Консультация детского лора /

Скрининг ОАЭ — вопрос №2682549

Родила дочь на 34-35 неделе ЕР. Задышала,закричала сама, ест изначально сама. В роддоме кололи антибиотики из-за повышенных тромбоцитов. Пролежали в роддоме неделю, дальше нас направили в детскую больницу обследоваться. Перед отъездом в роддоме проверяли ушки-оба ушка прошли проверку. При поступлении в больницу снова проверяли ушки ,левое прошло,правое ушко-нет. Неонатолог лишь развела руками, сказав «ну одно же ухо слышит». Помогите, подскажите, означает ли это,что моя дочь не будет слышать на одно ушко?
В больнице проверили ушки дважды с разницей в 10 дней.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Метод отоакустической эмиссии не является достоверным диагностическим методом для оценки снижения слуха у ребёнка

Слуховые проходы могут быть узкими содержать в себе серные массы или первородную смазку и за счёт этого нередко скрининг бывает отрицательным но это не означает что у ребёнка нет слуха на данное ухо

Особенно если ребёнок первый скрининг прошел, явных поводов для беспокойства в такой ситуации нет у вас

В такой ситуации рационально в три месяца посетить сурдолога для выполнения КСВП- это исследование однозначно даст понять хорошо ли слышит ребёнок

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. ОАЭ иногда бывает отрицательной, если в слуховом проходе есть препятствия по типу эпидермальный пленки, слущеного эпителия ,который в принципе и мог накопиться. Поэтому раньше времени не нужно переживать, тем более ,что первый результат был хорошим. Потом у ребенка будет дообследование и ситуация прояснится
В быту в среднем до 3-4 -5 месяцев также ещё не понять , слышит ребенок или нет, потому что дети обычно ещё в себе и не сильно на шум обращают внимания

Клиент
Спасибо за ответ. Если в слуховом проходе есть препятствия, как это понять ?само пройдет ? Или должны как-то прочистить.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доброго времени суток.
Аудиологический скрининг проводится всем новорожденным в условиях роддома или перинатального центра. Через датчик, который вставляют в ухо новорожденному подается сигнал, а клетки внутреннего уха генерируют ответный импульс, что соответствует пройденному тесту.

Зачастую бывает такое, что новорожденный не проходит данный тест по некоторым причинам:
- в наружном слуховом проходе имеется препятствие для проведения сигнала (серные массы, околоплодная жидкость).
- не соблюдались условия для проведения скрининга - наличие шума.
- недоношенные дети физиологически незрелые и оптимальные сроки для скрининга для них рационально сдвигать.

В вашем случае нет поводов для беспокойства, так как в условиях поликлиники в 1 месяц при прохождении медицинского осмотра скрининг будет проводиться повторно.

Скажите, имеются ли у Вас еще вопросы?