Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости 38 — вопрос №2672781

Здравствуйте! На нижних зубах мудрости кариес, сначала решила удалить 38 по счету. Ходила в гос стоматологию, дали направление в челюстно-лицевой центр на консультацию и ехать делать КТ зуба. Что не так с зубом на рентгене? Здесь предстоит сложное удаление? Просто у меня ребёнок на грудном вскармливании 11 месяцев, и если скажут госпитализироваться, то мне вообще никак, не с кем даже оставить ребёнка. Что можете посоветовать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
серьезных сложностей, при которых нельзя зуб удалить в амбулаторных условиях , на прицельном снимке не видно. Но по ОМС удалять такой желания у большинства хирургов не будет( или записывают на плановую операцию на несколько месяцев вперед или отправляют в стационар ЧЛХ, на платной основе обычно удаляют сразу)
Принятый ответ
Стоматолог
резюмирую; удаление непростое, но рутинное для опытного хирурга. Если зуб болит- удаляйте платно, если не болит- можете по ОМС на плановую операцию через заведующего попробовать записаться, но запись будет далекой.
Клиент
Светлана, а стоит делать КТ зуба? Или достаточно рентгена, если например решу пойти удалять платно?
Стоматолог
КЛКТ точнее, но в данном случае серьезных сложностей не видно. Если хирург посчитает нужным, то направит
Клиент
Светлана, а никакого воспаления по снимку не видно? Просто стоматолог сказала, что кариес уже глубоко и якобы это видно на рентгене
Клиент
Светлана, и еще такой вопрос, на той же стороне, где зуб мудрости, буду лечить 6ку и должны ставить коронку. Ничего страшного, если совместить и удаление, и лечение 6ки? Но в разные дни конечно
Стоматолог
лечение 6 можно до удаления8 или недели через 2 после удаления., Полость кариозная глубокая, пульпит возможен, признаков периодонтита не видно
Клиент
Светлана, добрый вечер. Можете подсказать пожалуйста? Я сегодня удалила этот зуб мудрости, стоматолог просто выдернул зуб, сейчас не беспокоит ничего после отхождения анестезии. Стоит ли пить антибиотик? Стоматолог назначил на всякий случай Ципролет, но лишний раз не очень хочется пить
Стоматолог
понаблюдайте до завтра, обычно назначают пенициллины ( совместимы с гв )(если аллергии нет)
Стоматолог
ципролет на гв запрещен
Клиент
Светлана, а при каких симптомах тогда уже начинать пить антибиотик ?
Клиент
Светлана, да нет, разрешен. На сайте е.лактация проверяла )
Стоматолог
да, Вы правы, в инструкции запрещён, на сайте( информация не только для России) е-лактация можно, значит ,в принципе возможно
Стоматолог
усиление боли, боль при глотании, лимфаденит, температура,
Клиент
Светлана, в общем если этих симптомов не будет, то можно и не принимать антибиотик?)
Стоматолог
если нет тяжёлых общих заболеваний, то пока можно не принимать, щавтра-послезавтра видно будет. В плане альвеолита критичны 3-5 сутки. Поэтому ротовые ванночки с антисептиком со 2 дня - почаще, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо Вам большое!
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Визуально, обычное удаление. Я бы ожидал в таком случае, что зуб возможно анкилозирован (сросся с окружающей костной тканью). Это не страшно, возможно понадобится немного попилить. КТ обязательно делайте, это важно для планирования удаления . Но в целом, если зуб видно в полости рта, то удаление вряд ли требует стационара.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, а вообще после такого сложного удаления назначаются антибиотики?
Просто я кормлю грудью, и знаю конечно, что есть антибиотики разрешенные на гв, но все же не хотелось бы их пить.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как правило, назначаются. При этом разумнее назначать начало приема за сутки-двое до удаления.
Клиент
Денис Александрович, еще такой вопрос, на той же стороне, где зуб мудрости, буду лечить 6ку и должны ставить коронку. Ничего страшного, если совместить и удаление, и лечение 6ки? Но в разные дни конечно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
После удаления зуба мудрости будет затруднено открывание рта примерно на треть, до недели. И дней 5-7 желательно ничего не сверлить в полости рта после удаления. В остальном, учитывая это, можно лечить
Клиент
Денис Александрович, спасибо большое!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рад был помочь