Консультация гепатолога /

Подскажите по анализам — вопрос №1902151

Здравствуйте! помогите пожалуйста понять результаты анализов - HBs ag -отрицательно, Anti hbs - 18,1 "протективный уровень защиты", anti Hbc - положительно.
Три месяца назад был контакт с заболевшим, потом сразу была сделана первая прививка и через месяц вторая прививка.
Заболела ли я гепатитом и надо ли сейчас делать третью прививку?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов?
Если есть и anti-HBs, и anti-HBc, то это говорит о перенесённом заболевании, в вакцинации необходимости нет.
Перед началом вакцинации Вы сдавали анализы на гепатит В?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, делала перед вакцинацией, все было отрицательно. Но я это делала спустя несколько дней после контакта с заболевшим. Возможно мало времени прошло.
Прикрепила анализы сейчас и то что было месяц назад (после введения второй дозы прививки

Врач УЗД, Инфекционист
По первому анализу у Вас был гепатит В (был HbsAg в крови), сейчас антиген пропал, но появились антитела. Это говорит о том, что переболели гепатитом В и поправились, вакцинация Вам не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо переболели гепатитом В.
Для уточнения сдайте
ПЦР гепатит В качественно
ИФА Anti-hbe.
АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, хорошо, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализу вы переболели гепатитом. Нужно будет через месяц еще раз сдать анти HbsAg и антиHbeAg, ПЦР вгв качество для оценки динамики