Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2682324

Добрый день. Я хочу проконсультироваться с врачами данного форума по одному вопросу. Планирую беременность. Цикл регулярный 28-33 дня, последний раз была задержка , но связываю её с высоким инсулином. Вес 77 кг, рост 170 см. Тестостерон совсем немного высокий, гинеколог назнчала Диане-35 пропить 3 курса, а потом уже планировать беременность. Так ли вредны кок как о них говорят ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , кок не вреден для организма. Только это противоречит вашим планам. Не нужно его принимать. Смело планируйте беременность. Живите половой жизнью каждые 2-3 дня. На самостоятельное планирование дается целый год)

Если еще не принимаете , начните прием препаратов совместно с партнером: таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме , йодомарин 200 мг ( если нет патологии щитовидной железы).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я прикрепила назначения врача, и анализы , посмотрите, пожалуйста
Есть ли острая необходимость в приема препарат Диане 35?
Акушер, Гинеколог
Просмотрела , нет никакой нужды в приеме препарата.
Единственное, витамин д принимать по 5000 ме в течение месяца , затем по 2000 ме. И добавить препараты железа : ферретаб, сорбифер д , ферлатум что-то на выбор. Для подбора дозировки необходимо еще сдать оак. Если гемоглобин выше 120 г/л, то по 1 таблетке , если менее 120 - то по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный, остальные гормоны норма и планируете беременность, кок принимать не нужно.
Ферритин низкий, начните принимать железо на выбор(ферум лек, ферлатум фол, тотема, сорбифер) 1 месяц, затем контроль, желательно ,чтобы ферритин был равен вашему весу в идеале. Принимайте витамин Д 3 по 5000 мЕд, во время беременности по 2000 мЕд, фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний)
Клиент
Екатерина Николаевна, я прикрепила назначения врача, и анализы , посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимости в приеме Диане никакой нет, повышение незначительное, спокойно планируйте беременность.
Гинеколог
Здравствуйте. Никакого вреда нет, но если вы планируете беременность и у вас регулярный цикл, то нужно планировать беременность дальше и препарат не принимать
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила назначения врача, и анализы , посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
Нет никакой необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если Вы планируете беременность, то прием КОК не оправдан
Скорректируйте дефицит витамина Д и ферритина
Регулярная половая жизнь (2-3 раза в день)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК, как и любой препарат, обычно приносит ожидаемую пользу, если нет противопоказаний к гормонам.
При планировании беременности КОК не назначают, они ничего "не нормализуют" в организме и не повышают шансы на зачатие.
По результатам обследований может быть рекомендован прием препаратов железа и витамина Д, препарат и дозировку обычно назначает терапевт и эндокринолог.
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепила назначения врача, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности КОК не назначают, в том числе и Диане-35.