В мазке обнаружили дифтероиды

Добрый день! 16 неделя беременности в мазке обнаружили дифтероиды. Ввожу утрожестан 200. Ничего не беспокоит. Что делать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб ничего делать не нужно, это ничем не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста из за чего это может быть? Никогда такого не было. Мог ли повлиять утрожестан?

Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, ничего страшного и опасного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, если будет повышенный титр условно патогенной флоры , или обнаружена патогенная Флора, то необходимо провести противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, подскажите а из за чего могли появиться??? Никогда в мазке такого не было. Мог ли повлиять утрожестан?

Нет, просто на фоне беременности снижается иммунитет и может проявляться то, чего раньше не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила фемофлор там обнаружена Уреоплазма и гаднерелла я так понимаю. В бак посеве результат не понимаю и так же жидкостную цитологию прикрепила. Гинеколог говорит свечи полижинакс вставлять 12 дней и пропить дуожиналь.

К сожалению местное о лечение эффекта не даст , это приведут только к хронизации процесса. Уреаплазма лечится минимум 20 дней а/б , так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день, и за менее короткий срок ее не вылечить. Лечение должно проводиться обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Доброе утро! Ничего не делать, это условно-патогенная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, Подскажите пожалуйста из за чего этого это может быть? Никогда в мазке такого не было. Мог ли повлиять утрожестан?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас отсутствуют такие жалобы как: зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, Подскажите пожалуйста из за чего этого это может быть? Никогда в мазке такого не было. Мог ли повлиять утрожестан?

Не, Утрожестан на это никак не влияет. Просто микрофлора во влагалище очень вариабельна, и как в зависимости от менструального цикла, беременности, каких-то факторов извне определенных условно-патогенной микроорганизмов становится больше-меньше, но это совсем не обязательно, что они будут давать симптоматику какую-то. К тому же много зависит от того как взяли мазок, как посмотрел лаборант и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте
Это услрвно- патогенная Флора
При отсутствии жалоб лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, Подскажите пожалуйста из за чего этого это может быть? Никогда в мазке такого не было. Мог ли повлиять утрожестан?

Это условно- патогенные микроорганизмы
Они в норме живут во влагалище в минимальном титре
При снижении иммунитета ( беременность ) они повышаются в своем титре и их можно обнаружить

Здравствуйте, ничего не нужно делать, это умдовно-патогенная Флора, без жалоб не требует санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, Подскажите пожалуйста из за чего этого это может быть? Никогда в мазке такого не было. Мог ли повлиять утрожестан?

Нет, он не влияет. Условно-патогенная флора может меняться и это абсолютно нормально