Вазомоторный ринит

Заложенность носа уже около 2 лет. Так же есть бесцветные или белые выделения. Заложена всегда одна ноздря периодически они меняются. В начале болезни назначали какие-то физ-процедуру затем ЛОР направил на септопластику провели также Турбинопластику. Операцию проводили в начале лета но никаких результатов она не дала. Также не работают гормональные спреи типа Назонекса. Антигистаминные тоже не дают эффекта. Не знаю что теперь делать

19 лет

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Как долго неровного использовали назонекс, в какой дозировке и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, Назонекс использовал недели 2 по 2 дозы 2 раза в сутки.

Это очень малый срок использования данного препарата

Препарат необходимо использовать в таких случаях в подобной дозировке не менее одного двух месяцев непрерывно для оценки эффекта от лечения, за две недели препарат только успевает накопиться в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, Стоит возобновить? На аллергию проверяли еще в начале болезни. Сказали что анализ крови аллергии не показал а в мазок из носа легкую аллергию. назначили препараты но они не помогли

Прикрепите пожалуйста результаты обследования на аллергию к вопросу

Да стоит возобновить использование препаратов в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, они не сохранились

А анализ крови на панели специфических иммуноглобулинов Е не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, не уверен, думаю нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, не уверен, думаю неи

Принятый ответ

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более однозначного исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте
Нужно сдать риноцитограмму.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .