Высокое давление при цп
56 лет. 2 месяца назад обнаружен ггепатит б без дельта агента, цирроз печени. Лечение этекавир, фосфоглив, урсосан.В течении недели повышено давление 145/93, 150/96 лечащий врач в отпуске еще 2 недели. Подскажите чем можно снизить давление? Или можно не снижать ждать прием врача?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Повышение АД - частый побочный эффект "Фосфоглива", лучше отменить препарат, он всё равно не обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фосфоглив следует отметить, он часто повышает артериальное давление.
Скажите, пожалуйста, какие были последние результаты АЛТ, АСТ?
Прикрепите результаты анализов.
Инна, прикрепила
По анализам АЛТ, АСТ в норме, гепатит не проявляет биохимической активности. В необходимости приема сейчас гепатопротекторов нет, фосфоглив отменяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это связано с фосфогливом, если до лечения не было такой проблемы, какие были показатели алт?
Ирина, АЛАТ был 41, прикрепила анализ
Алт в норме, можно не принимать этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Убрать фосфоглив, на гепатит он не оказывает влияния, а давление может повышать
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо отменить препарат Фосфоглив и вести дневник артериального давления: измерять утром после пробуждения и вечером. Для уточнения назначения лечения, какой класс цирроза печени вам ставит лечащий врач? А так же делали ли вы в недавнем времени гастроскопию на предмет варикозно расширенных вен пищевода? Повышение АД в некоторых случаях может быть опасным. Если сдавали анализы, то можете их прикрепить