Вакцинация
Здравствуйте. Моему сыну год, планируем привить его от кори Вакривиром. Дело в том, что у меня анафилактический шок на гентомицин, а в составе данной вакцины содержатся его следы. 2 аллергола сказали что данная реакция может передаться по наследству ребенку. Педиатр посоветовал сдать кровь на аллергию к гентомицину чтобы исключить риски. Подскажите, результат анализа на сто процентов сможет выявить риск анафилактического шока к гентомицину? Также есть возможность привить ребенка вакциной от кори производства Индии Серум,насколько я поняла в этой вакцине нет гентомицина.Но в вакцинах от паротита и краснухи он есть.
Здравствуйте.
По наследству передаётся только склонность иммунной системы делать ошибки и безобидные белки принимать за врана и вырабатывать против них специфические иммуноглобулины е.
Конкретно к гентамицину реакция не передаётся.
И реакция, возникшая у матери, не является противопоказанием к вакцинации у ребёнка.
Анализ на специфические иммуноглобулины е к гентамицину будет не информативен, анализы никакие не могут предсказать аллергии, они её подтверждают по факту.
Иммунная система не сталкивалась с этим веществом, поэтому смысла делать анализ нет.
Лариса Михайловна, а возможно ли провести кожные пробы ребенку? Будет ли результат показательным?И если , например, провести анализ на гентомицин мне, будет ои он показателен если ц меня был анафилактичнский шок 32 года назад? Вводили 2 препарата, ампициллин и гентомицин.
Принятый ответ
Кожные пробы не проводятся, если у ребёнка не было реакции на препарат.
Вы себе можете определить, но это будет относится только к вам.
Аллергия не наследуется на конкретное вещество.
Лариса Михайловна, большое спасибо за ответ.