У кота ранка на коже

У кота появилась ранка на коже , как будто поцарапался, но не похоже. И вокруг раны нет шерсти.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Возможно, это аллергическая реакция, экзема или дерматит, при которых кожа воспаляется и может терять шерсть. Также возможно, что коту стало некомфортно из-за паразитов, таких как блохи или клещи, что может вызвать зуд и, как следствие, появление ранок, когда были последние обработки?
Также может быть кожная инфекция, вызванная бактериями или грибами, которая также может приводить к потерям шерсти и образованию язв.
На данный момент обработайте бетадином.

Элен Нверовна, здравствуйте а стелланин можно использовать

Можно

Предварительно можно обработать хлоргексидином, потом мазь
Следите чтобы она не разлизывала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит с бактериальным или грибковым осложнением раны. Возможно как результат аллергической реакции, повреждения кожи, при лишае.
Вам рекомендован очный осмотр дерматолога со взятием мазков, исключить лишай. Для этого никакие обработки кожи не проводить минимум 3 суток, иначе результаты окажутся неверными.

Надеть защитный воротник от самотравмирования. Можно применить Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 1р в день для снятия зуда.