Высокий тестостерон у девочки 13 лет
Добрый день! Дочери 13,5 лет, нет менструации. Сдали на гормоны кровь, в крови тестостерон общий 24.63 нмоль/л при норме 0.36-1.54. У дочери есть оволосение по мужскому типу, рост выше среднего (181 см). Что нам делать, стоит ли бить тревогу по данному вопросу?
Здравствуйте!
В таких случаях требуется дообследование.
Какие признаки полового развития есть у дочки? Как давно они появились? Что значит «оволосение по мужскому типу»?
Проводили ли вы узи органов малого таза?
Алеся Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Из признаков полового развития у дочери есть развитие молочных желез, появление волос на лобке. "Оволосение по мужскому типу", я имела ввиду рост волос вокруг сосков, на белой линии живота и на внутренней стороне бедра. Узи органов малого таза будем делать 05.04. Может ли быть у нее такой рост из-за повышенного тестостерона?
Алеся Игоревна, признаки полового развития у неё появились лет в 11-12
А какой рост родителей?
Да, оволосение, действительно, избыточное в указанных вами зонах. Они являются андрогензависимыми, поэтому причиной может быть высокий тестостерон.
Отлично! Тогда по результатам узи можно будет что-то конкретное сказать.
В целом отсутствием менструаций пока не критично (так как они должны наступить до 15 лет)
Алеся Игоревна, рост мамы 172 см, рост папы 192 см
То есть она может быть генетически высокой, но всё же 181 см - это высокий для девушки.
Сейчас можно также провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами, чтобы оценить зоны роста (открыты ли они, будет ли продолжаться рост)
Алеся Игоревна, какие нам еще нужно сдать анализы? и скажите для снижения тестостерона нам скорее всего назначат какие-то гормональные препараты? Кстати мы еще сдавали гормон роста, он в норме.
Алеся Игоревна, мы делали рентген кистей рук и гипофиза в 12 лет, костный возраст соответствовал, но зоны роста тогда еще не были закрыты. Сдавали в 12 лет кортизол, гормон роста, гормоны щитовидной железы, соматомедин-с. Все анализы в норме.
Пока только узи органов малого таза, чтобы исключить какую либо патологию
Алеся Игоревна, спасибо Вам за ответы!