Консультация кардиолога /

Отрицательный зубец Т — вопрос №2503472

Здравствуйте! Прошла холтер из за плохого самочувствия. Месяц назад проходила было зарегистрировано только единичные наджелудочкавые экстрасистолы и в 4 эпизод параксизм. В этот раз меня пугает отрицательный зубец Т. Параксизм не зарегистрирован. В прошлом году тоже был зарегистрирован отрицательный зубец Т. Помогите разобраться с холтером. Что такое интервал QT ?

Возраст: 44

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Небольшие изменения зубца Т не специфичны, могут быть при анемии, после тахикардии, при нарушениях электролитов - это не критерий ишемии.

Интервал qt - это оценка риска патологических аритмий - у вас вариант нормы.

Отклонений по холтер экг нет.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте я скинула холтер за прошлый год, для сравнения

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Раннее был так же отрицательный зубец Т, нет отрицательной динамики.
Клиент
Елена Ивановна, скинула эхокардиографию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Видно плохо заключение. Диффузные изменения миокарда при нормальных полостях - сомнительное заключение.
Клиент
Елена Ивановна, т.е. эхокардиография всё в пределах нормы и заключение неправильно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не совсем точное описание по УЗИ сердца в заключении. В самом протоколе - отклонений нет
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте плохо себя чувствую тахикардия и одышка, дышать тяжело, тяжесть в груди. Принимаю постоянно бисопролол 2,5; ивабрадин.
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. По холтер экг - есть отрицательный зубец Т, так же, как по экг. Других отклонений нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Попробуйте переделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса, возможно есть миокардит, как причина одышки, изменения по ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте интервал QT не оценивать на Холтеру, только по простой плёнке ЭКГ так как слишком разный разброс за сутки, нужно только за 30 секунд ЭКГ. У вас малое количество экстрасистол, их не нужно подавлять антиаритмическими препаратами. Рекомендую вам сдать общий анализ и анализ крови на гормоны, возможно есть в личные причины плохого самочувствия. Также рекомендую пропить седативные препараты. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте я скинула холтер за 2023 год для сравнения
Кардиолог
Я сравнила, все в норме. Отрицательные зубцы могут быть в ответ на физическую нагрузку, вам периодически нужно пропить курс препаратов магния и калия. И все будет хорошо. Здоровья вам
Клиент
Регина Харисовна, скинула эхокардиографию
Кардиолог
Хорошо, я сейчас посмотрю
Кардиолог
Доброго дня ещё раз, по узи всё в норме
Клиент
Регина Харисовна, посмотрете пожалуйста сегодня ЭКГ проходила
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, отрицательный зубец Т ни о чем не говорит, интервал qt корректно оценивать не по холтеру а по ЭКГ в покое
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте я скинула холтер с прошлого года, для сравнения. Там тоже зарегистрирован зубец Т похожи ли холтеры между собой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скинула эхокардиографию
Кардиолог
Да, по холтеру норма и сейчас и тогда, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, просмотрите пожалуйста сегодня ЭКГ делала
Кардиолог
Незначительные отклонения там есть, сдайте ещё кровь
Кардиолог
Здравствуйте.
Интервал qt отражает скорость проведения импульса. У вас интервал в норме.
Отрицательный зубец т является проявлениес нарушения ре поляризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скинула эхокардиографию
Кардиолог
По узи отклонений нет. Диффузне изменения миокарда достаточно странная формулировка, непонятно, что имел ввиду специалист. Но с учётом того, что по холтеру все в порядке, то думаю надо обследоваться на дефициты
Клиент
Алена Германовна, т.е. эхокардиография всё в норме и заключение не правильно написано? Я правильно поняла вас?
Кардиолог
По узи сердца все в норме, да
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста сегодня ЭКГ делала
Кардиолог
На ЭКГ все в норме, острой кардиологической патологии нет