Болит после лечения пульпита

Здравствуйте, в бесплатную поликлинику сходила 22 августа . Стоматолог лечил пульпит на 5 зубе слева вверху в два этапа, и вложил лекарство 22 , 25 уже запломбировали , также 22 числа лечила кариес на соседнем зубе 6 . После лечения два-три дня не было дискомфорта и боли . Затем сильно заболело ухо и десна справа сверху . Капала капли в ухо , думала что проблема в нем . 2 числа пошла в платную стоматологию и мне сделали прицельный снимок , пульпит не долечен ,до каналов не дошли , также между двумя вылеченными ранее рубами в десне образовалась дыра до кости , на приеме показывал стоматолог через зеркало . 5 зуб был вылечен повторно , сказали мазать десну в месте где до кости Метрогилгелем и полоскать ромашкой . Все делала по рекомендации , сейчас снова болит ухо и десна , будто ноет , также в этом месте застревает постоянно пища , вычищаю все ирригатором . Скажите пожалуйста что мне делать , уже три дня пью обезбол , на завтра записана на снимок , опасна ли эта ситуация ??

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите,пожалуйста,снимок после 1 и 2 лечения
По фото видно,что сосочек действительно отсутствует,поэтому пиша легко забивается
Контактный пункт между зубами есть?зубная нить проходит со щелчком?
По поводу боли-боль такая же,как и в первый раз-симптомы пульпита?или же при накусывании?расплывается по челюсти или в конкретном зубе?
Десневой сосочек в таком случае,к сожалению,не нарастет,нужно хорошо вычищать межзубный промежуток
Нужно смотреть снимок,чтобы конкретнее сказать,как можно исправить ситуацию,иногда это десневая пластика,иногда можно вывести профиль прорезывания коронкой,а она очень желательна,если было эндодонтическое лечение зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте, снимки в поликлинике бесплатной не делали , в платной был прицельный и к сожалению там его не дают с собой

Не отдать снимок не имеют право,это снимок вашего зуба,другое дело,что могут попросить стоимость за распечатку/диск
К сожалению,без снимка трудно ответить точнее
Скорее всего,образовался пародонтальный карман,нужно по снимку смотреть насколько он глубокий,т.е если он давно из-за несостоятельного контактного пункта и кариозной полости,то кость ушла и назад не сможет нарасти,если же ,например,так десна "легла" от временной пломбы,которой "залепили контакт",то все попровимо легче
На счет боли-нужно диагностировать боль от зуба-может периодонтит,боль от десны-пародонтит и карман,или же вообще другой причинный зуб начал болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Алексеевна, завтра как раз схожу сделаю снимок и дополню )

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! А рентген снимков нет? Скорее всего болит именно десна, действительно, довольно сильная травма по фотографии. При травме десен системные обезболивающие не особо помогают, как правило.
В похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, вот завтра планирую сделать снимок , до этого не давали снимки , только на месте просматривали

Не переживайте, десна восстановится)

Добавьте тогда завтра снимки и отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Изабела Ваховна, да , конечно , спасибо 🙏

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана)
Рентген снимка нет?
Возможно образовался Карман, куда попадает пища и вызывает воспаление
Проверяли область сустава? Возможно есть и в нем проблема, поэтому отдает в ухо.
Эта ситуация не опасна, если по снимку будет карман, то чаще он промывается и закладывается лекарство) постепенно идет восстановление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, завтра иду на снимок

Пока до приема врача рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию видно, что в области леченого зуба действительно есть проблема: каналы были обработаны не полностью, и между зубом и десной сформировался дефект, куда постоянно попадает пища. Это может вызывать ноющую боль и ощущение, что «тянет» в ухо.

Опасность здесь в том, что при сохраняющемся воспалении инфекция может распространяться дальше, поэтому правильно, что вы записаны на повторный снимок. До визита важно аккуратно очищать промежуток, пользоваться ирригатором, но стараться не травмировать десну. Полоскания травами или антисептиками можно оставлять, но не злоупотреблять ими.

Ситуация неприятная, но решаемая. Обычно после доработки каналов и устранения дефекта в десне состояние улучшается. Завтра на приёме уточните у стоматолога именно вопрос о дообработке каналов и о том, как закрыть или скорректировать участок, где застревает пища.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Посмотрела фотографию, действительно видно отсутствие сосочка, что позволяет пище забиваться между зубами. Какие ещё жалобы? Боли на холодное горячее? Реагирует зуб? Посоветую пользоваться межзубными ершиками, для того чтобы вычищать остатки пищи. Можно использовать ирригаторы, под напором воды остатки пищи будут выходить. Не могу сказать точно, нарастет ли десневой сосочек. Желательно сделать снимок. Всего доброго.

Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.

Здравствуйте. На данный момент снимков совсем никаких нет? Может до лечения хотя бы? По фото видно пространство между зубами, скорее всего образовался карман пародонтальный. На сколько глубоко стенку убирали на контакте не говорили? Если там пошел кариес корня и зуб попытались спасти, то такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лиана, на данный момент нет снимков

Как сделаете снимок, прикрепите, пожалуйста. При постукивании по зубу есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лиана, боли нет / Не реагируют на горячее/холодное , когде полощу рот чувствую дискомфорт между этими зубами . Боли как таковой нет в ухе как раньше ( до лечения повторного пульпита ) , но дискомфорт сохраняется
Пользуюсь ирригатором и мягкой щеткой , метрогил Дента наношу 2 раза в день , стараюсь редко пить обезбол . Также могу сказать , что до повторного лечения пульпита , примерно 30,1 числа из зубов вылетел кусок пломбировочного материала ( по моему мнению) и потом появилась данная дырка , видимо все таки с 6 зуба .
Когда была уже в платной клинике , сказали что зуб 6 вылечен хорошо и дали рекомендации по заживлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лиана, завтра добавлю снимок

Возможно что этот кусок пломбы и отдавил Вам ткани пародонта, отчего и стал ныть. Скорее всего это была все так. Временная пломба, которую ставили, когда лечили каналы. Пространство между зубами приличное образовалось, поэтому предполагаю, что этот кусок пломбы был там давно.
Хорошо, отпишитесь, пожалуйста, когда добавите снимок.