Консультация инфекциониста /

Помогите понять узи печени — вопрос №2681597

По анализам крови антитела в гепатиту с, назначили узи, не могу понять что там написано и как это понять

Возраст: 31

Хронические болезни: Обследование гепатита с

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам гепатит С обнаружен( не только антитела, но и вирус). В таких случаях говорят о Хроническом вирусном гепатите С. По узи ничего страшного.
Вам показана противовирусная терапия.
Для дообследование:
Генотип гепатит С, эластометрия печени, биохимия, общий анализ крови.
Излечение на качественных препаратах - 99%
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам гепатит С подтвержден, РНК вируса обнаружена методом ПЦР.
По УЗИ органов брюшной полости описывают диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, это изменения метаболического характера (возникают чаще всего на фоне питания, приема лекарственных препаратов, бадов, употребления алкоголя, при наличии лишнего веса, если он имеет место быть), изменения полностью обратимые.
Дискинезия желчевыводящих путей развивается в результате функционального нарушения двигательной активности желчного пузыря и его протоков. В результате отмечается ускорение или замедление оттока желчи в двенадцатиперстную кишку. С целью коррекции данных изменений курсами рекомендуют принимать желчегонные препараты и спазмолитики.

В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на генотип вируса и выполнить фиброскан, по результатам дообследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для назначения противовирусной терапии. Гепатит С можно полностью вылечить, это не приговор.