Прокомментируйте анализ ПСА

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как читать такой результат муж 1983 г р 40 лет: ПСА общий* 0,770 нг/мл ( < 4,000) ПСА свободный* 0,150 нг/мл Индекс свободного ПСА 19,5% ( > 25,0) У отца в 67 лет выявлен Рак предстательной железы агрессивная форма. Какие дополнительные обследования порекомендуете сейчас в связи с результатом и на постоянной, например, ежегодной основе, чтобы не пропустить рак? Спасибо.

нет
40 лет

Добрый день!
В Вашем возрасте необходимо ежегодно сдавать анализ ПСА в плановом порядке в рамках диспансеризации, при отсутствии каких-либо жалоб.
В случае факта наличия заболевания в семье у кровного родственника - можно сдать анализ генетических поломок HRR ( или простой ПЦР на мутации в генах BRCA 1/2) - это не доказывает, что Вы заболеете онкологией, но поможет определить есть ли генетическая предрасположенность к некоторым онкозаболеваниям.

Здравствуйте., Алина

ПСА общий 0,7 - это норма. Все что ниже 4 - норма.
Индекс свободного ПСА лучше оценивать после 45 лет.
Контроль ПСА теперь выполнить через 1 год.

Здравствуйте
По результатам анализа пса в пределах нормы. Повода для беспокойства нет. Ежегодно достаточно проходить диспансеризацию по возрасту и выполнять узи предстательной железы + анализ на пса.

Здравствуйте
Анализ PSA в возрасте 40 лет в 90% случаев будет в норме, лишь единичные случаи генетически-обусловленные выявляются в возрасте до 50 лет.
ПСА до 4-это норма!
Не нужно проходить никакие обследования, если показатель не превышает референсных значений.
После 45 лет можно планово выполнить ТРУЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Достаточно ежегодной сдачи ПСА - общего и соотношения
Принципиально важно для репрезентативности сдавать анализ в одной и той же лаборатории
Текущий анализ в абсолютной норме
Начиная с 50 лет при отягощенном анамнезе (Ваш вариант) некоторые онкоурологи рекомендуют раз в 2 года (вместо ТРУЗИ) выполнять МРТ ОМТ с контрастом
Определение мутаций, таких как, например, BRCA1 и 2 - не имеет практического значения