие жалобы со стороны мочевыводящей системы?
Вы сдавали общий анализ мочи?
По представленным анализам крови есть воспалительная реакция и анемия. В подобном случае можно рекомендовать в ближайшее время первоочередно показаться врачу - гинекологу, так как сейчас вы в положении. Возможно, понадобится госпитализация в стационар, чтобы в кратчайшие сроки выявить источник воспаления в организме.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Учитывая анемию рекомендую прием хелатного железа от Солгар 2 капсулы 1 раз в сутки. СРБ значительно повышен, должен снижаться про приеме антибиотиков, рекомендую контроль СРБ через 5-7 дней после начала лечения