Расшифровка ккал 2 мес ребёнка

Добрый день, помогите пожалуйста понять анализ копограммы. Ребёнку 2 мес, сдавала ккал на углевод и копограмму, и.к очень сильные колики. Начала давать лактазар, т.к поняла, что ЛН(лактазная недостаточность),верно? Хотела узнать как долго принимать и что ещё значить реакция на белок?🤔 И вообще что еще в анализе такое на что стоит обратить внимание ☺️

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
Белок в норме может быть у малышей

Кал на углеводы повышен, у ребёнка можно предложить лактазную недостаточность.
Рекомендую приём препарата Лактазар или колиф или беби док лактоза, приём на каждое кормление до 8 раз в сутки.
Эффект оценивать через 2-4 недели.
Курс приёма препарата до 3 месяцев, с постепенной отменой в ночные кормления по 1 кормлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, а ЛН как влияет на колики?усиливает ?

Да, повышенный метеоризм, бурление в животике, жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, хорошо спасибо большое ☺️
А подскажите пожалуйста 3-й день принимаем лактазар
И сегодня ребёнок целый день не какал
Чувствует себя нормально, пукает сам
Но не какает
Раньше каждое кормление какала
Это может быть из за лактозара ?

Да, фермент так работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, и как нам быть в данном случае?

Продолжаем прием фермента.
Делайте массажик животика, позу высаживания.
Если завтра ребенок не покакает, тогда отменяем препарат и меняем на колиф или беби док лактаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, хорошо
Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Содержание углеводов повышено, можно предположить лактазную недостаточность.
В копрограмме признаки воспалительного процесса - лейкоциты сплошь, большое количество слизи.
Реакция на белок может быть положительной из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ.

Уточните, пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день?
Стул пенистый, впитывается в подгузник?
Раздражение на попе от кала есть?
Прожилок крови в кале не замечали?
Стул ежедневно? Во время кормления ребенок беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, пенистого стула нет, был 1 раз только.
Крови нет, беспокоится на груди только ночью перед сном, заменила грудь на бутылку перед сном.
Плачет когда пукает, какает каждое кормление почти (6-7 раз)

Анна, в таком случае аллергию на белок коровьего молока не подозреваем.
Продолжайте давать Лактазар перед каждым кормлением из расчета 1 капс на 100 мл. На ГВ трудно определить, сколько молока ребенок высасывает за один раз, поэтому если эффект от 1 капсулы не достаточный дозировку можно будет увеличить до 1,5-2 капс на кормление.
Если ребенок кушает по требованию, не выдерживает интервал в 3 ч, то Лактазар можно давать не каждый раз, а один раз в 2-3ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое ☺️
А если 130-150 съедает по бутылочке 1капсула или 1,5?

1,5 капсулы в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные показатели указывают на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.

Повышение углеводов, может говорить о лактазной недостаточности.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое ☺️
Стул нормальный желтый,изредка со слизью, но я ссылаюсь на слюни,. Сейчас их достаточно много бывает ?
И по жалобам только беспойство перед сном ночным,пока только начали принимать Лактозари ждём когда полегчает

Лактазар даём на каждое кормление. Эффект от приёма обычно оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое!
Подскажите а как лн влияет вообще на колики?Усиливает?

При лактазной недостаточности животик обычно усиленно бурлит, стул частый, поэтому это доставляет малышу дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, поняла вас.Огромное спасибо.хорошего дня!

Спасибо большое, взаимно. Растите здоровенькими ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна,
И сегодня ребёнок целый день не какал
Чувствует себя нормально, пукает сам
Но не какает
Раньше каждое кормление какала
Это может быть из за лактозара ?

Здравствуйте, вполне возможно, но ничего страшного с этом нет, главное, что газв отходят.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней по норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, а подскажите пожалуйста различия колиф и лактазар?
Что лучше,чтобы не крепил стул

Так как при лактозной недостаточности стул частый, жидкий, то все ферменты и работают в плане, чтоб его сделать реже и погуще.
Различия только в том, что Колиф в каплях, а Лактазар в, капсулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, поняла вас
Спасибо большое ?

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Копроограма соответствует возрасту
Кал на углеводы - не критерий диагноза лактащная недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есть эти симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,да, все перечисленное есть,кроме пенистого стула, возможно просто не замечала, тк впитывался в подгузник

Поняла вас
Тогда оправдан прием ферментов : лактазар/колиф
Обычно назначаем на 2 месяца и смотрим динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, подскажите а как влияет лн на колики?усиливает ?

Верно
Может усиливать симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна,
И сегодня ребёнок целый день не какал
Чувствует себя нормально, пукает сам
Но не какает
Раньше каждое кормление какала
Это может быть из за лактозара ?

Здравствуйте
Да
Лактазар может влиять на частоту стула
Можно попробовать давать фермент не в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Лейкоциты из за лактазной недостаточности
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую давать лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо спасибо большое ☺️
И сегодня ребёнок целый день не какал
Чувствует себя нормально, пукает сам
Но не какает
Раньше каждое кормление какала
Это может быть из за лактозара ?

Да это может быть из за ферменты
Сейчас рекомендую давать 4-5 раз в день (не в каждое кормление )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо, а есть смысл менять на колиф(лакатаз тоже) он тоже крепит ?
Или нет

Нет пока давать этот ,если сильно будет крепить то можно поменять на колиф или вовсе убрать и смотреть на реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо спасибо большое ?

Пожалуйста ?