Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименапауза — вопрос №268208

Здравствуйте! Мне 42г рост 168 вес 62. В последней год менсис идёт не регулярно ! Сделала узи В июле 2019г из него узнала о дисфункции яичников ;хроническом оофарите! Врач особое внимание уделяла эрозии !
В октябре 2019 г опять пришла на приём с тем же вопросом про не регулярный менцикл врач ответил ,что нужно решить вопрос с эрозией ,а потом заниматься эндометрий ,дисфункцией ,сбоем менцикла !
В марте 2020г сдала анализ ФСГ 72,60 ,ЛГ 37.2,ЭСТРАДИОЛ 74.30 ; индекс хома 0.8 инсулин 4.0 глюкоза 4.6 ВРАЧ СКАЗАЛ ПОСТМЕНАПАУЗА
Цифровая колькоскопия ,цитологический смешанный соскоб с ш.м и цервикального канала показал лейкоплакию! Биопсию не делали
НАЗНАЧЕНИЕ ДЮФАСТОН 10дн линдинет . УЗИ контроль через месяц
Так же я сдала анализы :
ФЕРРИТИН 25
25ОН D 15
ТТГ 2.56. Т4св 13.07
ЛАКТАТ 0,9
b-ХГЧ 1,8
ОАК ГЕМАТОКРИТ 38.6
ГЕМОГЛОБИН 12.9
ЭРИТРОЦИТЫ 4,71
MCV(ср.объём эрит) 82.0
RDW(шир. расп) 12.4
MCH(ср. содер Hb в эр) 27.4
MCHC (ср.содер. Hb в Эр) 33.4
Тромбоциты 242
Лейкоциты 3.98
Нейтрофилы 44.2
Лимфотоциты 39,4
Моноциты 11.1
Эозинофилы 3,8
Базофилы 1,5
Нейтрофилы абс.1.76
Лимфоциты абс 1,57
Моноциты абс 0.44
Эозинофилы абс 0,15
Базофилы абс 0,06
СОЭ (по вестергрену) 2 мм/ч
Подскажите ,что делать ?!
Проконсультируйте по данным анализа
Заранее благодарю за ответ
С уважением Ирина Борисовна

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По ФСГ у Вас менопауза. Целесообразность назначения фемостона определяет гинеколог. Вит Д нужно восстанавливать - 14 кап аквадетрима утром 2 мес, затем по 7 кап еще 1 мес. Ферритин низкий - ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за ответ !

Клиент
Наталия, а менапауза подразумевает же прекращение месячных ,а у меня мес.цикл есть ! И ,что делать с показаниями узи и колькоскопией ?! Ваши какие будут рекомендации ?!
Эндокринолог, Сомнолог
Если вызываете дюфастоном, он будет. И лединет. Вначале решать с лейкоплакией.
Клиент
Здравствуйте! Я не пью ни каких таблеток так как начала только обследование ,сдаю анализы и тд!
Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы посоветовала принимать вместо дюфастона и линдинета Фемостон 1/10 до полного прекращения менструации в течение 1 года, затем переход на Фемостон 1/5.
Лейкоплакию надо обязательно дообследовать и лечить - это онконастороженность всегда. Необходима расширенная кольпоскопия с биопсией. Дальнейшее лечение по результатам гистологии.
Клиент
Здравствуйте! А зачем принимать таблетки для прекращения менструального цикла ?!
Заранее благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Фемостон он не для прекращения цикла, а как раз для его регуляции. Используется в пременопаузе, когда начинается гормональный сбой, нерегулярный цикл, при проявлении климактерического синдрома. В дозировке 1/10 принимают до тех пор, пока не наступит менопауза (сама, этот препарат никак не ускорит этот процесс). Затем дозировку меняют на 1/5.
Клиент
Наталья, благодарю ??