Параксизм предсердной тахикардии
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста холтер. После перенесенной ОРВИ началась опять тахикардия, аритмия ,наджелудочковые экстрасистолы и параксизм ( Параксизм ощущала только в ночное время и в горизонтальном положение, когда поворачиваюсь на правый бок не чувствую параксизма) по смарт часам ) стук в груди и пошел подниматься пульс, потом резко опускается . Так уже 4 ночи . Именно в ночное время наблюдаю по смарт часам пульс до 137 Первый раз с этим столкнулась пол года назад, только там картина была ещё хуже . Параксизм было 101 эпизод. Кардиолог назначил мне магний, психотерапия , был назначен пропанорм , но заболел желудок и мне отменили ( может там ещё была в шоке , что со мной происходит, у меня в то время всё болело) первый раз у меня такое. Были панические атаки , потом всё как-то прошло, без антиаритметиков . Может после антидепрессантов легче стало . Но через пол года , а именно в настоящее время всё вернулось опять . Делаю холтер там наджелудочковые экстрасистолы 67 штук, одиночные , парные,групповые , аритмия. Параксизма небыло . Кардиолог назначало ивобрадин по 0,5 2 раза в день , но через 3 дня стало хуже себя чувствовать. Толчки стали чаще. Отменили ивобрадин . Через 5 дней переделываю холтер и там уже параксигмальная тахикардия появилась. Врач сказал надо срочно пить пропанорм 1 таб 2 раза в день. Плюс гастроэнтеролог если заболит желудок. Через неделю сделать ЭКГ, + психотерапевт в общем все сначала . Сегодня выпила пропаном желудок пока не болит . Но боюсь побочек . Давление рабочее 110/ 65. Может ещё снизится от пропанорма. Все документы загружу. ЧПЭФИ проходила . Где искать причину такого состояние . Может быть из-за того что я никах не пролечу межреберную неврология . У меня уже давно болит и грудкой отдел , там грыжа и артроз и плечевой отдел в общем всё кучу. И с чего продолжать искать причину уже не знаю . Боюсь умереть внезапно от осложнения . ОАК сдавала когда болела ОРВИ. Сейчас принимаю магнелис Б 6 по 2 таблетки 3 раза в день , афабазол 30 мг по 1 таб 1 раз в день ( к психотерапевту только через неделю поэтому пью его хотя бы)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтера количество экстрасистол в пределах допустимых значений (в норме у здорового человека возможно до 1000 в сутки). Учитывая, отсутствие структурных изменений на узи сердца, можно говорить об их безопасности. Они не жизнеугрожающие. Так как наиболее частые причины экстнасистодии исключены (электролиты, дефициты, патология щитовидной железы), можно предположить, что причина в повышенной тревожности
Спасибо большое за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Давайте разбираться.
Холтеровское мониторирование ЭКГ - основной ритм синусовый это норма, синусовая аритмия это вариант нормы. Зарегистрированы экстрасистолы, но их суточное количество в пределах нормы (наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000). Данных за другие нарушения ритма, блокады сердца не выявлено. Пауз в ритме сердца нет. Нарушения питания (ишемии) сердца нет.
Исходя из вышеперечисленного патологии сердца не выявлено.
Здравствуйте,Анастасия Олеговна , спасибо , что ответили. Где тогда мне искать причину, если они меня беспокоят эти экстрасистолы , а то что параксизм вообще переживаю, что сердце остановится. Стоит мне принимать пропанорм по 150 мг 2 раза в день. Может ли это всё быть на фоне тревожности, стресса .
Учитывая, что количество экстрасистол в сутки у вас в пределах нормы, то нет показаний для назначения антиаритмической терапии, рекомендую проверить щитовидную железу и бороться с тревожностью, переживаниями - так как они являются триггером для повышенного самоощущения, то есть ваш организм ослаб и начал воспринимать это минимальное количество как что-то страшное. У многих здоровых людей имеются экстрасистолы и они их не ощущают.
Если уже 3 дня принимаю пропанорм, как тогда его завершить , чтобы пульс не подскочил
По поводу пульса я рекомендую вам не ориентироваться на данные смарт часов, так как это не медицинское устройство, несертифицированное. Подсчет пульса нужно делать самой и опять же при этом пароксизме, если это на самом деле пароксизм, нужно пытаться снять пленку ЭКГ, то есть вызвать скорую помощь.
Пропанорм не уменьшает пульс, он обладает противоаритмическим эффектом, то есть борется с нарушениями ритма сердца.
Также я видела, что вам выполнялось ЧП ЭФИ, по которому у вас тоже все хорошо, не выявлено никаких очагов патологического сердцебиения.
Но суточный холтер показал же параксизм предсердный тахикардии.
Да зафиксирована, но очень короткая непродолжительная, не дающая опасных пауз в ритме. Также по УЗИ сердца структурной патологии не выявлено.
При пароксизмальной наджелудочковой тахикардии обычно не требуется медикаментозное лечения, она проходит самостоятельно или применяются так называемые вагусные пробы - например, проба Вальсальвы.
Порядок действий:
- Сделайте максимально глубокий и полный вдох.
- Задержите дыхание.
- Натужьтесь (напрягите мышцы брюшного пресса и грудной клетки).
- Сразу после натуживания, из положения сидя, лягте и подтяните колени максимально близко к груди (или согните колени под углом 90°).
- Оставайтесь в этой позе, пока можете держать задержанное дыхание.
- Затем с усилием выдохните.
У меня уже как года 2 всегда такая аритмия , только раньше не чувствовала экстрасистола. Можно ли оставлять пропанорм пока не начнется терапия с психиатром . Не навредит ли он мне , это же серьезный препарат
И отменить его резко боюсь
В целом, в аннотации нет пункта о так называемом синдроме отмены, поэтому перед началом терапии от тревожности. Уберите его спокойно. Пропанорм принимается как однократно для устранения аритмий, так и курсами.
Подскажите, пожалуйста, а щитовидную железу вы проверяли?
А можно его заменить при приступах на анаприлин 10 мг. Я его пол года назад при приступах принимала, потом была психотерапия и всё прошло у меня
Да я была у эндокринолога . Сейчас прикреплю файл . С его заключение. Гормоны все в норме. Есть кисточки , но она сказала что они маленькие и я не нуждаюсь в гормонотерапии , просто наблюдаемся
Анаприлин это бета-блокатор, который снижает пульс, артериальное давление, а также обладает антиаритмическим действием, но опять же у вас нет показания для приема антиаритмической терапии.
Спасибо за ответ про эндокринолога.
Вам нужно нормализовать эмоциональный фон и режим, засыпать плюс минус в одно и тоже время, просыпаться аналогично, гулять на свежем воздухе, испытывать положительные эмоции в хорошем количестве.
Анастасия Федоровка там у меня были прикреплены файлы с узи щитовидной железы и заключение эндокринолога .
Спасибо большое за ответ . И за ваш профессионализм
Будьте здоровы! Хорошего вам вечера!
Анастасия Федоровна скажите пожалуйста, вчера когда на ночь выпила таблетку пропанорм болел желудок, сегодня утром выпила пол таблетки , и целый день болит и желудок и кишечник,больше даже кишечник. У меня есть гастрит, но др таблетки не болело . Сейчас не стала пить пропанорм . В области сердца как-то не так, покалывание чтоли , может сердце просит пропанорм. Я всего его второй день пью , может быть синдром отмены, что тогда делать . Хочу отказаться от него так как болит кишечник с желудком и не знал как быть , боюсь что станет хуже .Экстрасистолы сейчас редко чувствую, но если сейчас не выпью могут ночью вернуться, а если выпью как твит кишечнику, потому что сильно болит
Я поправлю вас - я Анастасия Олеговна.
Пропанорм не имеет синдрома отмены, я вам это писала ранее. По поводу гастрита лучше обратиться очно к гастроэнтерологу - по-хорошему сердечные препараты, обезболивающие не рекомендуется пить на голодный желудок.
Покалывание в области сердца - это не сердечная боль - это больше неврологическая симптоматика - межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
По результатам ЭКГ отмечается предсердный ритм - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
По результатам Эхокг (узи сердца ) данных за структурные изменения сердца нет;
Также , по анализам крови не дефицитов, что так же важно
Таким образом, результаты ЭКГ Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Фатимат Хашиевна, Здравствуйте. Спасибо, что ответили . Стоит ли мне сейчас продолжить принимать пропанорм по 1т 2 р/д . Я сегодня первую ночь не чувствовал так сильно экстрасистолы и не наблюдала параксизм. А до этого 4 ночи ощущала в горизонтальном положении стук в сердце и подьем пульса и резкое его снижение ( параксизм я так понимаю ) . И если я сейчас перестану пить пропанорм может ли это опять появится. К психотерапевту только через неделю . А как с этим справляться не знаю , и очень страшно последствий , читала что могут тромбы образоваться и сердечная недостаточность . И от пропанорма тоже много побочек .
Вчера и сегодня как-то в сердце ощущаю давку , покалывание , может это неврология я уже не знаю .
Пью Афабазол 3-ю неделю , но не чувствую от него прям такого успокоительного эффекта.
Может чем то ещё заменить до психотерапевта
Но и без совета врача боюсь принимать что-то ещё. Чтобы не навредить себе
И можно ли принять пропанорм по пол таблетки 2 раза в день . Вес 57 кг
Марина, так как экстрасистол очень мало и по ЭФИ сердца в норме , показаний для пропанорма нет, но ! Даже такое количество экстрасистол могут ощущаться и негативно влиять на качество жизнь именно поэтому если такая маленькая дозу пропанорма эффективна можно оставить , это ничем не навредит, далее когда будут даны рекомендации психотерапевтом по мере накопления противотревожных препаратов необходимость в пропанорме отпадет и его можно будет отменить
Я вас услашала . Спасибо вам большое
Крепкого здоровья 🌹
Фатимат Хашиевка скажите пожалуйста, вчера когда на ночь выпила таблетку пропанорм болел желудок, сегодня утром выпила пол таблетки , и целый день болит и желудок и кишечник,больше даже кишечник. У меня есть гастрит, но др таблетки не болело . Сейчас не стала пить пропанорм . В области сердца как-то не так, покалывание чтоли , может сердце просит пропанорм. Я всего его второй день пью , может быть синдром отмены, что тогда делать . Хочу отказаться от него так как болит кишечник с желудком и не знал как быть , боюсь что станет хуже .Экстрасистолы сейчас редко чувствую, но если сейчас не выпью могут ночью вернуться, а если выпью как твит кишечнику, потому что сильно болит
А не пробовали метопролол , например?
Нет не пробовала . Из антиаритметиков, пропанорм первый мой препарат . К кардиологу только могу попасть в пятницу .
Если это всё вернется частые экстрасистолы и параксигмальная тахикардия могу ли принять анаприлин, он раньше мне помогал. Или надо вызвать скорую
И надо ли сходить на ЭКГ или повесить может холтер ЭКГ посмотреть не стало ли хуже сердцу
Анаприлин да можно по необходимости
Если станет чаще то контроль ЭКГ
Могла ли я за 2 дня как-то навредить своему сердцу пропанормам
Нет конечно , это невозможно, не переживайте
Здравствуйте. Фатима Хашиевна. Скажите пожалуйста, вечером я не стала пить пропанорм ( решила отменить) , но просыпалась ночью от того , что наблюдала снижение пульса 49,53,55 эт этого я и просыпалась как-то не так себя чувствовала . И сейчас и вечер как-то колит под грудью обхватывая начало груди сверху и под ребра к центру , как душой . Что это , вызвать скорую чтобы ЭКГ сделали
Такие цифры пульса в ночное время это нормально не является отклонением;
А описанные жалобы с сердцем не связаны , причина в мышечных спазмах либо в повышенной тревожности
Рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Спасибо большое за ответ
Марина, крепкого здоровья Вашей семье!
Спасибо. Очень вам благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте ,Марина ,по представленным данным холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца при этом без структурной патологии, все параметры сердца, включая его сократимость и размеры камер нормальных значений, по анализам также дефицитов не выявлено, причиной описанного состояния может быть дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты
Здравствуйте.Гульнара Рафиковна . Скажите пожалуйста от куда появляется параксизм , причина . Сегодня всё ночь наблюдала такое состояние , сильно забьётся в груди , Потом идет повышение пульса до 120, 117 не выше 120 резко на спад. Таблетку не могла выпить так как сегодня холтер монитор ставить . И что и опасно это , читала что могут образоваться тромбы и многие осложнения . Пропанорм назначали на при второй таблетки сильно болел желудок и кишечник , отменила его , была по легче параксизм ночью не было , но как отменила всё вернулось .
В моем случаи надо ли мне РЧА кардиолог мой говорит , смысла нет его делать всё вернется
Показания для рча нет, что касается причин, то вероятно, это повышенная тревожность.
НЖЭС и параксизма каковы настоящие причина . Кто говорит, что не может такое быть при здоровом сердце . Искать причину тогда , Ну при таком раскладе у большинство людей ходят с заболевание жкт и с грыжами и остеохондрозами и с дефицитами железа, но у них этого нет. Тем более в молодом возрасте . У бабушек и ИБС и стенокардия итд и 100 % уже дефицит витамин , но даже у них нет такого. Вот поэтому хочется знать причину .
У нас большинство людей с повышенной тревожность, но без этого