Консультация невролога /

Защемление поясницы — вопрос №2682274

Защемило поясницу при наклоне 29.11. В течении дня не могла ни согнуть ни разогнуться. Немного облегчил боль крем обезболивающий. Сейчас все ещё больно сидеть - боль по всей пояснице отдаёт с лакализацией в двух симметричных точках.
Ранне такого не было. Что-то похожее было при беременности 4 года назад - в первом триместр защемило сидальный нерв, что доставляло небольшой дискомфорт.
Сегодня 02.12 была у врача и в виду внутренние политики не смогла меня направить ни на ренгент ни на какие-то анализы (им указав сверху пришёл что доп исследования можно назначать либо детям, либо старикам, либо особо умирающим)
Врач прописала сейчас: Нишин трикортин мускофлекс мидокалм

Вопрос: какие анализы можно сделать, чтобы понять причины?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Боли местно в пояснице или отдаёт в ногу, как ранее?
Клиент
В пятницу отдавало в ногу. Сейчас болит только посница при наклоне и сидящим положении

Невролог
Возможно, это грыжа, которая сдавливает нервный корешок и даёт боль в ногу. Пока лечение можно начать,которое вам назначали. Если будет отдавать в ногу,то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При неэффективности проводят МРТ поясничного отдела позвоночника
Невролог
При стихании острого периода добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль локально или в ноги тоже иррадиирует?
Прикрепите пожалуйста осмотр врача если он есть у вас
Клиент
Осмотра нет.
В пятницу отдавало вниз в бедро
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вероятнее всего у вас мышечный спазм.
В таких случаях мы назначаем нпвс и миорелаксанты.

Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ омепразол 1 т утром 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, по мере уменьшения болевого синдрома, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
В ногу боль не отдаёт?
Клиент
Не переохлаждалась и не перенапрягалась в последнее время. + в последнее время снизилось количество времени в сидящим положении + не прям регулярно но все же делаю зарядку
Поэтому считаю что "возникло не из-за чего" данный спазм и хочется не симптомы снять а понять почему это и как избежать в дальнейшем
Невролог, Детский невролог
Почему не из за чего, вы сами пишите, что вы наклонились, после чего появились боли в пояснице с иррадиацией. Это может быть как проявление корешкового синдрома, так и неспецифической боли в спине, и первый вариант и второй, лечится нестероидно противовоспалительными препаратами и миорелаксантами.
Невролог, Детский невролог
90 % болей в спине возникают по причине мышечного спазма, на фоне микро повреждения мышц.

Для того, чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций, регулярно занимаемся ЛФК.
Можно ходить на плавание, можно выполнять йогу.
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы описываете симптомы обострения поясничного остеохондроза. В диагностическом плане будет инфомативнее пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.