Рекомендуют КОК при толстом эндометрии

Добрый день! Были роды 14 мая. Месячные пришли в конце июня, а потом только в сентябре и были 9 дней. В октябре по объемы месячные были меньше и тоже 9 дней. Через дней 5 после завершения начало мазать и так вплоть до следующих месячных 15 ноября и после них недели полторы. Дважды делала узи. Врач сказал, что толстоват эндометрий (первый раз 11, второй раз 17 мм) и назначил КОК Лактинет. Сказал принимать сразу же, несмотря на то, что сейчас 18 день цикла. Можно ли начать принимать сейчас или лучше подождать начало цикла?

Нет
27 лет

Здравствуйте, рекомендуется дождаться менструации, повторить узи на 5-7 день цикла, если эндометрий будет утолщен, то рекомендуется проведение гистероскопии

Добрый день, вам необходимо повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если эндометрий так де будет толстый, нужно делать раздельное диагностическое выскабливание и уже после получения результатов, решать вопрос о начале приема КОК

Здравствуйте
Рекомендуется начинать прием ЧПОК с 1 по 5 день цикла. Сейчас не стоит начинать.

Обязательно повторить УЗИ ОМТ до 10 д.нового цикла. Если будет более 8 мм, то показано РДВ

Здравствуйте, лучше сделать сначала контрольное узи на 5-7 день цикла, сейчас не начинайте, будет долгая мазня, на фоне нерегулярного цикла, эндометрий может не весь отслаиваться, пока понаблюдайте несколько циклов, если несколько циклов на 5-7 день эндометрий будет более 8 мм, то это значит есть гпэ и сам он не отслоится, нужно делать гистероскопию, рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование.

Здравствуйте, т.е. лучше с нового цикла начать принимать и повторить узи через, допустим, 3-4 цикла?

Принятый ответ

Можно так. Лучше начать с 4-5 дня, это наиболее благоприятное время и снижается риск долгой мазни и повторить узи на 5-7 день цикла.

Поняла, спасибо большое!