Высокий ТТГ
86 лет, лежачая, до врача не дойти. Многоузловой токсический зоб, гипотиреоз первичный. Анализ на гормоны от 26.11.2024: ТТГ - 7,88. Т3 и Т4 -в норме. Принимает за 30-40 мин до еды утром эутирокс 50 мкг/75 мкг (чередует). Как подкорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза для данного возраста в норме, лечение диабета продолжайте. Для снижения ттг нужно прибавить дозу левотироксина на 25 мкг и через 2 месяца контроль ттг
Принятый ответ
Здравствуйте. Для такого возраста данный результат ТТГ норма, до 6-8 можно держать ТТГ, так как если увеличить дозировку Эутирокса, да ТТГ снизится, но увеличится нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поэтому рекомендую оставить эти дозировки. Контролировать ТТГ 1 раз в 6 месяцев, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Напоминаю, Эутирокс (Левотироксин) принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Гликированный гемоглобин и глюкоза целевые для данного возраста, терапию СД продолжить. Целевые сахара до 8,0 натощак, через 2 ч после еды до 11, гликированный гемоглобин до 8,0.
Принятый ответ
Здравствуйте
По сахару все в норме , следите , чтобы не было гипогликемий
По гормонам щитовидной железы - в таком возрасте данные показатели приемлемы Можно рассмотреть вопрос о увеличении дозы до 75 мкг каждый день, но не больше . Контроль ттг и т4св через 2 мес ( если дозу увеличите )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала стоит понять то, что цели, которые ставятся перед человеком, в плане снижения сахара, будут разными в зависимости от возраста и сопутствующей патологии. Для человека в 30 лет - будут одни цели. Для человека в 86 лет - будут совершенно другие цели.
Цели для 86 лет: гликированный гемоглобин менее 8.0%, целевой уровень сахара натощак и в течение дня менее 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л
Гликированный гемоглобин у вас - 6.2% (цель достигнута, даже сильно достигнута..)
Глюкоза 6.4 ммоль/л (цель достигнута)
Нет низкого сахара? Если она принимает такие препараты как: гликлазид, глимеперид (амарил), глибенкламид (манинил), то такие препараты лучше отменить (особенно манинил). Они вызывают гипогликемию (низкий сахар в крови). Низкий сахар хуже, чем высокий в возрасте 86 лет, особенно у лежачего пациента.
По поводу щитовидной железы.
Эутирокс 50 мкг/75 мкг чередование. ТТГ 7.8 указывает на то, что доза недостаточная. Принимайте 75 мкг в будние дни, а в выходные дни по 50 мкг. Почему так? В таком возрасте не нужно добиваться нормального уровня ТТГ, цель по ТТГ в таком возрасте: ТТГ чуть выше нормы (около 4-6). Если начать принимать 75 мкг каждый день, то это может быть избыточно. Какой вес? Примерную дозу тироксина можно рассчитать, если 1.6 умножить на вес в килограммах. ТТГ через 2 месяца нужно сдать, чтобы убедиться, что доза подходит.
Александр Юрьевич, спасибо за подробный ответ. Вес 80 кг (80х1,6=128). Перейти на схему "будни 75 - выходные 50"? Уточните, пожалуйста
До 128 мкг можно было бы увеличить в молодом возрасте, где нет сопутствующей патологии и другие цели по ТТГ.
В нашем же случае дозы 128 мкг не нужно. 75 мкг в будние дни, а 50 мкг в выходные. ТТГ через 3 месяца.