Консультация гинеколога /

Вопрос по витаминам — вопрос №1242416

Добрый день! Прошу посоветовать , срок 13 недель С 7-13 неделю пила фемибион 1 + витамин д 2000 ед . Гинеколог сказал переходить на фемибион 2. Скажите хорошие ли это витамины и надо ли что то пить дополнительно ?
Так же хочу уточнить при головной боли , что из спазмолитиков можно принимать ? Имеютсяяпроьлемы с желудком в виде хронического гастрита , делала узи брюшной полости , немного рыхлая поджелудочная , взвесь в небольшом количестве . Врач гастроэнтеролог выписала пепсин п по 1*3 раза в день , длительно . Так как после еды чувствую вздутие , отрыжку и боль отдающую в левую часть . Жду от вас совета )

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический тонзиллит .

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Фемибион хороший витаминный комплекс, можно сейчас как раз перейти на Фемибион 2 и оставить витамин Д. Дополнительно ничего принимать нет необходимости.

При головных болях можно Но-шпу, Детский Нурофен или парацетамол
Клиент
Лидия, спасибо , ногам не совсем помогла , от неровен всегда поднималось давление . Поняла по парацетамолу , спасибо . Простите , а не подскажете , редактировала уже вопросы, у меня хронический тонзиллит обострился , сегодня отошла пробка горловая , мне рекомендовали лизобакт , но меня от него тошнит (, а лор рекомендует препарат бактоблис на ночь рассасывать … что можете посоветовать ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, можно попробовать промывать горло раствором ромашки или Хлоргексидином
Клиент
Лидия, просто ни того ни того нет ((
Есть хлорофилипт дома , им можно ? Если нет , то завтра куплю хлоргексидин )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если он на спиртовой основе, то не стоит
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, можно перейти на фемибион 2, добавить к нему йодомарин 100 мкг и вит Д оставить 2000 МЕ в день.
Клиент
Наталия, спасибо большое , у меня сейчас немного по узи увеличен общем щитовидной железы до 19.1 , и так же есть узел 11*7 по типу макрофоликула с ровными сетками контурами, йодомарин не противопоказан ?))
И по кальцию еще , нужно ли пить дополнительно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций пить не нужно, достаточно в питании. Йод нужен плоду, Вам не повредит абсолютно. Наоборот, при зобе назначается для лечения йод.
Клиент
Наталия, хорошо , в фемибион он в дозировке 150 и тогда дополнительно буду пить 100 , у меня пачка есть дозировка 200 , тогда половинку же могу от нее пить дополнительно ?
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Можно от таблетки 200 половинку принимать дополнительно к фемибиону.
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Да, фемибион 2 отличный препарат и дополнительно ничего принимать не нужно, кроме витамина Д 2000 ед в день. От головной боли можно парацетамол или нурофен детский. От вздутия можно эспумизан.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, скажите пожалуйста у меня еще обострился хронический тонзиллит и сегодня отошла пробка горловая. Что можете посоветовать ? От лизобакт меня тошнит (, лор сказала бактоблис есть препарат на ночь по 1 таблетки , можете что то о нет сказать ?
Гинеколог
Можно полоскать хлоргексидином, он отлично должен помочь.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ )
Попробую , скажите а хлорофилиптом нельзя ? Просто он только есть )
Клиент
Екатерина, а как долго по времени пить витамин д ?) я ему в дозировке 2000 пью с сентября наверное )
Гинеколог
Так и пейте до родов его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы можете принимать фемибион 2. Безопасный , хорошо сбалансированный комплекс. Я часто рекомендую его своим пациенткам.
Добавьте отдельно еще на зимний период с витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол, тк это лекарственные формы витамина).
По поводу головной боли- можно принимать в качестве спазмолитика ношпу/ дротаверин. Как обезболивающее - парацетамол. Но также нужно понимать причину головных болей. Например, если у вас низкое давление, а при беременности оно еще и само собой физиологически снижается, то можно почаще проветривать помещение, прогулки, а в моменте для повышения АД- горький шоколад/ сладкий чай крепкий черный / кофе (да- да, при беременности 200-300 мл / день официально можно!).
Если это неврология- например, остеохондроз шейного отдела- можно походить на массажи. Или найти гимнастику на ютуб.
Клиент
Алина, у меня понижение всегда давление , 100/60 )), да у меня остеохондроз и 2 грыжи в Шейном отделе есть . Спасибо за ответ по витаминам , а то мне говорят еще надо кальций отдельно принимать и йодомарин .. Как то много всего )

Акушер, Гинеколог
Ксения, кальций и йод есть в составе фемибиона, поэтому отдельно принимать их смысла нет. А вот витамина Д в поливитаминах или очень мало, или вообще нет.
Акушер, Гинеколог
А причина вашей головной боли, скорее , кроется в низком АД.
Попробуйте как - нибудь измерить ради интереса в момент боли давление.
Клиент
Алина, скажите а витамин д как долго можно принимать ?)
Я просто его пью с сентября в дозировке 2000 )
Клиент
Алина, я померила , и оно как обычно ни ниже , иногда наоборот 110 , когда болит голова )
Акушер, Гинеколог
Ксения, весь осенне- зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Фемибион 2 очень хороший витаминный комплекс.
Совместно с ним принимайте йодомарин 100 мкг/сут и витамин Д 2000 МЕ/сут.
От головной боли можно принимать парацетамол или нурофен детский.
От вздутия живота принимайте эспумизан, он разрешен при беременности- не всасывается в системный кровоток, а действует прямо в просвете кишечника.
Из спазмолитиков разрешен прием но-шпа по 2 таб х 3 раза в день.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а пепсан п не принимать тогда ? У меня просто тяжесть после еды и отрыжка часто , хотя кушаю малыми порциями )
Акушер, Гинеколог
Пепсин разрешен при беременности, если гастроэнтеролог назначил лечение, продолжайте прием.
Но-шпу рекомендую как препарат вспомогательной (симптоматической) терапии.
Клиент
Елена, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Фемибион 2 вполне хорош по своему составу. Так как сейчас зима и солнца мало- нужно добавить витамин Д по 2000 ме /сут.
От головной боли более эффективен, чем спазмолитики будет парацетамол 500 мг.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ , витамин д пью в дозировке 2000 с перистая месяца )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пепсин можно, из витаминов лучше элевит пренаталь 1р.день,.
Клиент
Асиет, поняла , спасибо за ответ )