Результат КТ лёгкого
Хотелось бы понимать, что это может быть и что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, очаг очень маленького размера до 1 см даже биопсию не взять в такой ситуации проводится наблюдение и контрольное обследование через 1 месяц это может быть и воспалительный и фиброзный узелок, часто такие изменения мы сейчас встречаем после ковида
Здравствуйте
В связи с чем Вы проходили обследование и проводилось ли ранее кт??
Юлия Бабековна,
Сказали, что давно не делала флюорографию, как диспансеризация. Сделала, направили на КТ.
Принятый ответ
По описанию, с большей вероятностью,это очаг поствоспалительного генеза или очаг фиброза.
При таких размерах показано динамическое наблюдение с контролем кт через 3 месяца. Если роста не будет, через 6 месяцев. Очаги фиброза не растут в динамике.
Если очаг регрессирует, больше кт не нужно проходить.
В случае с ростом образования в динамике показана консультация торакального хирурга,но по описанию-это не злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь выявленный очаг в легком никак не интерпретирован врачом рентгенологом. Вам надо запросить детализацию, которая возможна. Обычно пишут, очаг возможно воспалительного характера или др. То есть дают врачу клиницисту информацию хотя бы минимальную. После детализации надо обратиться к участковому терапевту. Он назначит дообследование и вероятно КТ грудной клетки в динамике. Если ранее вам делали кт грудной клетки, то диск кт надо сдать рентгенологу на описание динамики уже на данном этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования описаный очаг может быть очагом пневмофиброза либо поствоспалительным очагом. В таких ситуациях рекомендуется выполнить кт в динамике через 3 месяца. Если образование увеличится в размерах необходимо будет обратится в онкодиспансер. Если очаг регрессирует то забываем про него.