Пульпит в 3.2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на очном приеме врач сказал, что у ребенка 8 пульпитов на жевательных зубах, 4 кариеса на передних, нужен севоран и лечить, но не прошло и 3 дней после консультации, у нас сильно заболел один зуб, самый разрушенный, мы кое как сделали снимок, тут именно беспокоящий зуб виден, у ребенка болит зуб второй день, я даю нурафен, сегодня будто и температура полезла 37.2, измеряла после того как дала нурафен, прошло 15 минут, что посоветуете сделать? Может заложить ему лекарство какое-то в зуб ? Чтобы обезболить? По факту неделя до наркоза, а мне не нравится что у него болит зуб и темпа , что требовать от врачей?

Не
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
Да по снимку глубокая кариозная полость , которая доходит до нерва.
Если до наркоза неделя, возможно тогда имеет смысл положить пока девителизирующую пасту в проекции рога пульпы. Такая паста не содержит мышьяка, она на основе параформальдегида.
Давать обезболивающее более 5 дней не рекомендовано , да и малыш мучается(
Постепенно нерв погибнет и не будет беспокоить.
А в наркозе уже полноценно полечить все зубки🙏

Наталья Александровна, спасибо, я надеюсь нам завтра кто-то сможет это заложить 🙏 а вот что температура полезла? Это почему? Опасно?

Да, вы можете обратиться по острой боли.
Температура да может быть при остром пульпите, но не выше 38 градусов🙏

Опасного нет🙏

Наталья Александровна, спасибо большое, а чтобы пасту эту заложить зуб сверлить нужно?

Если дентин размягченный, и полость глубокая, то необязательно, можно инструментом убрать его и заложить пасту🙏
Если плотный дентин, то да)

Наталья Александровна, а вообще боль от пульпита сама может пройти? Я та точно пойду завтра эту пасту искать? И будем лечить под наркозом, но чисто теоритечески? У нас вторые сутки зубик болит (

Да, зубик может пройти, но может и беспокоить и неделю и две(
Паста такая только у врача стоматолога🙏

Наталья Александровна, я понимаю, лишь бы была 🙏 мы как раз к одному записаны завтра на прием

Наталья Александровна, а она не вредна? Если ребенок её поглотит?

Она герметично закрывается временной пломбой и ее там минимальное количество с маленькую горошинку, не волнуйтесь 🙏

Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня просто в зуб поставили обезбол на 3-5 дней врач сказал должно хватить, но сын жалуется вот на ночь якобы зуб уже сверху болит, могу я давать нурафен? Это будет 4 сутки, консультация под севоран только во вторник, и то, пока анализы назначат, дату, я вообще боюсь что растянется больше, чем на неделю…. Он уже болит 4 день, не случится ли беды? Я уже не знаю чем помочь …

Да, можете дать нурофен)
После наложения пасты, зубик может беспокоить несколько часов, затем уже должно действовать лекарство 🙏

Наталья Александровна, нам положили анестезин и какое-то масло, ребенок вроде на другой зуб жалуется уже( и прошло уже больше 11 часов после лекарства , нам вообще говорят что все 8 жевательных в пульпитах

Если уже другой зубик болит, тогда таким же способом наложить пасту.
Пульпит может дать о себе знать в любое время(

Наталья Александровна, ну это просто обезбол( не то, что вы писали( у нас типо «мышьяка»никто не делает(

Ну обезбол тоже может обезболить пульпу и зуб перестает беспокоит

Принятый ответ

Судя по снимку и описанию ситуации ,на зубе очень глубокая кариозная полость, воспаление началось в нерве ,возник пульпит ,потому и боли. Самостоятельно тут не справиться ,нурофен вообще не рассчитан на длительный прием ,более 5 дней . Чем более наболевший зуб ,тем тяжелее его лечить и болевой шок очень плохо для ребёнка. Зуб желательно начать лечить как можно скорее , тут просто кладут специальное лекарство,которое постепенно мумифицирует нерв , а зуб почти сразу перестает болеть. А потом через неделю уже тщательно пролечат каналы в зубе и все остальные зубы,нуждающиеся в лечении.

Принятый ответ

Добрый день. Так как до лечения еще неделя, рекомендую обратиться к доктору для того, чтобы положили девитализирующую пасту (она постепенно убьет нерв и боль стихнет), а через неделю как раз уже полноценно пролечить этот зуб и другие. Вреда от этой пасты нет, она без мышьяка