Болит ноет зона соседних зубов, миндалины, зона вокруг уха - после удаления нижней 8ки
1) Почти месяц назад удалила нижний правый зуб мудрости. (По причине освобождения пространства для дальнейшего перемещения зубов, тк 8ка была мёртвая, вся в пломбе, запломбированы каналы, наполовину в десневом кармане и немного ныла из-за небольшого воспаления у корня. 2) После удаления долго оставалась лунка, заживление по мнению хирурга шло хорошо. После 10 го дня со дня операции я начала употреблять обычную пищу, и заметила, что эта зона зубов стала реагировать на холодное (талое мороженое, охлаждённые напитки из холодильника), прохладные продукты. Сначала боль была стреляющей, а потом ноющнй после влияния холода, отдавала в миндалины и ухо. Потом быстро стихала. При постукивании по зубам ощутила боль в соседней к лунке 7ке. 3) Сейчас спустя почти месяц уже ощущаю боль после холодного, горячего, после приёма пиши из-за жевания твёрдых продуктов. Правая нижняя сторона сначала сильно, потом меньше - ноет в районе зубов, миндалин и уха длительное время после вышеперечисленного воздействия, и стихает через несколько часов или за ночь. ВОПРОС: Прошу помочь с дальнейшими действиями, так как у меня нет понимания, из-за чего и где локализуется воспаление. Не хочется терять еще один соседний зуб 7ку из-за ложных диагнозов или фантомных болей. До удаления 8ка, в соседней 7ке, и в ухе воспаления и боли не было. Из диагностик - есть КТ до удаления 8ки и ортопанограмма на момент июля месяца. Все 3 ранее удаленные много лет 8ки проблем после удаления не вызывали. Эту 8ку тоже удалили быстро, без разрезов, одним махом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
кость восстанавливается от 3 месяцев, поэтому поднывать при накусывании соседняя 7 может еще пару месяцев. Реагировать на холодное оголенная шейка 7 тоже имеет право. Попробуйте обработать десенситайзером( не фторлаком)- если боль от термических раздражителей пройдет, значит, дело в этом. Клиника для нейропатии нехарактерная.
Боль в районе уха( боль усиливается при боковых движениях челюсти, широком открывании рта , после жесткой пищи, щелчки в ВНЧС при широком открывании есть ? челюсть движется при открывании ровно и плавно или зигзагообразно? если да, то это дисфункция ВНЧС) скорее всего связа на не с лункой , а с ВНЧС( то, что не болело до удаления, не означает, что связано с удалением- дисфункция ВНЧС почти всегда связана с неправильным прикусом)
Светлана, спасибо за рекомендации.
Да, есть место неправильного прикуса и хруста при открывании рта. Но боли при открывании нет и не было. И таких ноющих болей тоже не было ни в зубах до удаления и в зоне миндалин и под ухом и в ухе. все началось именно постепенно после удаления зуба. Боль от заживления сменилась такой ноющей. Просто беспокоит, что она наоборот стала больше. Раньше ныло только от очень холодных продуктов. Сейчас и от горящих и от сильного жевания
7 может поднывать, остальные зубы -нет, проверить это можно на очном приеме, точечно приложив холодное и горячее к шейкам зубов. Насчет боли в ухе- проблему с ухом у лора исключили?( тоже бывает)
Светлана, была недавно после операции у Лора, там проблем не обнаружили..
Светлана, остальные зубы не ноют, только 7ка
значит проблема в ВНЧС и после того,нр означает- вследстсие...Необходима консультация гнатолога ( стоматолог-ортопед или оитодонт, занимающийся заболеваниями ВНЧС), он направит на МРТ ВНЧС, КЛКТ ВНЧС, определить дальнейшие действия( сплинт , брекеты, ортопедия)
Светлана, спасибо. А что делать с сильной болью в зубе? Прям резко болит даже при употреблении воды комнатной температуры. У меня никогда не было проблем после удаления 8к (удаляла их 3шт за всю жизнь, это 4я). И вот удалив один зуб, теперь мучаюсь, лучше бы не трогала. Не понимаю как могло возникнуть воспаление просто после удаления зуба..
Гнаолога и ортодонтов проходила летом, все хорошо сказали, явных проблем нет. Меня ничего не беспокоило. Небольшой хруст и никаких болей.
соседний с лункой зуб( рядом с раной) имеет право болеть.Обработайте десенситайзером, чувствительность от термических раздражителей снизится,при накусывании-оствнется , пока кость не восстановится
Светлана, благодарю Вас за ответ
Здороья!
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования , а более информативно КТ (подробное описание или нарезку). Нужны Ваши подсказки. Описанные выше жалобы локализируются по всей половине челюсти или только в области 7 зуба?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, есть КТ только сделанное до операции удаления, за месяц
В суставе у козелка - боли нет. Щелчки при открывании- были уже много лет, они перестали беспокоить и не болезненные.
Боль локализуется 1) как будто под ухом в ямке под мочкой., 2) в районе не миндалин, неправильно написала, а лимфоузла справа на шее. 3) И в районе 7го зуба. при постукивании он отдает ноющей болью и ноет при холодном, горящем, жевании твердого или тугого (мяса)..
Андрей, подскажите, снимок одного зуба или снимок зоны зубов нужен, для понимания картины? Могу сделать обычный.
КТ, там где я живу очень дорого стоит, не осилю финансово сейчас. могу сделать скрины с прошлого КТ
Спасибо за информацию. Такая локализация боли тоже может вызываться проблемой в суставе,я говорю о зоне под мочкой уха. Лимфоузел который под челюстью может реагировать на любой процесс воспалительный ,как в зубочелюстной области так и ЛОР органов.Околоушные лимфоузлы реагируют на проблемы с Лор органами. Делать самостоятельно КТ не надо,любое обследование делается только по направлению лечащего врача ,который непосредственно проводит и диагностику и лечение .Самостоятельно сделанное обследование может не устроить по формату и только зря потратите время и деньги. 7 зуб может давать такую реакцию после удаления соседнего 8 зуба из-за оголения корня семерки или возможной травмы при удалении. Скорее всего из-за оголения корня со стороны лунки, возникли жалобы на температурные раздражители. В последствии стал уже нерв реагировать и связки удерживающие зуб в челюсти (реакция на надкусывание) . По ходу нервного окончания боли могут отдавать в другие зубы. Тут надо лечить 7 зуб и видимо депульпировать ,об удалении и речи нет судя по жалобам.Скрины прошлого КТ ,сделайте ,если не трудно. Все будет больше информации о положении 7 и возможных последствиях после удаления соседнего зуба.
Андрей, благодарю Вас за ответ. Сделаю как получится скрины, там какая то сложная программа для просмотра. И сделаю завтра снимок одного зуба 2д, 7ки. И пришлю вам
Ок ,напишите тогда все посмотрим и обсудим
Андрей, не получается сюда прикрепить файл КТ. Файл большой. Прикрепила 2д снимки до и после операции. Один сделан летом, другой сегодня
И еще прикрепила фото-скрины с КТ, как смогла
Ок. Я посмотрю и напишу Вам в ближайшее время
Спасибо за информацию.как мы говорили выше,после удаления 8 зуба могла оголиться зона перехода коронковой части в корень у 7 зуба, такое бывает после удаления. На фоне этого может быть чувствительность на термические раздражители. Сейчас на очном приеме надо проверить 7 и 6 зубы , на 6 большая пломба и надо исключить теоретическую вероятность проблем с ним ,хотя по снимкам не видно ничего криминального,кроме возможного наличия зубодесневого кармана между 7 и 6. В таких случаях нужно действовать методом исключения и проверять все теоретически возможные причины появления жалоб. И очень внимательно проверить 7 зуб ,который первый кандидат на причину жалоб и на КТ ,который имеется по срезам во всех трех полостях посмотреть нет ли каких изменений у верхушки заднего корня ,который ближе к удаленному 8. Но об удалении 7 зуба на мой взгляд,судя по имеющейся информации и речи нет.
Андрей, да, я понимаю, что речи про удаление нет, но я и удаление корней рассматриваю как скорое разрушение и потерю зуба. Очень не хотелось бы депульпировать...
Благодарю вас за ваши ответы!
При качественно выполненной депульпации и покрытии зуба коронкой с ним ничего не произойдёт он будет служить долго и надежно
Принятый ответ
Здравствуйте
Хорошо было бы увидеть снимки до и после удаления. Прикрепите, пожалуйста, что есть. КТ в том числе, попробую открыть
Был ли отек после удаления? Сейчас лунка закрытая?
Марехи Григорьевна, добрый день. Не получилось прикрепить сюда КТ. Файл 300 мб весит. Не понимаю как там что смотреть.. Прикрепила 2Д снимки до и после удаления 8ки. И еще фото-скрины с КТ, как смогла.
После операции не было отека и сильной опухлости. Лунка сейчас закрылась почти, просвета темного те видно, зарастает. Но при заживлении было как "кратер" и туда попадала еда постоянно
Марехи Григорьевна, один снимок - часть ортопанограммы, сделанной летом. Другой снимок сделан сегодня
Снимки с КТ, к сожалению, малоинформативны. Если есть ссылка, то можете прикрепить ее и так посмотреть. Обычно загружают в облако и так уже прикрепляют ссылку
А по другим имеющимся снимкам, нужно проверять 7ку очно. Холодовую пробу провести, на снимке пломба большая, не исключено, что там пульпит. Только он был хроническим, а после удаления обострился, что довольно часто случается
Марехи Григорьевна, спасибо Вам за ответ. Буду благодарна Вам, если вы посмотрите КТ. Но здесь не получается прикрепить документы. Прикрепила фото с данными сайта и паролями для просмотра КТ
К сожалению не смогла зайти посмотреть( ошибку выдает при попытке входа
Марехи Григорьевна, да там странная система, куда загрузили файл. И при входе не сам файл, а лишь ссылка для скачивания. Очень не удобно..
Благодарю вас!
Пришлите мне эту самую ссылку, если Вы можете зайти, я по ссылке уже попроьую открыть