Консультация психотерапевта /

Умеренные диффузные изменения и дезорганизованный ритм активности головного мозга — вопрос №2681510

Доброе утро!
В последнее время очень критичное состояние - вязкое мышление и сложности с тем чтобы найти и подобрать слова для выражения мыслей, на ум ничего не приходит, очень плохая память, низкая усваиваемость информации и низкое воспроизведении полученной информации. Например, начинаю с простого математического примера который хочу в уме посчитать и вуаля забываю эти цифры сразу же в уме. Читаю новые или старые темы, инструкции в интеренете и в голове ничего не откладывается. Хожу с пустой головой. Также голова вечно напряжена и сдавлена, как будто в бетонную стену упирается, а мысли это бетонные плиты которые надо двигать.
Плюс у меня есть психические расстройства - отсутствие позитивных эмоций, радости, я не ощущаю жажду жизни, внутри какая то черная яма и состояние скорби и тоски. Как будто все люди как люди, а меня лишили счастья.

Сходила на ЭЭГ и вот какие результаты, которые меня сильно напугали

Изменения ЭЭГ при функциональных пробах:
1. Реакция активации - отчетливая
2. При ритмической фотостимуляции (1-2-8-10-15-18-20-25-40-50-60—60-50-40-20-18-15-10-8-2-1) - депрессии основного
ритма нет. Эпизодов навязывания ритма нет. Фотопароксизмальных реакций нет.
3. При гипервентиляции (3 мин.) - без особенностей
Примечание: дышала активно, самочувствие удовлетворительное.
Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде
дезорганизованного основного ритма; единичных тета - волн в фоне и при функциональных пробах. Эпизодов
навязывания ритма нет. Реакция активации отчетливая.
Очаговых изменений и типичных эпизнаков нет.

Подскажите, пожалуйста, что со мной и как моё состояние можно улучшить? Лечатся ли такие состояния и являются ли обратимыми? Или это преддементные состояния? Я пропивала очень много препаратов АД из СИОЗНС, от тревоги и депрессии, но ни один препарат эффекта не дал

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По описанию больше данных за депрессию
МРТ головного мозга выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, я делала МРТ.
Результаты:
Краткий анамнез: единичные сосудистые очаги, расширение наружных ликворных пространств, ретроцеребеллярная киста.

МР-картина единичных очагов в берм веществе головного мозга дисциркуляторного характера. МР-признаки слабо выраженного расширения наружных ликворных пространств по открытому типу.

Клиент
Алена Алексеевна, а как можно наладить работу электрических импульсов в головном мозге? Поддаётся ли это коррекции и обратимые ли это процессы?
Невролог
Работу нейромедиаторов можно скорректировать препаратами из группы сиозс ( серената, Паксил) с постепенным увеличением дозировки до «рабочей»
Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, Я пропивала целый букет разных препаратов, но к сожалению, ничего не подошло. Вязкость мыслей не прошла, ясности в голове также мало.

Вот препараты которые я принимала надеясь помочь себе:
Симбалта - 30 мг 1р в день утром и тиралиджен 1 таблетка

Селектра- 10 мг - 1 утра;

Стрезам- 1к - 2 р утро и день;

Этаперазин - 4 мл- 1/2 утро и вечер;

Грандаксин - 1 т - утро и вечер;

Тиаприд

Серената сертралин) 50 мг + клоназепам ( единственный препарат который чуть снижал тревогу);

Феварин (пропила неделю) была сильная тревога. Дополнительно назначили Кветиапин канон- не помогло;

Холина аотфосцерат;

Фенибут 250 - 1 таблетка три раза в день, затем 2 таблетки три раза в день;

Фенотропил - 1 таблетка/ 2 таблетки утром;

Нейронтин - 300 - 1 таблетка 3 раза в день

Латуда 80 мг - 1 раз в день

Паксил 20 мг - 1 раз в день

От всего по итогу отказалась тк спустя два месяца была очень сильная тревога, я совсем не управляла своим мышлением, терапевтического эффекта от приема препаратов не было. Скорее всего у меня резистентность к препаратам АД
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас все хорошо по ЭЭГ, мы по этому обследованию только эпилептическую активность исключаем, то есть эпилепсию.
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
А антидепрессанты обычно назначают группы СИОЗС в таких случаях(эсциталопрам или сертралин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!

Я пропивала целый букет разных препаратов, но к сожалению, ничего не подошло. Вязкость мыслей не прошла, ясности в голове также мало.

Селектра- 10 мг - 1 утра;

Стрезам- 1к - 2 р утро и день;

Этаперазин - 4 мл- 1/2 утро и вечер;

Грандаксин - 1 т - утро и вечер;

Тиаприд

Холина аотфосцерат;

Латуда 80 мг - 1 раз в день

Паксил 20 мг - 1 раз в день

От всего по итогу отказалась тк спустя два месяца была очень сильная тревога, я совсем не управляла своим мышлением, терапевтического эффекта от приема препаратов не было
Невролог, Рентгенолог
В таком случае самым эффективным методом будет психотерапия.
Клиент
Марина Алексеевна, психотерапия сможет помочь наладить работу нейромедиаторов в голове и справится с вязкостью в мышлении?

Еще у меня есть особенности в мышлении - я люблю проводить время в своих раздумьях, видеть картинки-мечты-иллюзии в своей голове и от этих картинок мне становится "приятнее". Те не когда я в реальности и в жизни действую и выполняю какие-то задачи, а когда я моментально представляю то чего я хочу. В эти моменты я испытываю приятные эмоции. А если начну большую часть времени в настоящем проводить то в этом случае мой мозг начинает меня сжимать и сковывать, я становлюсь очень напряженной внешне. В настоящем расслабиться и получить позитивные эмоции совсем не получается.
Невролог, Рентгенолог
Да, психотерапия должна в этом помочь.
А описываете вы вероятно, навязчивые грезы, но нужна консультация психиатра или психотерапевта для диагностирования, зачастую бывает при наличии СДВГ с детства.
Клиент
Марина Алексеевна, а как лечить СДВГ во взрослом возрасте? Можно эту болезнь вылечить?
Невролог, Рентгенолог
Вылечить насовсем нет, но скорректировать можно, опять та же психотерапия поможет.
Лечат психиатры или психотерапевты.