Грипп и стрептококковая инфекция в горле

Здравствуйте. Болею уже 4 день температура поднимается до 39. Первые 2 дня думала опять классическая ангина ( у меня хронический тонзиллит) ангиной болела в этом году в октябре и начале декабря что пришлось пить антибиотики в октябре пила азитромицин, в декабре Амоксициллин. Сейчас усиленно начала лечить боль в горле кетопрофеном поласкала, Фурацилином и травами. Брызгала Мирамистином, рассасывала леденцы для горла. Отёк начал спадать и белый отошёл плёнкой с гланд уже на 2 день болезни. Но температура не спала. Язык был с белым налётом и сыпью на языке и небе как при скарлатине.Вчера обратилась в поликлинику к дежурному врачу , сделали тест на ковид отрицательный, на грипп А положительный как именно результат еще не готов. Назначали противовирусные ОСЕЛЬТАМИВИР-АКРИХИН, ТОНЗИНГОН КАПЕЛЬКИ, РОМАШКУ ПИТЬ, СПРЕЙ КАМЕТОН. налет с языка сегодня счистила, язык алый с сыпью , ощущение что я его обожгла, носоглотка раздражена, ощущение что стекают сопли по задней стенке . Температура весь день 38. Головная боль. Устала уже болеть , 2 раз за декабрь получается так сильно болею, может из за того что так часто болею ангиной во мне стрептококковая инфекция живет, может ли быть одновременно и грипп А и стрептококковая во рту?

Хронический тонзиллит
33 года

Здравствуйте.
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепила качество фото не очень и это уже спал отёк и налет с гланд и есть сыпь на языке и небе ее не видно по фото

По фотографии у Вас острый фарингит + глоссит.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасыватьм медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3-4 раза в сутки на 5 дней
В плановом порядке выполнить ФГДС , так как часто налёт на языке бывает из-за проблем с ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, а может быть частые мои мучения с горлом из-за
стрептококковой инфекции? Ведь такая сыпь мелкая по всему языку и рту как при скарлатине

От стрептококка она и есть , необходимо сдать АСЛО + АЦЦП + С-реактивный белок , если показатели будут увеличены ,удалить миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, заказала стрептотест если он будет положительный мне нужно пить антибиотики?

Да, обязательно Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, у меня есть дома панцеф , его нельзя ? А что делать с лечением который мне назначили в поликлинике от гриппа А все продолжать пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, анализы можно задать прямо когда болеешь или это все после выздоровления нужно сдать?

Лучше будет Амоксиклав воздействовать на стрептококк , чем панцеф.
Придерживайте рекомендаций которые я написал выше.
Да , можно и сейчас дать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, стрептотест положительный, я с 12 по 18 декабря пила Амоксициллин ангина у меня сильная была. Все равно пить амоксиклав? И еще сейчас у меня дома есть амоксиклав в дозировка 500+125

Азитромицин 500 мг по 1 таблетки 7 дней , амоксиклав тогда не нужен , раз принимали уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, азитромицин пила в октябре

Сейчас можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо сейчас найдём азитромицин. Спасибо большое за ваше терпеливое внимание.

Еще вопрос от этой стрептококковой информации можно как то навсегда избавиться? А то я за последние 3 месяца получается буду 3 раз антибиотики пить ... и каждый раз все начинается с сильной ангины и температуры

Спасёт только тонзиллэктомия.
Пожалуйста ❤️рад был помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, мне в 14 лет лазером прижигали гланды это тоже самое ?

Нет , это операция полностью удаления миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Начала пить антибиотики азитромицин уже 4 дня температура спала. Сейчас меня беспокоит постоянное жжение и горле, ощущение изжоги и увеличился в разы на шее лимфоузлел, головная боль , собираюсь сдать анализы которые вы написали ,какие еще сдать анализы кроме тех что вы написали?

Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , переживать не нужно . самостоятельно придут в норму.
От изжоги можно принимать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты анализов я прикрепила

Принятый ответ

По крови признаки вирусной инфекции , также признаки анемии легкой степени , после того как выздоровеете необходимо пропить курс препаратов железа.
Хороший препарат сидерал форте по 1 таблетки один раз в сутки на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, по этим показателям можно сказать что нужно удаление миндалин?

Нет , всё в пределах нормы