Консультация уролога /

Про отмену андрогеля — вопрос №3015351

Добрый день. Вопрос про андрогель.
Если издалека, то прохожу наблюдение у уролога, т.к. был поставлен диагноз хронический простатит, после процедур массажа размеры пришли в норму, поддерживаю медикаментозно. Есть небольшой живот и хотелось его убрать. На днях врач рекомендовал сдать анализ на тестостерон. Результат прикладываю. Вроде бы все в норме, но тестостерон говорит ближе к минимальным значениям. Сказал, что андрогель может и тестостерон повысить и живот убрать (в чем я засомневался). Приобрел его и сегодня использовал первый пакетик. Но потом читаю статьи и смотрю видео, указывают на то, что этот гель угнетает выработку собственного тестостерона. И я так понимаю нужно будет его постоянно применять? Могу ли я, раз только один раз использовал, прекратить его применять? После одного использования никаких изменений не произойдет?

Возраст: 48

Уролог
Добрый день, ну во-первых, у вас нормальный уровень тестостерона, всем бы такой. И второе, ничего страшного после однократного нанесения андрогеля не произойдет.
Принятый ответ
Клиент
Нормальный? Вроде ближе к минимальному. Есть живот, долго работать иногда не могу, периодически снижено либидо. Как можно повысить тестостерон, без угнетения собственного?

Уролог
Общи тестостерон у вас 19,2 нмолт/л при норме от 8 до 30 (ну "европейская или старая" норма 12 нмоль/л). Где же нижняя граница? в свободном ? но нет препарата повышающего отдельно именно свободный тестостерон. Даже если у вас цифра была бы 12,5 нмоль/л я все равно вам не назначил бы заместительную гормональную терапию, неправильно это. А повысить уровень гормона можно например растительным препаратом ТРИБЕСТАН 40-50 дней или БАДом ВЕРОНА в течении 8 недель.
Клиент
Зачем же мне назначили этот андрогель? Из-за живота что ли?
А трибестан или верона не угнетают выработку собственного тестостерона? И есть ли у них какие нибудь противопоказания?
Клиент
И нужны ли мне указанные вами препараты, если я сейчас по рекомендации врача принимаю простамол уно и еще йохимбе?
Уролог
Как говорят в армии : "Вопрос не по окладу...." Трибестан и верона сделаны на основе травы - якорцы стелющиеся - она нормализует липидный обмен в крови и тем самым увеличивает выработку собственного! тестостерона. Плюс можно по рекомендовать Виардо форте, лишним точно не будет.
Клиент
А в каких дозировках нужно будет принимать трибестан или верона для нормализации липидного профиля?
Уролог
Трибестан рекомендуется принимать по 1 таблетки 3 раза/сутки во время еды. Продолжительность курса лечения и необходимость проведения повторных курсов терапии определяются в зависимости от клинического состояния пациента и эффективности проводимого лечения - обычно через 3 месяца, а верона 2 капс. х 2 раза в день х 8 недель.
Клиент
А если пить бады например от SOLGAR цинк и магний, помогуттони в повышении тестостерона?
Уролог
Не факт, цинк больше важен для нормального функционирования предстательной железы.
Клиент
И еще, можно прокомментировать результат анализа секрета простаты? Сдавал позавчера. Скан прилагаю. Вопрос по поводу:
1. Лецитиновые зерна
В норме должно быть большое количество, у меня единичные
2. Флора
В норме не должно быть, у меня смешанная большое количество
Что означает и как приводить в норму? Да и вообще, что по этому анализу можете сказать?
До следующего приема к урологу у меня еще 4 дня, хотелось бы в общих чертах понимать что у меня и как
Уролог
Простамол - трава - пальма ползучая - никакого отношения к выработке тестостерона не имеет, йохимбин - чисто химический препарат - усиливает приток крови к органам малого таза в том числе к половому члену. Никакого отношения к выработке тестостерона не имеет! Совмещайте спокойно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Тестостерон в норме. Андрогель не нужно. Однократно ничего плохого не произойдёт и никаких побочных эффектов и последствий ждать не стоит.
Поверьте уровень сахара крови, инсулин, ПСА общий.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Посоветуйте, как можно повысить уровень тестостерона, медикаментозно и нет. Если я буду принимать цинк и магний в виде бадов, поднимется ли уровень тестостерона? И что еще можно принимать? Т.к. питаться правильно не всегда получается, чтобы получать гормон из еды
Клиент
Сахар и пса в норме. Инсулин не проверял, но вроде тоже в порядке
Клиент
И если я его все таки использую в течении всего одного месяца, уменьшит ли организм выработку собственного тестостерона? Жалко, потратился ведь на него
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Использовать тогда в половинной дозе по 2.5 мл (пол пакетика в день).
Из рекомендаций можно посоветовать
Эросген 2 капсулы утром во время еды в течение месяца-двух.
Тесторил 2 капсулы вечером во время еды в течение месяца-двух.
Клиент
А что насчет бадов цинка и магния? Может их принимать вместо эросгена и тесторила?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пожалуйста, выбор за вами
Клиент
Ну а все таки насчет андрогеля, если я использую не половину, а полностью дозу-пакетик, то после месяца применения будет все таки прекращена выработка собственного тестостерона и уменьшения остальных показателей в половых гормонах или это не критичный срок? И если через месяц прекращу, восстановится выработка или нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как правило за месяц не происходит значительных нарушений и всё обратимо.
Но моё мнение, что он вам не нужен.
Клиент
Т.е. лучше пропивать эросген или тесторил, и они способствует выработке собственного тестостерона не угнетая его, как андрогель?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, несомненно
Клиент
Хотите сказать, что через месяц применения андрогеля могут все таки возникнуть необратимые нарушения? Или все таки нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я уже отвечал на этот вопрос. А не чего не хочу сказать.