Зуб мудрости 38
Здравствуйте! На нижних зубах мудрости кариес, сначала решила удалить 38 по счету. Ходила в гос стоматологию, дали направление в челюстно-лицевой центр на консультацию и ехать делать КТ зуба. Что не так с зубом на рентгене? Здесь предстоит сложное удаление? Просто у меня ребёнок на грудном вскармливании 11 месяцев, и если скажут госпитализироваться, то мне вообще никак, не с кем даже оставить ребёнка. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
серьезных сложностей, при которых нельзя зуб удалить в амбулаторных условиях , на прицельном снимке не видно. Но по ОМС удалять такой желания у большинства хирургов не будет( или записывают на плановую операцию на несколько месяцев вперед или отправляют в стационар ЧЛХ, на платной основе обычно удаляют сразу)
резюмирую; удаление непростое, но рутинное для опытного хирурга. Если зуб болит- удаляйте платно, если не болит- можете по ОМС на плановую операцию через заведующего попробовать записаться, но запись будет далекой.
Светлана, а стоит делать КТ зуба? Или достаточно рентгена, если например решу пойти удалять платно?
КЛКТ точнее, но в данном случае серьезных сложностей не видно. Если хирург посчитает нужным, то направит
Светлана, а никакого воспаления по снимку не видно? Просто стоматолог сказала, что кариес уже глубоко и якобы это видно на рентгене
Светлана, и еще такой вопрос, на той же стороне, где зуб мудрости, буду лечить 6ку и должны ставить коронку. Ничего страшного, если совместить и удаление, и лечение 6ки? Но в разные дни конечно
лечение 6 можно до удаления8 или недели через 2 после удаления., Полость кариозная глубокая, пульпит возможен, признаков периодонтита не видно
Светлана, добрый вечер. Можете подсказать пожалуйста? Я сегодня удалила этот зуб мудрости, стоматолог просто выдернул зуб, сейчас не беспокоит ничего после отхождения анестезии. Стоит ли пить антибиотик? Стоматолог назначил на всякий случай Ципролет, но лишний раз не очень хочется пить
понаблюдайте до завтра, обычно назначают пенициллины ( совместимы с гв )(если аллергии нет)
ципролет на гв запрещен
Светлана, а при каких симптомах тогда уже начинать пить антибиотик ?
Светлана, да нет, разрешен. На сайте е.лактация проверяла )
да, Вы правы, в инструкции запрещён, на сайте( информация не только для России) е-лактация можно, значит ,в принципе возможно
усиление боли, боль при глотании, лимфаденит, температура,
Светлана, в общем если этих симптомов не будет, то можно и не принимать антибиотик?)
если нет тяжёлых общих заболеваний, то пока можно не принимать, щавтра-послезавтра видно будет. В плане альвеолита критичны 3-5 сутки. Поэтому ротовые ванночки с антисептиком со 2 дня - почаще, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать
Светлана, поняла. Спасибо Вам большое!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально, обычное удаление. Я бы ожидал в таком случае, что зуб возможно анкилозирован (сросся с окружающей костной тканью). Это не страшно, возможно понадобится немного попилить. КТ обязательно делайте, это важно для планирования удаления . Но в целом, если зуб видно в полости рта, то удаление вряд ли требует стационара.
Денис Александрович, а вообще после такого сложного удаления назначаются антибиотики?
Просто я кормлю грудью, и знаю конечно, что есть антибиотики разрешенные на гв, но все же не хотелось бы их пить.
Как правило, назначаются. При этом разумнее назначать начало приема за сутки-двое до удаления.
Денис Александрович, еще такой вопрос, на той же стороне, где зуб мудрости, буду лечить 6ку и должны ставить коронку. Ничего страшного, если совместить и удаление, и лечение 6ки? Но в разные дни конечно
После удаления зуба мудрости будет затруднено открывание рта примерно на треть, до недели. И дней 5-7 желательно ничего не сверлить в полости рта после удаления. В остальном, учитывая это, можно лечить
Денис Александрович, спасибо большое!
Рад был помочь