Высокий тестостерон у девочки 13 лет

Добрый день! Дочери 13,5 лет, нет менструации. Сдали на гормоны кровь, в крови тестостерон общий 24.63 нмоль/л при норме 0.36-1.54. У дочери есть оволосение по мужскому типу, рост выше среднего (181 см). Что нам делать, стоит ли бить тревогу по данному вопросу?

нет
43 года

Здравствуйте!
В таких случаях требуется дообследование.

Какие признаки полового развития есть у дочки? Как давно они появились? Что значит «оволосение по мужскому типу»?
Проводили ли вы узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Из признаков полового развития у дочери есть развитие молочных желез, появление волос на лобке. "Оволосение по мужскому типу", я имела ввиду рост волос вокруг сосков, на белой линии живота и на внутренней стороне бедра. Узи органов малого таза будем делать 05.04. Может ли быть у нее такой рост из-за повышенного тестостерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся Игоревна, признаки полового развития у неё появились лет в 11-12

А какой рост родителей?

Да, оволосение, действительно, избыточное в указанных вами зонах. Они являются андрогензависимыми, поэтому причиной может быть высокий тестостерон.

Отлично! Тогда по результатам узи можно будет что-то конкретное сказать.
В целом отсутствием менструаций пока не критично (так как они должны наступить до 15 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся Игоревна, рост мамы 172 см, рост папы 192 см

То есть она может быть генетически высокой, но всё же 181 см - это высокий для девушки.

Сейчас можно также провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами, чтобы оценить зоны роста (открыты ли они, будет ли продолжаться рост)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся Игоревна, какие нам еще нужно сдать анализы? и скажите для снижения тестостерона нам скорее всего назначат какие-то гормональные препараты? Кстати мы еще сдавали гормон роста, он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся Игоревна, мы делали рентген кистей рук и гипофиза в 12 лет, костный возраст соответствовал, но зоны роста тогда еще не были закрыты. Сдавали в 12 лет кортизол, гормон роста, гормоны щитовидной железы, соматомедин-с. Все анализы в норме.

Пока только узи органов малого таза, чтобы исключить какую либо патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо Вам за ответы!