Консультация лора /

Приступообразный кашель — вопрос №1768355

Дд. 2 недели назад появился кашель сухой, днем кашляла, к ночи начиналось приступообразно, в основном локализировался в горле, кашель как горловой, першило, температуры не было, одышки не было, пила коделак 5 дней и грудной сбор 2, бромгексин, мукалтин, прошло. 3 дня назад начался насморк и снова появился этот кашель, щекотет в горле, першит и хочется кашлять, температуры нет, чувствую себя хорошо.
дополнительно у меня стоит бронхиальная астма, начала пить сингуляр + цетрин, есть ингалятор (симбикорт) но не пользуюсь им так как принимаю джес плюс и они взаимодействуют по гормонам.
подскажите как убрать этот кашель? в больницу не попасть, нет записи ближайшей.

Возраст: 29

Хронические болезни: бронхиальная астма

ЛОР
Здравствуйте. Джес плюс и будесонид это совершенно разные гормоны. В инструкции к обоим препаратам нет описания взаимодействия между собой. , нет противопоказаний к совместному применению. Поэтому можете использовать Симбикорт совершенно спокойно.
Также можно принимать Синекод или Либексин от кашля.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно ли снова начать принимать коделак, мне стало после него очень легче, или лучше начать антибиотики?

ЛОР
Елднлак можно опять начать. По поводу антибиотика, только после анализа крови. Или сдайте ПЦР на микоплазму и хламидии пневмония, если подтвердиться наличие какой-либо из этих инфекций тогда можно начать приём антибиотиков.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Нет ли сухости в горле? По возможности, прикрепите, пожалуйста, фото горла. Такое состояние часто усугубляется субатрофическим фарингитом.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, вообще все началось с того что я в одно утро проснулась от того что у меня нет голоса, я хрюплю. через пару дней все пришло в норму но пришел кашель, в общем уже 3 неделя, с перерывом на улучшение. а перед тем как проснуться без голоса я всю неделю дышала ртом холодный воздух у нас -35. может ли быть воспаление и затяжной кашель от этого? горло мне смотрели оно не красное, не болит, щас его сушит по ночам от насморка.
Клиент
Елизавета Сергеевна, кроме приступообразного сухово кашля в течение всего дня ничего больше нет, еще он усиливается когда ем
ЛОР, Детский ЛОР
Есть возможность сфотографировать горло?
Может быть у Вас есть небулайзер/ингалятор?
Стоит соблюдать голосовой режим - не кричать и не шептать, как можно меньше разговаривать, чтобы минимизировать нагрузку на голосовые связки…
Стоит ограничить прием раздражающей пищи - сильно горячей, холодной, кислой, острой…
ЛОР, Детский ЛОР
Чем лечить насморк? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Елизавета Сергеевна, внутри или снаружи?
Клиент
Елизавета Сергеевна, немного есть, у меня авамис, ринофлоимуцил, снуп, насморк уже заканчивается
Клиент
Елизавета Сергеевна, есть дома симбикорт турбухалер, сейчас у меня голос уже в норме, только остался кашель
ЛОР, Детский ЛОР
В горле
ЛОР, Детский ЛОР
Ринофлуимуцил не нужно, он может спровоцировать усиление затека.
ЛОР, Детский ЛОР
Обязательно после сосудосуживающих промывайте нос изотоническим солевым раствором. И, я бы, все-таки, посмотрела фото горла.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Джес плюс и симбикорт не взаимодействуют между собой.
Если вам показано применение симбикорта в качестве базисной терапии для лечения бронхиальной астмы, а вы им не пользуетесь, то скорее всего кашель может быть проявлением бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может и так, но я пью дополнительно сингуляр и он не помогает, хотя раньше помогал. у меня кашлевая форма астмы, и всегда мучаюсь ночью. но последние 2 дня кашель только дневной, ночью сплю спокойно
ЛОР, Детский ЛОР
Я увидела, что вы принимаете сингуляр.
Возможно, этого недостаточно. Поэтому вам лучше обратиться к терапевту/пульмонологу, чтобы убедиться, что лечения достаточно и своевременно откорректировать его.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, обратиться не возможно, 2 терапевта до нг праздников талонов нет, поэтому и пишу узнать чем можно облегчить кашель
ЛОР, Детский ЛОР
в таком случае начните принимать симбикорт, как вам было рекомендовано.
если кашель прекратится, значит это были приступы бронхиальной астмы.
Не забывайте после ингаляции данного препарата прополоскать рот и горло. Также 2-3 раза в неделю стоит делать ингаляции с физиологическим раствором через небулайзер для увлажнения голосовых складок и профилактики проблем с голосом на фоне использования ИнГКС.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

К лечению для снятия симптомов сухого кашля обязательно добавьте омнитус или синекод или коделак нео до 3 раз в день

Для дообследования выполните мазок ПЦР на возбудителя Коклюша и Паракоклюша, кровь на Иммуноглобулины А, М и G к хламидие и микоплазме- атипичным инфекциям которые проявляются только подобными симптомами, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической причины кашля, спирометрию для исключения спазма бронхов и обязательно посетите пульмонолога для исключения обострения бронхиальной астмы и подбора терапии.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Джем плюс сочетается в использовании с симбикотром, можно использовать одновременно оба препарата
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию очень похоже на сухость глотки
В таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер