Давление во время лечения

Здравствуйте, в пятницу вечером удалили зуб мудрости нижний. Удаление было сложным. Мне назначили Амоксиклав на 5 дней, уколы дексаметазона 4 мг 1 раз в сутки/3 дня (вчера был последний),нурофен. Вчера мне на второй день удалили швы отек небольшой еще есть. Также на амосксиклав у меня проявилась аллергия, поэтому его заменили на Суммамед. Проснулся сегодня в 9:30. Антибиотик выпил в 10:00 и позавтракал. Затем померил давление было 113/57; через минут 10-15 давление 131/61. Меня напрягает низкое нижнее давление. Или в свете всего происходящего мне не за что переживать? Небольшая слабость есть

Бронзиальная астма
54 года

Здравствуйте.

Важна разница между верхнем и нижнем давлении. Она у Вас нормальная. Эта разница называется пульсовое давление.

То есть мне не за что переживать?

да, если будет давление ниже 110/60 ММ РТ СТ
то следует встать, попить крепкий чай сладкий и что-то соленое, например сыр

Я правильно понимаю, что кратковременное такое явление не критично? Стоит насторожиться, если такое давление держаться в течении дня?

да

Спасибо за консультацию

Сейчас давление 110/58. Нормально что оно такое держится? Хотя я просто сижу /лежу и ничего не делаю.

Принятый ответ

попробуйте те действия, что написала выше

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, цифры давления нормальные, являются адекватной реакцией организма на удаление. Дополнительно ничего принимать не надо

То есть переживать не о чем? Как часто нужно измерять давление?и меня должно насторожить если такое давление будет целый день?

Опасность представляет, если выше 140/90, там уже надо снижать, вам достаточно контролировать 3 раза в день

Это хорошее давление

Покушал 1,5 часа назад. Сейчас ощущаю неприятное в грудной клетке минут 30 точно. Какое-то давление. Это сердце? Мне нужна скорая? И немного отдает в горло ком

Когда лежу на животе полегче.

Может это боли от желудка.

И еще какой-то сильные Клары иногда у меня бывают

Если боль после приёма пищи, она может быть связана с желудком. Для более точного ответа нужен очный осмотр

У меня в анамнезе есть поверхностный рефлекс гастрит и дуоденит желчевыводящих путей

Примите гевискон или алмагель для снятия болей

Здравствуйте, не переживайте, опасности в таком давлении никакой нет.

Когда лежу на животе полегче.

Может это боли от желудка.

И еще какой-то сильные удары в груди иногда у меня бывают

Но в каких-то положениях ощущения полегче. И когда давлю на грудь отдает в позвоночник

Но отдает тоже не всегда. Боль такая уже более часа

А сейчас вышел на улицу погулять и вроде бы получше мне, уходит это ощущение

Скорее это грудной остеохондроз