Детский параксизм
Первый легкий приступ был в месяцев 7 потом где то в 9 месяцев, в 1.1 месяц и был последний 29.11.2024 увезли на скорой ссада проверили кровь гемоглобин 117, экг без наршуений сердичного ритма, дала направление на ээг, прилагаю фото ниже Ребенок адекватный, кушает сам, писеть и какать ходим на горшок, в саду только в памперс, так как первые две недели ходит, в саду не плачет, может похныть и все, дома немного психует в плане если что то не так делат родитель или сестры. Кушает хорошо, воду пьет хорошо. Слова говорит уже достаточно много
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите пожалуйста как выглядит приступ ?
По Ээг все допустимо
Алена Алексеевна, плачет
Открывает рот и задерживает дыхание
Возле носа и рта синеет
Теряет сознание
Руки как буду выгибаются в кулачки
Секунд 10/20 первый раз было
В пятницу я была в неудомении
Такое чуовсто что дольше была
И уснула
Засыпала
Я думала что ей хуже глаза смотрели в одну точку
Потом уснула
Таким образом может проявляться Аффективно-респираторный приступ
УЗИ сердца выполняли ?
Алена Алексеевна, сказали ЭКГ сделать контроль через месяц
Но я так боюсь этих приступов еще
В саду только ведет себя хорошо
Что было в пятницу так и не поняла
То ли от того что спать захотела зашлась
Вячеслав , повторюсь , такой приступ чаще возникает на фоне сильного плача
Дети до 2х лет более склонны к таких пароксизмам из-за незрелости нервной системы
Я бы рекомендована выполнить узи сердца
Алена Алексеевна, проходили в год
Все хорошо было
Пройти еще раз?
Так и пить магний нам и глицин
Мне кажется го него хочет спать
Есть ли противопоказания к саду?
Все говорят нет к кому ходили, говорят продолжайте ходить в сад
В сад можно продолжить . Я обычно не рекомендую отдавать до 2,5 лет ( так как ребенку коллективные игры не нужны ), это большой стресс для него ( разлука с мамой )
Магний можно продолжить до 1 мес
Глицин ничего не лечит и не профилактирует, можно отменить
Алена Алексеевна, ка вообще эти приступы опасны
Нам 1.7 получается
Если приступ повториться , решить вопрос с детским неврологом о приеме противосудорожной терапии
Приступы любые с потерей сознания опасны из -за возможной чмт
Алена Алексеевна, ИДЕМ ЗАВТРА НА ПРИЕМ К НЕВРОЛОГУ ПЛАТНОМУ, ТАК КАК ВСЕ БЕСПЛАТНЫЕ НЕВРОЛОГИ ГОВОРЯТ ЧТО НИЧЕГО ПРОПИСЫВАТЬ НЕ БУДЕМ, ТАК КАК СТАВЯТ ТОЛЬКО ПАРОКСИЗМЫ ВОТ
Завтра напишите
Вопрос будет открыт
Алена Алексеевна, Спасибо, скажите а может быть из -за нехватки витаминов? даем на постоянной основе витамин д, витамин с драже пьет
Нет, такой теории нет
Дефицит можно исключит сдав анализ крови
Алена Алексеевна, Брали вот только в пятницу общий, глюкозу, показало все хорошо, сказали только что гемоглобин 117, а был две недели назад 98, пьем ферлатум
Пока нам отмену сделали, так как плохо какать стала
Можно сдать венозную кровь на Вит Д, В12, магний
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Кардиолог консультировал?
Юлия Юрьевна, нет не отправляли к нему
По описанию нельзя исключать что это АРП но по возможности нужна консультация кардиолога и исключите дефицитные состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
Эпилепсии нет в данном случае